В Республике Коми Почта отремонтирует четыре сельских отделения

В 2023 г. Почта России отремонтирует четыре сельских почтовых отделения в Визинге, Корткеросе, Усть-Куломе и Часово.

Почта при поддержке партии «Единая Россия» продолжает программу модернизации сети в Республике Коми. Это предполагает не только ремонт старых помещений, но и внедрение современных цифровых сервисов на удалённых территориях региона. В обновлённых отделениях можно будет подтвердить или восстановить учётную запись на портале Госуслуг, воспользоваться его сервисами и распечатать необходимые документы, получить юридически значимую корреспонденцию в цифровом формате, самостоятельно померить температуру, давление, уровень кислорода в крови.

«Наша задача – не просто привести в порядок почтовые отделения, а максимально расширить перечень социальных услуг и обеспечить высокий уровень комфорта для наших клиентов. Почтовые отделения станут доступнее для маломобильных жителей: здесь появятся пандусы, широкие дверные проёмы, кнопки вызова персонала, а также «медицинский уголок», в котором клиенты смогут самостоятельно проверить показатели здоровья», — рассказал директор УФПС Республики Коми Максим Шукуров.

Депутат Государственного Совета Республики Коми от партии «Единая Россия» Владимир Косов отметил, что отделения почты являются важным элементом инфраструктуры, обеспечивающим доступность государственных и коммерческих услуг для жителей.

«Для нашей республики характерна территориальная удалённость сёл и посёлков. Именно отделения Почты являются важнейшим каналом связи и получения информации для граждан. В некоторых населённых пунктах почтовые отделения основной центр жизни, замещающий собой всю социальную инфраструктуру. Поэтому крайне важно проводить их ремонт и модернизацию, чтобы жители республики в комфортных условиях получали необходимые услуги. В свою очередь, укрепление доверия граждан и развитие инфраструктуры отдалённых районов – приоритет в нашей работе», подчеркнул Владимир Косов.

Всего в Северо-Западном макрорегионе в 2023 г. Почта России по этой программе откроет 87 обновлённых отделений. Напомним, ранее «Единая Россия» выступила с предложением о реконструкции почтовой сети в сельской местности и расширении функциональных возможностей Почты России. Инициативу поддержал Президент Владимир Путин. Он поручил Кабмину обеспечить модернизацию более 25 000 почтовых отделений в сельской местности в 2022-2025 гг. В результате была сформирована программа, реализация которой находится на контроле «Единой России».

Информационная справка:

УФПС Республики Коми одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит семь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 360 почтовых отделений, 262 из которых сельские. В Республике Коми коллектив Почты России сегодня насчитывает около 2 000 сотрудников, 80% из которых почтальоны, операторы, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки почты в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.