«Мы – одна команда»

В Коми республиканском агропромышленном техникуме успешно реализуют социальные проекты

Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В.Оплеснина успешно осваивает проектную деятельность.
В российский Год наставничества на счету учебного заведения пять разных социальных проектов, за воплощением каждого из них стоит активный и талантливый педагог-наставник. О том, как педагоги техникума передают свой опыт начинающим коллегам и студентам, рассказала «Региону» директор учебного заведения Светлана Савинова.

Инициативная группа проекта «Бур туй!» после итоговой интернет-кон-ференции «Практика осуществления профилактической работы, направленной на предупреждение зависимого поведения молодежи в Республике Коми».

В постоянном поиске

По словам директора техникума, одна из возможных современных форм реализации и механизмов наставничества – это создание и воплощение в жизнь различных проектов.

– Разработка социальных проектов – это сложный процесс, в котором задействованы генераторы идей, методические разработчики конкретных направлений и энергичная молодежь, – рассказала Светлана Стефановна. – Наша проектная команда находится в постоянном поиске и взаимодействии. Самое главное – надо любить то, чем ты занимаешься, и отдавать себя полностью этому делу. Каждый педагог – яркая индивидуальность, но всех объединяет самое главное – любовь и уважение к своей профессии и студентам, преданность и верность своему учебному заведению.Созданы две некоммерческие организации – АНО «Наставник» (руководитель Людмила Гудырева) и АНО «Звезда» (руководитель Дмитрий Мусанов).

Техникум выиграл Президентский грант и четыре гранта Главы Республики Коми. В течение последних четырех лет успешно реализованы сразу два проекта, направленные на предотвращение употребления психоактивных веществ (ПАВ) молодежью. Проект «Бур туй!» был направлен на первичную профилактику употребления ПАВ среди девушек. Победив в конкурсе грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества, проект осуществлялся в 2019–2020 годах. В следующие два года его продолжил проект «Бур туй!» ONLINE – интерактивные практики первичной профилактики употребления ПАВ среди молодежи и подростков. На портале проекта размещены раздаточные материалы, видеоматериалы, методические и электронные пособия, разработанные преподавателями и студентами.

– Проблема подростков и молодежи – в недостатке достоверной, интересной, понятной и актуальной информации о вреде и истинных последствиях употребления ПАВ, – отметила важность проекта его руководитель Людмила Гудырева. – А также в отсутствии у подростков жизненного опыта и определенных навыков, которые позволят говорить «нет» на предложение употребить наркотики или алкоголь и помогут справиться с негативным влиянием окружающей среды. Цель проекта – не только обучение, но и разработка слушателями своих практических мероприятий с использованием наших техник.

Наставниками студентов в реализации этих проектов стали преподаватели русского языка и литературы Дарья Бобкова и Ирина Шоль, а также педагог-психолог Екатерина Пигулина.

«Айболиты» и хранители исторической памяти

Людмила Гудырева руководит и социальным проектом «Мы в ответе за тех, кого приручили». В этом году проект победил в конкурсе Фонда президентских грантов и направлен на лечение и стерилизацию бездомных животных. Изюминка проекта – в оказании помощи бездомным животным не только на базе клиники «Айболит» в Выльгорте, но и в шести отдаленных сельских поселениях Сыктывдинского, Усть-Куломского и Сысольского районов, где нет ветеринарной помощи. Наставники студентов в рамках этого проекта – мастер производственного обучения Галина Киселева и преподаватель спецдисциплин Светлана Кокоулина, а также выпускники техникума по специальности «Ветеринария» Татьяна Якшина и Егор Теплов и студент третьего курса Захар Елин.

– В числе первых выездов нашей мобильной группы ветеринаров была командировка в Усть-Куломский и Сысольский районы, – рассказала Людмила Гудырева. – Огромный спрос со стороны местного населения на услуги наших ветеринаров превзошел все ожидания. Местные жители и волонтеры привозили животных и из ближайших сельских поселений. В планах продолжать такие «десанты» в районы.

Изучению истории посвящен проект «Хранители исторической памяти». Наставниками в его реализации стали преподаватель истории Леонид Калмыков, преподаватель ОБЖ Дмитрий Мусанов, преподаватель-стажист Людмила Михалева, а также студенты Алексей Столяров, Арина Путинцева и Даниил Штейнле. Благодаря проекту создано добровольческое просветительское сообщество из числа студенческой молодежи и подростков. В основе проекта интерактивные экскурсионные занятия, во время которых школьники и студенты средних профессиональных учебных заведений узнают об основных этапах Великой Отечественной войны от своих сверстников. Студенты-волонтеры совместно с педагогами собрали информацию о городах-героях и городах воинской славы, о Героях Советского Союза – выходцах из Коми АССР, о маршалах и оружии Победы. Ребята с большим интересом участвуют в военизированной эстафете, интерактивной викторине.

Следуя «коду здоровья»

18 мая на территории Финно-угорского этнопарка в селе Ыб прошел молодежный фестиваль спорта и народных подвижных игр финно-угорских народов «Этноспорт». Он стал итоговым мероприятием проекта техникума «Этнокод здоровья» – победителя в конкурсе грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества.

Как рассказала заместитель директора техникума по воспитательной работе, инициатор и руководитель проекта Светлана Туркина, этот проект направлен в первую очередь на сохранение здоровья и физическое развитие молодого поколения, а также на знакомство с традициями народов Севера.

– Мероприятия проекта предлагают молодежи процесс практического освоения «кода здоровья» предков, – отметила педагог. – Он призван объединить физические и оздоровительные квесты, интерактивы и соревнования.

В рамках проекта с осени 2022 года студенты техникума посетили различные этнографические объекты и выставки в музеях и в Национальной галерее Коми. В цикле интерактивных мероприятий «Культурные традиции и здоровье» два раза состоялся квиз «ЭтноМЫ». Наставниками студентов в реализации мероприятий проекта стали преподаватель физкультуры Сергей Харламов, руководитель физвоспитания Вячеслав Быков. В рамках проекта «Этнокод здоровья» команда техникума участвовала в лыжном фестивале «Лямпиада». Специалисты Дома народных ремесел «Зарань» провели для студентов техникума мастер-классы по традиционным ремеслам. Праздник «Татьянин день» в техникуме прошел со спортивными соревнованиями «Этноспорт», организованными активом студенческого спортивного клуба «Вермысь» и педагогами техникума. Участникам были предложены пять традиционных спортивных игр финно-угорских народов. В ноябре прошлого года проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов и был презентован участникам форума молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север».

– Проектная работа – это компетенция, которая приобретается не из теоретического освоения правил и принципов. Это практическая деятельность наставника, выполненная многократно и получившая успешное завершение, – добавила Светлана Савинова. – Понятие наставничества существует много сотен лет, и считается одной из лучших форм формирования профессиональных навыков, в том числе и в проектной работе. Поэтому важно не только вовлекать молодежь в реализацию задуманного, но и передавать опыт генерирования и разработки проектных идей. Итогом проекта должна стать сплоченная команда, где каждый понимает достоинства и компетенции других, знает, что совместная работа дает новое качество.

Престиж образовательного учреждения, его достижения и успехи во многом определяются организаторскими и творческими способностями его руководителя Светланы Савиновой. Недавно Глава Республики Коми Владимир Уйба вручил ей Благодарность Президента РФ Владимира Путина за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу.
Заслуженный работник Республики Коми, Светлана Савинова 45 лет работает в сфере профессионального образования, в том числе 24 года в качестве руководителя профессиональных образовательных организаций, и с 2008 года возглавляет КРАПТ.

Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В. Оплеснина – одно из старейших учебных заведений в регионе. В минувшем году республиканская кузница сельскохозяйственных кадров отметила столетие. За этот срок техникум подготовил и выпустил порядка семидесяти тысяч специалистов для агропромышленного комплекса и других отраслей экономики республики, России и стран зарубежья. Сейчас в техникуме идет обучение по 10 программам подготовки специалистов среднего звена и 4 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, 20 программам профессионального обучения. В техникуме 1015 студентов – в будущем квалифицированные техники-механики, технологи, ветеринары, автомеханики, зоотехники, землеустроители, повара-кондитеры, юристы, водители, трактористы-машинисты. Техникум включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено КРАПТ им. Н.В. Оплеснина