Очиток. Лечебный и декоративный

Многие встречали на сухих солнечных местах, и в дикой природе, и на клумбах эти невысокие многолетние суккулентные растения с яркими цветками – очитки. Их видов очень много, но если дело было в Коми, скорее всего, это были очитки с розовыми или ярко-желтыми цветочками. Как декоративные очитки широко используются в ландшафтном дизайне, а вот об их целебных свойствах знают немногие.

Очиток – род суккулентных растений семейства толстянковых (Crassulaceae). Научное родовое название происходит от латинского sedare – «усмирять» (сочные листья действуют как болеутоляющее средство от ран), или sedere – «сидеть», или sedo – «я сижу» (многие виды распростерты по земле). Русское «очиток» восходит к украинскому «очисток», поскольку растение применяется как лечебное очищающее средство. Есть и другие народные названия видов очитка – скрипун, молодильник, заячья трава или заячья капуста, грыжная трава, лихорадочная трава, плеточка и даже живая вода. Коми название очитка – дзуртан турун (в дословном переводе – «скрипучая трава»).

По разным классификациям, род насчитывает от 400 до 600 видов, они произрастают почти на всей планете. Поскольку все они – суккуленты, то есть растения, имеющие специальные ткани для запаса воды, очитки отлично себя чувствуют на сухих местах и даже бедных почвах, лучше цветут на солнечных местах. На территории Коми в природе произрастают очиток едкий (лат. Sedumacre) – типовой вид этого рода – и очиток обыкновенный, он же очиток пурпурный, заячья капуста, очиток-скрипун (лат. Sedumtelephium).

Очиток едкий – растение ядовитое, что уже ясно из названия: в его зеленых частях содержится ядовитый сок, который при попадании на кожу вызывает воспаления и пузыри, в небольших количествах – только покраснение. При попадании внутрь вызывает рвоту и диарею. Очиток едкий ядовит для всех сельскохозяйственных животных, кроме коз. Сегодня выращивается как декоративное растение, выведено множество разнообразных сортов.

А очиток обыкновенный – совсем другое дело! Это растение, широко распространенное в Евразии и натурализовавшееся во многих других регионах планеты, не только культивируется как декоративное, но и чрезвычайно ценится за свои лекарственные свойства. Это многолетнее растение высотой от 20 до 60 см. Корневище укороченное, со скученными утолщенными клубнеобразными и обычно многочисленными боковыми корнями. Стебли (обычно их несколько, но бывает и один) – крепкие, более-менее равномерно облиственные, у основания дугообразно загнутые, однолетние: зимой отмирают до основания, весной возобновляются из зимующих почек на корневищах. Листья мясистые, цельные, очередные, продолговато-эллиптические или широколанцетные, с округлой верхушкой, густо расположенные, длиной от 3 до 10 см. Нижние листья немного отличаются от средних и верхних. Цветки собраны в верхушечные многоцветковые соцветия, окраска венчика – темно-розовая, лиловая, малиновая. В европейской части России цветет с июня по сентябрь и также является ценным медоносом, плодоносит в августе-сентябре, плод – многолистовка красной или розовой окраски, семена многочисленные, длиной менее 1 мм, по форме близкие к эллипсу.

Очиток пурпурный – растение с огромным спектром лечебного действия. По легенде, Илья Муромец 33 года сидел на печи и не мог встать из-за болезни, от паралича ему помог избавиться сок очитка пурпурного. Считается, что до XIX века это растение использовалось в фармацевтике, а сегодня официальная медицина его не использует, зато народная имеет массу применений: корни и надземная часть скрипуна применяются в качестве наружного ранозаживляющего лечебного средства, в том числе для лечения ожогов, бородавок и мозолей. Воду, «перегнанную через листья» (то есть настоянную на сырых истолченных листьях), называли «живой водой» и использовали для лечения гнойных ран, застарелых язв, ожогов, бородавок, мозолей, карбункулов, экзем и дерматитов.

Очиток пурпурный используется при заболеваниях щитовидной железы, туберкулезе, бронхите, астме, воспалении легких, гриппе, ангине, стоматите, пародонтозе, доброкачественных и злокачественных опухолях, геморрое, ряде гинекологических заболеваний и аденоме простаты, эпилепсии. Он уменьшает возбудимость нервной системы, успокаивает, повышает иммунитет, давление и потенцию (для этого используют корень растения), является кровоостанавливающим средством и антисептиком. Содержит легкоусвояемый кальций и помогает быстрее сращивать переломы, применяется при грибковых заболеваниях, увеличивает действие антибиотиков и нейтрализует их вредное действие.

Это неприхотливое растение легко размножается, приживается и способно украсить любой участок. Тем более что у многих видов еще и выведено множество сортов, так что разнообразие на клумбах с очитками гарантировано.

Спиртовая настойка очитка пурпурного для лечения расстройств нервной системы. 200 г свежих побегов заливают 0,5 л водки, настаивают 3 недели в темном месте при комнатной температуре. Процеживают, хранят в холодильнике. Ежедневно принимают по 20 капель, растворенных в 30 мл воды.

Ирина САМАР