Сергей Ткачев: «Миссия академии – служить интересам региона»

19 июня в Коми республиканской академии государственной службы и управления началась приемная кампания–2023. Главной целью вуза является подготовка и переподготовка специалистов в области государственного и муниципального управления. О ней рассказывает и.о. ректора КРАГСиУ Сергей Ткачев.

– Сергей Алексеевич, в нынешнем году будет отмечаться 85-летие со дня рождения первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова. Известно, что он внес значительный вклад в становление вашего вуза.

– Юрий Алексеевич в корне изменил подходы к кадровой политике и стоял у истоков создания академии – единственного регионального вуза. С его приходом к власти расширились функции Коми кадрового центра – предшественника КРАГСиУ, и за парты сели даже должностные лица Коми. В их числе и Юрий Алексеевич. Кстати, ему и был выписан первый студенческий билет. С 1992 по 1996 год Коми кадровый центр превратился в уникальную образовательную систему, которая готовила специалистов нового типа. В 1996 году он был преобразован в Коми республиканскую академию государственной службы и управления при Главе Республики Коми. Юрий Алексеевич любил и защищал академию, верил в нее и умел убеждать других в том, что академия нужна и очень востребованна. Мы помним о первом Главе Республики Коми, чтим память о нем и выполняем миссию, которую Юрий Алексеевич возложил на академию – служить интересам региона. И в этот юбилейный год мы проводим много мероприятий под эгидой памяти Ю.А. Спиридонова.

– Основная задача академии – образовательная. Но с ней тесно переплетаются научно-исследовательская, экспертно-аналитическая, а также проектная работа. В чем это выражается?

– В академии реализуется большое количество программ для молодежи и не только. Наш вуз является площадкой для обсуждения социально значимых и стратегически важных вопросов развития республики и районов Коми, входящих в Арктическую зону. Сейчас обучение в академии проходят более 750 студентов по 9 направлениям подготовки и 15 программам бакалавриата и магистратуры. Часть программ в регионе являются уникальными для Республики Коми. Это прежде всего «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом», а также интересная программа по зарубежному регионоведению, по которой был открыт очень актуальный профиль «Социально-политический анализ регионов Арктической зоны». По программам бакалавриата набор ведется также и на другие востребованные среди абитуриентов программы: «Менеджмент», «Экономика», «Юриспруденция» и «Документоведение и архивоведение». Кроме того, у нас две программы магистратуры – «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция». В нынешнем году мы продолжим прием по этим направлениям.

Академия – небольшой вуз. И в этом наше преимущество, которое отмечают не только преподаватели, но и все наши студенты, выпускники, гости и партнеры. Мы верим в успешность каждого студента и всегда готовы помочь в реализации его индивидуальных устремлений. Мы следим за жизнью каждого выпускника, радуясь их успехам и достижениям. С каждым годом в академии растет число абитуриентов. К нам поступают ребята не только со всех муниципалитетов Республики Коми, но и из Архангельской, Вологодской, Кировской и других областей.

– Один из главных показателей качества подготовки студентов – трудоустройство выпускников. Как с этим обстоят дела в академии?

– Средний показатель трудоустройства выпускников 2022 года очной формы обучения составил более 80 процентов, выпускников программы магистратуры – 100 процентов. Студенты бакалавриата академии могут выбрать определенный вид деятельности, когда проходят практику. С нового учебного года студенты старших курсов весь год один учебный день в неделю будут проводить в структурных подразделениях академии или на площадках организаций-партнеров в роли стажеров. А программы магистратуры реализуются с уклоном на научно-исследовательскую деятельность и апробацию результатов исследовательской работы магистрантов.

В академии работают юридическая клиника, региональный центр повышения финансовой грамотности, центр медиации, лаборатория общественно-политических исследований, в которых студенты получают практические навыки и актуальные знания, необходимые для будущей профессиональной деятельности.

– Еще в 1997 году при академии был открыт Лицей управленческого резерва и проработал до 2011 года. Как сегодня вуз работает со школьниками?

– Уже три года в академии реализуются бесплатные программы обучения для старшеклассников. Они направлены на развитие проектной и предпринимательской грамотности школьников, а также на развитие личностного потенциала юных новаторов и содействие в их самоопределении. Эти программы стали абсолютной новацией для региона в части дополнительного образования. Проект «Кампус креативного предпринимательства», который академия претворила в жизнь в 2022 году, был реализован благодаря грантовой поддержке Главы Республики Коми. А осенью проект вышел на новый виток, и академия продолжила его реализацию совместно с Управлением образования Сыктывкара.

Это уникальный курс по повышению предпринимательской грамотности молодежи и наращиванию предпринимательского потенциала региона. К проекту подключились девять школ Сыктывкара и Эжвы, а это 150 школьников 10-х классов и более 40 наставников из числа представителей бизнес-сообщества, общественных и молодежных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления и, как результат, более 150 разработанных бизнес-решений по развитию предпринимательской среды республики.

Стратегически-значимые для развития Республики Коми проекты реализуются в академии в рамках деятельности Института дополнительного профессионального образования. В июне в Академии государственной службы и управления началось обучение по программе для резерва управленческих кадров «Команда Республики Коми». Новый поток резервистов был сформирован на серьезной конкурсной основе, которую прошли 50 представителей системы государственного и муниципального управления, а также бизнес-сообщества региона.

 

Председатель Государственного совета
Республики Коми Сергей Усачев:
– В свое время я сам проходил здесь обучение на факультете юриспруденции, а позже встал за преподавательскую кафедру как разработчик спецдисциплины по лицензионному праву. Академия дала мне фундаментальные знания, которые очень пригодились в профессиональной деятельности. Сегодня Академия государственной службы и управления остается одной из лучших площадок по подготовке кадров и инновационного развития региона. Именно поэтому Государственный совет Коми и академию объединяет многолетнее сотрудничество в реализации информационных и образовательных проектов.

И.о. министра образования и науки
Республики Коми Наталья Якимова:
– Академия сыграла ключевую роль в формировании управленческих кадров Республики Коми. Особое внимание в вузе уделяется привлечению специалистов-практиков республиканского, российского и даже международного уровней, а также молодых перспективных научно-педагогических кадров. Но основным стержнем все же остается высококвалифицированный коллектив преподавателей, более половины из которых – доктора и кандидаты наук, а половина состава имеет ученое звание профессора и доцента. Студенты академии славятся своими научными, образовательными и внеучебными результатами, а выпускники прославляют родную республику.

Начальник Управления образования
МО ГО «Сыктывкар» Ольга Бригида:
– В прошлом учебном году мы провели опрос сыктывкарских школьников, который показал, что достаточно большое количество ребят испытывают серьезные трудности с выбором будущей сферы деятельности, не владеют информацией о профессиях, востребованных в республике. Анализ выявленных проблем позволил нам определить новые векторы развития профориентационной работы в сыктывкарских школах, в результате чего в девяти школах были открыты предпринимательские классы. В этих классах в рамках учебного плана в школе ребята на углубленном уровне осваивали математику, экономику, право.

А в рамках дополнительной общеобразовательной программы совместно с академией была реализована образовательная программа «Кампус креативного предпринимательства: бизнес-классы». Школьники попробовали себя в новой роли, под руководством бизнес-тренеров спроектировали свои первые проекты. Совместная программа академии и Управления образования направлена в том числе и на то, чтобы старшеклассники искали возможности для развития семейного бизнеса. Важно, что программа учит ребят выстраивать социальные связи, искать социальных партнеров, развивать коммуникации и писать проекты, направленные на улучшение жизни в Сыктывкаре, на поддержку семей школьников и на их личное развитие.

Пресс-служба КРАГСиУ