Особо прочен и не горюч

В Усть-Куломском районе разрабатывают уникальное месторождение строительного камня

В Усть-Куломском районе запустили инвестиционный проект «Разработка и добыча строительного камня (щебня) месторождения «Ышкемес» – один из приоритетных не только для муниципалитета, но и всей республики. Он включен в План мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми на 2021–2026 годы. О реализации этого плана шла речь на выездном заседании Правительства Коми в Усть-Куломском районе. Участники совещания посетили производственную площадку ООО «НедроПользовательСевера», которое и занимается комплексным освоением месторождения. Познакомиться с проектом получили возможность и журналисты.

Отменное качество

Месторождение «Ышкемес» расположено в 30 километрах от Усть-Кулома и в 200 километрах от Сыктывкара. Еще недавно здесь была глухая тайга. Сегодня путь на машине от трассы Усть-Кулом – Сыктывкар до месторождения занимает всего полчаса по грунтовой дороге.

На карьере добывают все фракции доломитового щебня, отсев. Усть-куломский щебень не только обладает высокой прочностью, но и является морозостойким, не впитывает воду, не вымывается и не горит, имеет низкий коэффициент истираемости. Благодаря всем этим качествам его можно использовать в строительстве дорог, железнодорожных путей, аэродромов, портов, а также при возведении многоквартирных домов.

– Залежи доломита есть недалеко от Чиньяворыка, однако княжпогосткий камень имеет низкую плотность, поэтому сильно крошится. Прочность камня месторождения «Ышкемес» значительно выше, что делает его привлекательным для покупателей, – объясняет камнеобработчик Александр Шевнин. – Например, этот камень идеально подойдет для облицовки каминов или парной в сауне. Тесты показали, что усть-куломский камень тугоплавкий, совсем не горит, а значит, безопасен при контакте с огнем.

Кстати, породу здесь не взрывают, а добывают механическим способом. Он считается более бережным по отношению к окружающей среде.

Сейчас работы идут на участке в 16 гектаров. Реализовать первую стадию проекта планируют за 3–5 лет. Однако по примерным подсчетам запасов камня на месторождении должно хватить на несколько десятков лет.

Качество усть-куломского камня оценила первый зампред правительства региона Эльмира Ахмеева

– Правительство республики сопровождает проект, выделило субсидии на строительство подъездной дороги протяженностью одиннадцать километров. А также субсидирует строительство линии электропередач. Оба объекта будут построены и сданы в этом году, – говорит генеральный директор ООО «НедроПользовательСевера» Роман Липин.

Генеральный директор ООО «НПС» Роман Липин

Хорошо забытое старое

О том, что в этих местах земля хранит камень, люди знали давно. На дне и берегах лесных ручьев местные жители издавна находили разноцветные россыпи камней. Это место усть-куломцы назвали Ышкемес, что в переводе с коми означает «Разноцветный, радужный ручей».

В конце 1980-х годов с разведкой в эти места пришли геологи. Поднятые образцы пород, которые залегали на глубине трех метров, свидетельствовали, что ученые обнаружили уникальное для Коми АССР месторождение. Здесь исследователи встретили залежи гранита, доломита – образцы породы были бордового и черного оттенков, такие редко встречаются в наших краях, и немного яшмы. Ученые определили, что данная горная порода была сформирована примерно 800 миллионов лет назад.

Ученые разработали техническое задание и обоснование освоения месторождения «Ышкемес». Началась подготовка к его освоению. Усть-куломский камень, в частности, планировали использовать при строительстве нового здания санатория в селе Серегово Княжпогостского района. Но та новостройка остановилась, и освоение каменного карьера пришлось отложить. Три десятилетия готовый проект по разработке месторождения пылился на полке архива.

В 2014 году Роман Липин, который имел опыт работы на предприятиях по добыче нефти в Усинском районе, организовал новые геолого-разведочные работы в этих местах. Они длились три года. Предприниматель запросил из архивов проект освоения месторождения и сумел убедить инвесторов в рентабельности замысла. В 2021 году на месторождении начались работы по валке леса.

На долгие годы

Сегодня на карьере возводят дробильно-сортировочный завод. Его запуск поможет решить давнюю проблему региона. Много лет Коми вынуждена закупать качественный щебень в Карелии и на Урале. Производство щебня под Усть-Куломом позволит отказаться от длинного плеча доставки и сэкономит средства. По примерным подсчетам, использование местного сырья в два раза сократит расходы на строительство дорог.

Генеральный директор ООО «НПС» поделился производственными планами: прогнозные объемы производства составляют 450 тысяч кубометров в год. Проектом предусмотрено создание 150 рабочих мест. Проект обещает быть долгосрочным. Запасы щебня в этих местах составляют порядка 50 миллионов кубометров.

Отгрузка первых партий щебня уже началась. Роман Липин отмечает, что продукция завода прежде всего ориентирована на нужды предприятий Республики Коми. Первыми покупателями усть-куломской щебенки стали нефтяные компании. Они закупают камень для строительства нефтепроводов и автодорог.

Чтобы наладить процесс бесперебойной поставки щебня, нужны площадки для его складирования. Одну из них администрация муниципалитета уже готовит в самом Усть-Куломе. В 14 километрах от месторождения, в поселке Шэръяг, планируют создать производственную базу ООО «НПС».

Еще один склад продукции, для розничной продажи, со временем появится в Сыктывкаре. Здесь смогут отовариваться не только предприятия региона, но и население. В розницу щебенку готовы отпускать даже мелкими партиями от 1 килограмма.

Когда процесс по добыче и отпуску щебня поставят на поток, Роман Липин намерен добывать на месторождении бутовый, облицовочный и декоративный камень. Эти виды востребованы при проведении отделочных работ. Кроме того, на заводе планируют запустить производство по выпуску облицовочной плитки.

Руководитель Усть-Куломского района Сергей Рубан очень надеется, что развитие производственной деятельности ООО «НПС» поможет экономическому росту муниципалитета.

– Мы очень рассчитываем на то, что предприятие в короткие сроки выйдет на проектную мощность. Кроме создания новых рабочих мест и дополнительных поступлений в бюджет, этот проект позволит значительно удешевить ремонт и строительство улично-дорожной сети, промышленных и социальных объектов, – резюмировал Сергей Рубан.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора

План диверсификации экономики Республики Коми с 2021 по 2026 год одобрен Правительственной комиссией по региональному развитию в Российской Федерации 1 июля 2021 года и утвержден приказом Минэкономразвития России от 5 июля 2021 года № 409.
План преследует две основные цели. Первая – развитие на территории республики обрабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью при одновременном снижении зависимости экономики региона от угледобывающей отрасли. Вторая – реализация экономического потенциала для развития рынка труда в регионе.
План диверсификации включает в себя 50 инвестиционных проектов, которые реализуются на территории 15 муниципальных образований в Республике Коми. Реализация 14 проектов завершена. На 1 января 2023 года общий объем вложенных внебюджетных инвестиций составил порядка 18,7 млрд рублей при плановом значении на 2022 год 11,5 млрд рублей, создано 467 рабочих мест вместо запланированных 343.
Реализация плана позволит к 2026 году создать 5 972 рабочих места и привлечь порядка 149,6 млрд рублей внебюджетных инвестиций в отрасли, не связанные с добычей угля. В сфере обрабатывающей промышленности запланировано создать 2925 рабочих мест и привлечь порядка 53,8 млрд рублей инвестиций, в сфере добычи полезных ископаемых – 2837 новых рабочих мест и 72 млрд рублей инвестиций, а в сфере сельского хозяйства – 155 рабочих мест и 9,6 млрд инвестиций.
Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми проводит мониторинг реализации плана диверсификации, по итогам которого «в целях усиления экономического эффекта» будут подготовлены и направлены на рассмотрение в Минэкономразвития России предложения по актуализации плана.

(Из доклада министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгения Пономаренко на заседании правительства)