В Коми для пожилых людей старше 70 лет предусмотрена компенсация по уплате взносов на капремонтё

В этом году такой мерой поддержки воспользовались 14060 жителей старшего поколения.

– В сравнении с прошлым годом численность граждан, которые получают компенсацию по уплате взносов на капремонт, практически не изменилась. В 2022 году эта мера поддержки ежемесячно выплачивалась более, чем 13 тысячам пожилых людей старше 70 лет. Как видите, цифры сопоставимы. Это говорит о том, что такой вид поддержки граждан старшего поколения остается стабильно востребованным, – отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

По данным Минтрудсоц РК с начала года расходы на эти цели составили более 14 млн рублей, в том числе более 4,2 млн рублей – из бюджета республики.

Компенсация по уплате взносов на капремонт предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам старше 70 лет, которые являются собственникам жилого помещения или его доли. Они должны жить в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти лет либо неработающие люди с инвалидностью I или II группы.

Напомним, что размер выплаты зависит от возраста человека, района его проживания и факта получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт в соответствии с федеральным законодательством. Например, если пожилой гражданин достиг возраста 70-ти лет и не получает компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт из федерального бюджета либо ему исполнилось 80 лет, и он получает такую меру поддержки по федеральному законодательству, то в южной природно-климатической зоне размер выплаты составит 138 рублей, а в северной природно-климатической зоне – 151 рубль. Если же неработающий гражданин 80-ти лет не получает компенсацию расходов на капремонт из федерального бюджета, то в южной природно-климатической зоне выплата будет в размере 277 рублей, а в северной – 301 рубль.

Важным условием для оформления льготы является отсутствие судебной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Подать заявление о назначении компенсации по уплате взносов на капремонт жителям республики старше 70 лет можно в Центре социальной защиты населения по месту жительства или в любом МФЦ «Мои документы» на территории республики, а также через портал «Госуслуг».

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми