В острой борьбе

Возобновлено проведение «Усинской футбольной лиги»

Команды из Коми – сыктывкарская «Новая генерация» и «Ухта» – успешно стартовали в нынешнем сезоне  мини-футбольной PARI-Суперлиги и возглавляют турнирную таблицу. Успех не случаен, мини-футбол в республике становится все популярнее. Основой для развития этого вида спорта являются подготовка юных футболистов и проведение турниров среди школьников. Один из них – Усинская футбольная лига (УФЛ), организованный ЛУКОЙЛ-Коми при поддержке муниципальной администрации. В турнире участвуют команды из всех школ муниципалитета, как городских, так и сельских.

Благотворительный проект «Усинская футбольная лига» реализуется с 2017 года. За это время турнир успел стать традиционным, однако период ковидных ограничений внес свои коррективы. Теперь же УФЛ возобновилась после вынужденного двухлетнего перерыва. Матчи проходят на площадке универсального спортивного манежа, возведенного компанией «ЛУКОЙЛ» в Усинске в 2019 году в честь 90-летия нефтегазовой промышленности Республики Коми.
Игры традиционно проводятся в двух группах. В «красной» в ноябре сыграли футболисты из пяти городских школ и поселка Парма; в «белой» встретятся ребята из Денисовки, Захарваня, Мутного Материка, Щельябожа, Усть-Лыжи и Усть-Усы. Игры «белой группы» начнутся позднее, с открытием зимней автодороги до отдаленных сел муниципалитета.
Перед первым матчем турнира все команды, как и в прошлые годы, получили комплекты новой игровой формы и мячи от ЛУКОЙЛ-Коми. Поздравили ребят с открытием турнира заместитель руководителя администрации Усинска Айгуль Актиева и заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Госсовета Республики Коми Евгения Лясковская.

«В этом году внесены изменения в положение турнира. Традиционным призом команде-победительнице была поездка в Москву, где их ждали домашний матч футбольного «Спартака» на стадионе «Открытие Арена» и экскурсионно-развлекательная программа. И каждый раз туда отправлялись городские ребята. В этом году в столицу отправятся сразу две команды: победители и «красной» группы, где представлены городские школы и поселка Парма, и «белой группы», где играют сельские парни. Таким образом, ребята из глубинки гарантированно тоже поедут в Москву!» – поделилась новостью на своей депутатской страничке «ВКонтакте» Евгения Лясковская.
По итогам матчей Усинской футбольной лиги, сыгранных в «красной» группе, лучшей оказалась команда СОШ № 4. Именно они и получат один из главных призов от ЛУКОЙЛ-Коми – поездку в Москву.

Футболисты СОШ № 4 заняли первое место со стопроцентным результатом – пять побед в пяти встречах, показав качественную командную игру и завидный характер. В двух матчах футболисты 4-й школы победили сильных соперников из СОШ № 3 и № 5 с минимальным преимуществом (3:2 и 5:4 соответственно).
– Для нас самыми сильными оказались соперники из третьей школы, – отметил капитан команды победителей Матвей Черняев. – Помогло, что у нас взаимопонимание на высшем уровне. Все ходим на футбол, поэтому и получается.
Второе место за победителями предыдущего сезона УФЛ – командой третьей школы. Третьими стали ребята из СОШ № 5.
Сейчас новый турнир УФЛ сыгран ровно наполовину. В феврале состоятся игры «белой группы»,где выступают школьные команды из сельских населенных пунктов. Лучшая из сельских сборных отправится в Москву на матч «Спартака» в компании с игроками городской СОШ № 4.

Владимир СВЕТЛОВ

Фото Александра Грызлова