Владимир Уйба призвал руководителей муниципалитетов усилить меры безопасности в связи с жаркой погодой

Данному вопросу было уделено внимание на заседании Координационного совета при Главе Республики Коми по стратегическому управлению, которое состоялось 28 июля.

«По прогнозам синоптиков, начиная с 29 июля на территории Республики Коми ожидается повышение среднемесячной температуры воздуха по отношению к климатической норме, установление жаркой погоды. В такую погоду традиционно люди едут на природу, в лес, на речки, озера. В связи с этим прошу обеспечить дополнительные меры пожарной безопасности и уделить внимание предотвращению происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах», — обратился к главам муниципалитетов Владимир Уйба.

Глава Республики Коми подчеркнул, что необходимо увеличить количество межведомственных оперативных групп по патрулированию территорий в местах массового отдыха населения, а также населённых пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, летних оздоровительных лагерей, прилегающих к лесным массивам и подверженных угрозе перехода природных пожаров. Данную работу необходимо провести совместно с территориальными органами МЧС России по Республике Коми и МВД по Республике Коми.

Кроме того, при взаимодействии с подведомственными учреждениями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми необходимо обеспечить своевременное введение ограничений на пребывание граждан в лесах.

Также руководителям муниципалитетов необходимо организовать дополнительное информирование населения о мерах пожарной безопасности и правилах безопасного поведения на водных объектах, организовать патрулирования по выявлению нарушителей этих правил, доводить до населения информацию о происшествиях на воде.

Муниципальным властям предстоит проверить готовность добровольных пожарных команд (дружин) к мероприятиям по защите населенных пунктов от пожаров. А также продолжить работу по выявлению несанкционированных мест купания и отдыха людей на водных объектах, принимать меры по обустройству таких мест или по их закрытию.

Напомним, что с 24 мая 2023 года на территории Республики Коми введён особый противопожарный режим в лесах (постановление Правительства Республики Коми от 23.05.2023 года № 242), с 25 мая 2023 года введён особый противопожарный режим в населённых пунктах Республики Коми (постановление Правительства Республики Коми от 25.05.2023 года № 249).

Rkomi.ru