В школах-интернатах и детских домах Республики Коми завершаются ремонтные работы к новому учебному году 2023/2024

Всего в Коми в период летних каникул провели ремонтные работы по подготовке к началу учебного года 9 детских домов, 13 специальных (коррекционных) школ-интернатов, 6 специальных (коррекционных) школ, 2 санаторные школы-интерната, 1 общеобразовательная школа-интернат.

Администрация каждого образовательного учреждения уделяет особое значение тому, чтобы каждому ребенку было комфортно, тепло и уютно. Светлые стены, просторные, красиво оформленные классы и комнаты — ведь в таких условиях хочется и учиться, и развиваться, и дружить!

Так, в специальной (коррекционной) школе-интернате № 10 пст. Аджером Корткеросского района заменили кровлю спального корпуса, провели ремонт пола, потолка, стен в фойе здания и столовой, аналогичный ремонт произведен в зданиях учебного корпуса, в столовой, в двух спальных корпусах, бане-прачечной.

В специальной (коррекционной) школе-интернате № 9 с. Ижма Ижемского района провели текущий и косметический ремонт учебных классов и комнат для проживания детей, установили систему молниезащиты. Для столовой закупили технологическое оборудование и приобрели новую посуду.

— В нашем детском доме в этом году мы отремонтировали кровлю спального корпуса, установили современный спортивный комплекс, модернизированную систему видеонаблюдения. И хочу отметить, что наши воспитанники сами принимали активное участие в составлении индивидуальных дизайн-проектов ремонта гостиных и спален. По этим проектам сшиты шторы и покрывала на кровати, приобретены ковры и красивое постельное белье, — поделился директор детского дома № 1 г. Сыктывкара Дмитрий Беляев.

Как сообщили в специальной (коррекционной) школе № 42 г. Воркуты, на днях состоялась приемка выполненных работ по программе капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования».

— Внутри помещений еще проходят ремонтные работы. Окна заменили на современные оконные блоки. Часть нового оборудования и мебели уже поступила, ожидаем окончательную поставку. Еще много работы, но к началу учебного года наша новая «Доброшкола» с радостью распахнет свои двери! Уже сейчас видно, как преобразился фасад здания, и каким красивым он будет. Сотрудники школы делают все, чтобы наши учащиеся пришли в сентябре в красивую и обновленную школу, — отметила директор школы Светлана Шергина.

Все детские дома и школы-интернаты республики оснащены комплектом государственных символов. 1 сентября начнется с торжественной линейки и церемонии поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Коми.

***Проведение капитального ремонта в школах республики соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».

Министерство образования и науки Республики Коми