Республика Коми присоединилась к Всероссийскому молебну о Победе

Жители и гости Сыктывкара с 30 июля по 1 августа могут поклониться мощам Небесного покровителя Русского войска – святого Великомученика Георгия Победоносца. Ковчег со святыней из аэропорта до Свято-Стефановского Кафедрального собора сопроводил Глава республики Владимир Уйба.

«Сегодня у православных жителей Республики Коми большой праздник – на нашу землю пришёл святой Великомученик Георгий Победоносец, – обратился к прихожанам Глава Республики Коми Владимир Уйба. – И, действительно, сегодня по всей нашей стране проходит победоносное шествие великого святого, который всегда стяжал победу на сражении и в духе. Это великое счастье для всех нас, для людей, которые молятся за наших воинов. Я уверен, что в этом храме все молятся за наших бойцов. Сегодня мы присоединяемся в огромной армии людей, которые уже приложились к мощам. Я вас всех с этим поздравляю. И мы благодарим всех, кто организовал приезд мощей в города нашей страны, в республику – Комиссию по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви, Всемирный Русский Народный Собор и Первый русский телеканал «Царьград». Это великая поддержка для нас, для нашего воинства, и это знак Победы. Слава Богу, слава нашему великому святому Георгию Победоносцу. Да будет с нами вера в Господа и да будет с нами Победа!»

Сразу после прибытия состоялся соборный молебен, по окончании которого верующие смогли поклониться святыне. Врата Собора открыты для прихожан круглосуточно в период всего пребывания ковчега с частицей мощей святого.

1 августа, во вторник, с 9 до 11 утра состоится божественная литургия и молебен. В 16:00 от собора в сторону Национальной галереи Республики Коми начнётся крестный ход. К шествию могут присоединиться все желающие.

Маршрут принесения ковчега с частицей мощей великомученика Святого Георгия Победоносца стартовал из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня побывает в 100 городах России во всех субъектах Российской Федерации. Мероприятие приурочено ко всероссийской молитве о Победе.

Rkomi.ru