Восточные сладости

От кондитерского дома Pakhlava семьи Мамедовых пришлись по вкусу жителям столицы Коми

За новогодним столом обязательно соберется многодетная семья Мамедовых, проживающая в Сыктывкаре. Азербайджанцы традиционно встречают Новый год два раза: первый раз 1 января, а второй – в день весеннего равноденствия ,21 марта, когда отмечается праздник Новруз. Исконно главным блюдом на восточном праздничном столе являлась пахлава. Новогоднее застолье мусульман невозможно представить без запаха пахлавы, которая, по одной версии, символизирует звезду, а по другой – язык пламени. Сейчас пахлаву – угощенье для самых дорогих гостей – готовят в любое время года, а не только по праздникам. В столице Коми эту восточную сладость замечательно выпекает кондитерский дом Pakhlava.

Из инженеров – в пекари

Седа Мамедова родилась и выросла в Азербайджане. Она помнит, как школьницей аккуратно вырезала из журналов и вклеивала в общую тетрадь все рецепты национальных сладостей. А когда мама уходила на работу, вместе с сестрой начинала готовить свой любимый десерт – пахлаву.
Но мыслей о том, чтобы превратить кулинарию в дело всей жизни, у советской школьницы не было. Профессия должна быть серьезной, считали родители. И потому после школы Седа поступила в бакинский инженерно-строительный институт, где познакомилась с будущим мужем Таджеддином. Долгое время супруги работали на железобетонном заводе, потом Таджеддин руководил жилищной компанией. Распад СССР, перестройка, а затем смена власти в Азербайджане лихо прошлись по судьбам многих людей.
– Когда я остался без работы, младшей дочери было всего несколько месяцев. Старший брат – он уже жил в Коми, позвал меня в Сыктывкар. В середине девяностых я сюда переехал, а следом – и жена с тремя детьми, – рассказывает Таджеддин.
Долгое время Мамедовы успешно занимались торговлей. Однако в 2000-х маленьким магазинам стало трудно конкурировать с крупными федеральными сетями, которые активно осваивали рынок северного региона.


– Как-то раз дома на кухне, когда я готовила сладости к празднику, в голову пришла мысль: нужно заняться производством пахлавы. Уже тогда земляки заказывали у меня сладости на свадьбу или Новый год. Многие интересовались, как мне удается делать такое тонкое тесто, а еще говорили, что я лучше всех в Сыктывкаре готовлю азербайджанские десерты, – вспоминает Седа. – Вот я и предложила мужу открыть свою кондитерскую.
В 2019 году семья взяла в аренду просторное помещение. В цехах бывшего ателье пришлось провести капитальный ремонт, заменить все окна, трубы, проводку. Супруги закупили новое оборудование, и работа в кулинарном цехе закипела. Вскоре к семейному подряду подключился сын Гумбат.

Вкус детства

Кондитерский дом Pakhlava позиционирует себя как производитель высококлассных восточных десертов. Все сладости здесь изготавливают вручную и исключительно из натуральных продуктов, без добавления консервантов.
– В составе нашей пахлавы мука, молоко, масло сливочное (топленое), яичный желток, сметана, сахар, орехи, кардамон, немного мускатного ореха и кокосовая стружка. Если экономить на продуктах, например, вместо сливочного масла класть маргарин, то пахлава уже не получится. Вкус моих десертов такой, каким я запомнила его еще в детстве, – рассказывает Седа, она же главный кондитер цеха.
Несмотря на всю легкость, с которой Седа катает тесто, производство восточных десертов – тяжелый и трудоемкий процесс. Прежде чем противень со сладкими ромбиками отправится в печь, нужно изготовить 12 листов теста, толщина листа – не более 1 миллиметра! Каждый слой промазывают топленым сливочным маслом, посыпают начинкой – фундук, грецкий орех, миндаль, кокос. Кстати, орехи закупают в скорлупе, а уже потом промывают, обжаривают и очищают.
Когда все 12 слоев собраны, противень на полчаса отправляют в морозилку. После того как многослойный пирог остынет, его нарезают ромбиками и выпекают. Чтобы ромбики получились геометрически правильными, кондитер дважды проходит ножом по прорезям, а затем поливает верхний слой пахлавы сиропом из медового шафрана. Именно эта приправа придает сладости тот самый тонкий восточный аромат.
Блестящие, карамельно-коричневого цвета, аккуратные ромбики, украшенные в центре ядрышком грецкого ореха или фундука, выглядят очень аппетитно.

Бакинскую пахлаву Мамедовы готовят пяти видов: классическую с грецким орехом, с фундуком, миндалем, кокосом, шоколадом. В ассортименте есть, конечно, и другие восточные сладости – шекербура, бадамбура, мутаки и гогал.

Новые горизонты

Кондитерский дом Pakhlava – участник ярмарок, которые по выходным проходят в Сыктывкаре рядом с ЦУМом. Горожане с удовольствием раскупают восточные сладости – здесь их продают с противней и уже фасованными в наборах «Ассорти». Сладости Мамедовых можно встретить на прилавках магазинов сети «Мат\» и совхоза «Пригородный», а также в кондитерских отделах торговых центров «Рублик» и «Радуга». Предприниматели готовы наращивать объем выпускаемой продукции и отдавать ее под реализацию в торговые сети на территории всей республики. В этом производителям активно помогает Центр делового сотрудничества г. Сыктывкара и Минсельхозпрод Коми. 
В этом году Мамедовы впервые приняли участие в выставке «Достояние Севера». Дебют был успешным, восточные яства раскупили за несколько часов. По итогам республиканского конкурса Минсельхозпрода «Урожай-2022» пахлава Мамедовых стала победителем в номинации «Сладкий продукт».
Кроме республиканских мероприятий, семья кондитеров представляет свою оригинальную продукцию в других городах, в том числе и на фестивале «Масленица» в Москве, а также на ярмарках Кирова и Республики Татарстан.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора, администрации Сыктывкара и из личного архива семьи Мамедовых

Кондитерский дом Pakhlava
Сыктывкар, ул.Слободская, 25
8-922-276-09-00, 8-904-101-52-17

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.