Республике Коми выделят почти 700 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию систем ЖКХ

Об этом сообщил Глава Республики Коми Владимир Уйба в своем аккаунте в Telegram. Решение было озвучено 16 февраля на заседании президиума (Штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

«Сегодня мы утвердили 15 региональных программ с федеральной финансовой поддержкой в размере 22,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тысяч км сетей. По данным субъектов, качество коммунальных услуг улучшится для более чем 326 тысяч граждан. А всего Штабом на мероприятия в рамках таких региональных программ уже утверждено около 70 млрд рублей», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Республика Коми направит средства на реализацию Региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры Республики Коми на 2023 – 2027 годы, в которую включено 21 мероприятие, из них 10 в сфере водоснабжения, 11 – в сфере теплоснабжения. Общий объем финансового обеспечения Региональной программы – почти 1,16 миллиарда рублей, из них более половины средств, 694 миллиона, будут выделены из федерального центра.

«Благодарю Правительство России и лично Марата Шакирзяновича Хуснуллина за поддержку, которую получила Республика Коми. Это, в том числе, результат большой совместной и продуктивной работы Правительства республики и муниципалитетов», — отметил Владимир Уйба.

Региональной программой предусмотрено строительство станции водоподготовки на головных водозаборных сооружениях г. Инта (срок реализации проекта — 2023-2024 годы).

Также будут реализованы 20 мероприятий капитального ремонта сетей теплоснабжения, водоснабжения в Корткеросском, Удорском, Троицко-Печорском, Сысольском районах, включенных в Региональную программу.

Реализация мероприятий Региональной программы позволит:

• увеличить численность населения Республики Коми, для которого улучшается качество предоставляемых коммунальных услуг на 3 195 человек;

• увеличить протяженность замены инженерных сетей на 25 км;

• снизить аварийность коммунальной инфраструктуры на 11,6 %.

rkomi.ru