Фотовыставка в Сыктывкаре раскроет уклад жизни оленеводов Арктики

1 марта в 16:00 в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» состоится творческая встреча с фотохудожником Евгением Рожкиным и презентация его персональной выставки «Арктика. По следам северного оленя». Мероприятие посвящено Дню Арктики.

На встрече Евгений Николаевич расскажет о своём творческом пути, многочисленных поездках по России и в разные страны мира, подробно остановится на особенностях создания фотогалереи «Арктика. По следам северного оленя» и ответит на вопросы гостей мероприятия.

Экспозицию составляют снимки из жизни оленеводов, живущих в Республике Коми, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. В серии объединены сюжеты из жизни оленеводов-кочевников и работающих в современных артелях. У них много общего, но и видны отличия: в укладе жизни, быте, традициях. «Коми и ненецких оленеводов объединяет любовь к тундре, оленям и просторам», – уверен автор.

Снимки сделаны в течение 2000-2022 гг. во время поездок по Большеземельской тундре, на территории между Воркутой и Карским морем.

Евгений Николаевич Рожкин – уроженец г. Печоры Республики Коми, путешественник, исследователь, кандидат экономических наук, член Союза фотохудожников России.

С 2010 года – руководитель клубного объединения художественной фотографии «ФОТОкерка» в г. Сыктывкаре. Его фотоснимки многократно представлялись как на персональных, так и в клубных выставках в республике и за её пределами.

Работы Е. Рожкина включены в альбомы лучших фоторабот фирмы «Sony», альманах авторской фотографии клуба «ФОТОкерка», персональный фотоальбом, различные книги, буклеты и календари.

Информационный центр «Финноугория«