Полюбить физику

с учителем года Антоном Михеевым очень просто

Второй год подряд на республиканском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года» побеждает представитель сильного пола. В этом году это педагог из села Замежная Усть-Цилемского района Антон Михеев. Он представит Республику Коми на федеральном этапе конкурса.

За право представлять регион осенью этого года на федеральном этапе конкурса «Учитель года» боролись 23 педагога из восемнадцати муниципалитетов Коми. Больше половины из них – те, кто первыми встречает детей на пороге школы и от кого во многом зависит отношение к ней ребенка в ближайшие одиннадцать лет: учителя начальных классов. В финал регионального этапа вышли десять учителей: истории, обществознания и права, информатики, математики, русского языка и литературы, географии, изобразительного искусства и черчения, физики, физкультуры и начальных классов. 26 апреля в Гимназии искусств были названы имена победителя и призеров. Второе место в нем заняла сыктывкарский учитель ИЗО и черчения с 35-летним стажем из династии педагогов Анна Кондратьева. Своим педагогическим кредо она считает слова Пабло Пикассо: «Каждый ребенок – художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста», а профессиональным девизом – «Все, что обычно, просто, но не все, что просто, обычно».

«Бронзу» жюри присудило учителю начальных классов из Воркуты Ольге Бакаевой. Ее педагогический стаж в пять раз меньше, чем у коллеги из Сыктывкара. К слову, в числе лауреатов оказалась и педагог, работающая в школе лишь второй год, что особенно символично в Год педагога и наставника, объявленного в республике. «Творить, пробовать, искать и развиваться, при этом оставаясь собой», – так обозначила свое кредо и профессиональный девиз Ольга Бакаева. «Школа – это вечная молодость, постоянное движение вперед. Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть, даже и на шаг вперед», – уверена молодой педагог. Среди главных качеств, необходимых учителю, она называет терпение, внимательность, ответственность, честность, справедливость, трудолюбие и открытость.

Победитель конкурса – Антон Михеев из усть-цилемского староверческого рода – работает в школе еще меньше, всего пять лет. После получения образования в Сыктывкарском госуниверситете он вернулся на свою малую родину, в родную Пижемскую среднюю общеобразовательную школу в селе Замежная. Молодой физик уверен: чтобы иметь право учить других, надо постоянно учиться самому, быть современным и креативным.

29-летний Антон Георгиевич признался, что до армии собирался поступать в военное училище. После срочной службы решил открыть свое дело, заняться бизнесом и даже образование сначала получил с прицелом на это. Педагог победил в нем предпринимателя во многом благодаря сестре, которая преподает в этой же школе информатику и математику. Мама победителя тоже в профессии: воспитывает замеженских дошкольников. Кроме семьи со сцены Антон Михеев поблагодарил свою наставницу в профессии – коллегу, учителя начальных классов Пижемской школы Елену Борисовну Чупрову.

– Я люблю детей, мне нравится делиться с ним тем, что знаю сам, – говорит физик.

Фундаментальная физика, дающая огромное поле для экспериментов и практики, всегда была его любимым предметом. «Я понимаю физику, даже не могу выделить любимую сферу в этом огромном мире», – признается он. Кроме физики Михеев преподает информатику. Несмотря на то, что с учениками у него небольшая разница в возрасте, он видит отличие учеников от своих сверстников в том возрасте.

– Мы много читали, сидели часами в библиотеке. Современные дети больше сидят в гаджетах, – говорит учитель.

Но даже эту черту учеников он использует для того, чтобы влюбить их в свой предмет. Одни интригующие видео на тему физики, которые школьники могут смотреть на телефонах, чего стоят! Еще одно ноу-хау педагога среди множества креативных форм и методов – «черный ящик», превращающий науку в таинственный многогранный предмет, загадки которого ученики разгадывают вместе с ним. На мастер-классах и открытых уроках коллег-соперников он почерпнул для себя новые методы работы, которые собирается использовать в своей практике.

В этом году ученики Антона Михеева впервые будут сдавать ЕГЭ.

– ЕГЭ – хорошая вещь, – считает он. – Экзамен позволяет детям проверить свои силы и выбрать вуз по душе.

В заключительном туре конкурса примут участие не только победители региональных этапов из 89 субъектов Российской Федерации. Участником заключительного этапа станет победитель конкурса «Учитель года заграншкол МИД России», который проводится уже второй год Министерством иностранных дел при поддержке Минпросвещения России. В первом туре конкурсанты проведут «Разговор со школьниками», станут участниками «Педагогического диктанта» и дадут урок для школьников Подмосковья. По итогам первого тура будут определены 15 лауреатов.
Во втором туре лауреаты покажут авторский мастер-класс и ответят на разнообразные вопросы на конкурсном испытании «Вопрос учителю года». По итогам второго тура будут определены пять призеров конкурса. Конкурсное испытание третьего тура, которое в этом году называется «Слово Учителю», состоится 3 октября в Москве. 5 октября, в Международный день учителя, будет объявлено имя нового победителя конкурса – учителя года России 2023 года.
За 34-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» стал самым масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей страны.

Полина РОМАНОВА

Фото Коми республиканского института развития образования