Курс на развитие

Птицефабрика «Зеленецкая» расширяет производство за счет собственных ресурсов

Одним из старейших членов Коми союза промышленников и предпринимателей является птицефабрика «Зеленецкая» – крупнейший сельхозпроизводитель региона, самая северная птицефабрика России. Аналогичные предприятия, работавшие в таких же условиях Севера, уже прекратили свою деятельность, а на «Зеленецкой» смогли создать рентабельное производство и экономику, позволившую технически перевооружить и капитально отремонтировать мощности птицефабрики, а также присоединить и модернизировать фактически обанкротившиеся «Зеленецкий свинокомплекс» и яичную птицефабрику «Сыктывкарская».

В августе 2022 года птицефабрика ввела в строй два новых производственных объекта: завершила строительство собственного комбикормового завода и реконструкцию цеха глубокой переработки продукции. Общий объем вложений в инвестиционные проекты составил 2,6 миллиарда рублей.

– Все производственные объекты мы строим и модернизируем полностью за счет собственных средств без привлечения кредитных ресурсов и бюджетных дотаций, предприятие не имело и не имеет ни одного заемного рубля, – подчеркивает генеральный директор птицефабрики Николай Черный.

Современный автоматизированный комплекс будет ежегодно выпускать до 90 тысяч тонн комбикормов и полностью покроет потребности предприятия.

Присутствовавший на церемонии открытия Глава Республики Коми Владимир Уйба отметил, что запуск нового комбикормового завода для республики – событие исторического масштаба: «Это войдет в историю развития промышленности республики, потому что неоценим вклад «Зеленецкой» именно в это время. Предприятие обеспечило себе независимость по кормам, а это самое главное в производстве мяса и яйца. При строительстве завода использовалось оборудование и материалы отечественного производства, а значит, санкции заводу не страшны, проблем с поставкой и заменой комплектующих не возникнет и предприятие продолжит стабильную работу».

В рамках реконструкции цеха глубокой переработки продукции в три раза были увеличены производственные площади цеха. Полностью обновлен участок разделки свинины и упаковки охлажденной продукции, расширено производство колбасных изделий, оборудовано термическое отделение, заменено оборудование в отделении полуфабрикатов и упаковки готовой продукции. Все это позволяет фабрике ежедневно выпускать продукцию высокого качества, применяя передовые технологии производства и упаковки.

Расширение площадей позволило исполнить и давнюю мечту «Зеленецкой» еще с 1990-х годов – запустить линию по производству консервов.

На нашем предприятии самая высокая доля переработки мяса в России. Она составляет более 80 процентов, – отмечает Николай Черный.

Ассортимент птицефабрики насчитывает более 400 наименований продукции: колбасы, деликатесы, полуфабрикаты, варено-копченые, запеченные изделия, мясные консервы. Продукция предприятия – постоянный участник специализированных всероссийских и международных выставок и конкурсов, где за отличные качества и потребительские свойства отмечена многочисленными дипломами и наградами.

Более 80 процентов выпускаемой продукции птицефабрика реализует через собственную торговую сеть, которая продолжает расширяться и насчитывает уже 60 фирменных магазинов в Республике Коми, Кирове, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Продукция поставляется в Архангельскую и Вологодскую области, Ненецкий АО и другие регионы России, где предприятие имеет сеть партнеров-поставщиков. В конце 2021 года торговая сеть предприятия вошла в число победителей федерального конкурса «Торговля России» и была названа лучшей фирменной сетью местного товаропроизводителя.

В настоящее время «Зеленецкая» – это агрохолдинг, где содержится более миллиона цыплят-бройлеров, 350 тысяч кур-несушек и 35 тысяч голов свиней. Ежегодно предприятие производит 21 тысячу тонн мяса птицы, 8,5 тысячи тонн свинины и 100 миллионов куриных яиц, что составляет более 90 процентов от общего объема производства этих видов сельхозпродукции в Республике Коми. На предприятии работают более 1500 человек. Птицефабрика входит в список системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на продовольственную безопасность региона.

Более 28 лет ведущим сельхозпредприятием региона руководит Николай Михайлович Черный.

За достижения в сельскохозяйственной отрасли, возрождение и модернизацию трех предприятий Николай Черный отмечен многочисленными медалями и наградами, в том числе золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», благодарностями Минсельхоза и Правительства России, знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми». Ему присвоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Заслуженный работник Республики Коми», «Почетный гражданин сельского поселения «Зеленец» и Сыктывдинского района», «Почетный гражданин Республики Коми».

За активное участие в реализации целей и задач Коми союза промышленников и предпринимателей и в связи с 30-летием его образования распоряжением президента Российского союза промышленников и предпринимателей Н.М. Черный награжден медалью РСПП «За заслуги».

7 мая генеральный директор птицефабрики «Зеленецкая» Николай Черный отмечает свой юбилей. Сотрудники предприятия, руководство КСПП и редакция журнала «Регион» от всей души поздравляют Николая Михайловича с этим замечательным событием.

Оксана ПЕТРОВА

Фото предоставлено птицефабрикой «Зеленецкая»