В минувшую субботу в Сыктывкаре состялись «День зимних видов спорта», «День олимпийца» и «Лыжня России-2023»

В разных локациях столицы Коми проходили мастер-классы, массовые акции и соревнования. Главной площадкой спортивного торжества стала лыжная база « Спортивная».

С приветственным словом к любителям здорового образа жизни обратился Заместитель председателя Правительства республики Алексей Просужих. «Дорогие и уважаемые жители республики, дорогие сыктывкарцы, от имени и по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба, я приветствую вас на открытии «Дня зимних видов спорта» и «Лыжни России». Простая народная инициатива зародилась более 40 лет назад и переросла в масштабную обширную российскую акцию. Поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю вам всем хороших стартов и отличных финишей!», — отметил Алексей Просужих.

Массовый забег Всероссийской лыжной гонки предвещала другая гонка с участием звёзд. Участники чемпионатов мира, Олимпийских и Паралимпийских игр выступали в одной команде с юными лыжниками. Среди тех, кто вышел на старт – Василий Рочев младший, Мария Иовлева, Иван Голубков, Виктория Мелина, Юлия Чепалова, Андрей Нутрихин, Владимир Леготин и многие другие известные лыжники. Эстафетную пару вместе со звездами лыжных гонок составили воспитанники отделения лыжных гонок спортивных школ.

«Дорогие спортсмены, уважаемые любители лыжных гонок! Я от всей души поздравляю вас с «Лыжней России», с «Днем зимних видов спорта» и с «Днем олимпийца». Я всем желаю здоровья, процветания и очень хочу, чтоб наши юные спортсмены в будущем прославляли нашу Республику Коми, как те, кто уже состоялся как «большой» спортсмен. И прославляли не только в нашей стране, но и за рубежом. Удачи всем сегодня на лыжне. А ещё сегодня в этот праздничный день, я хочу поздравить с Днем рождения нашу прославленную Паралимпийскую чемпионку Марию Иовлеву! Маша, ты наша гордость! Всего тебе самого наилучшего!», — сказала министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина.

Несмотря на не очень тёплую погоду, на дистанции в «Гонке звёзд» было жарко. «Отбывать номер» не хотела ни одна из команд. Однако, первыми в этот день финишировали Андрей Нутрихин и Тимур Ходаков, на втором месте Алексей Виценко и Алина Воеводина. Третьими стали Ирина Губер и Варвара Глушкова.

«Очень классный формат проведения праздника, все так ненавязчиво, очень спокойно, без эксцессов, без падений. Мы заранее с Тимофеем договорились, как побежим эстафету и благодаря этой тактике мы сегодня победили», — рассказал победитель «Гонки звёзд», призер этапа Кубка мира, участник Олимпийских игр в Нагано Андрей Нутрихин.

Сегодня даже те, кто не попал на пьедестал, финишировали с улыбкой. «Вот и прошла гонка звезд! Огонь! Не передаваемые впечатления! Даже если я бежала не так быстро. Я старалась! Спасибо большое болельщикам которые за нас болели! Спасибо организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в таком празднике!», — поделилась у себя на странице в ВК трехкратная Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова.

Позже на старт вышли все любители лыж. После забегов профи состоялись массовые забеги ХLI открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России-2023». По сведениям организаторов, бежали около трех тысяч участников, среди них простые граждане, представители детских учреждений, общественных организаций, трудовых коллективов.

Напомним, что во многих муниципальных образованиях Коми лыжня прошла 11 февраля.

Параллельно, на свежем воздухе на площадках развернулись любительские соревнования и турниры. Сыктывкарцы увидели межконтинентальный дворовой чемпионат по мини-футболу на снегу, ориент-шоу на лыжах и волейбол на снегу.

В этом году День зимних видов спорта в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» состоялись в 77 регионах страны.

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми