За 7 месяцев АО «Гарантийный фонд Республики Коми» предоставил поручительства на общую сумму 0,8 млрд рублей

Это позволило предпринимателям получить заемных средств на сумму 1,9 млрд рублей. Это в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фондом оказана поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, занятым в сфере производства, строительства, транспортных услуг и торговли.

«С начала года поручительством гарантийного фонда воспользовались предприниматели из 18 районов Республики Коми в основном на обеспечение кредитов на пополнение оборотных средств. На инвестиционные цели приходится около 25 % кредитов с участием фонда», – отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко.

Напомним, что фонд по-прежнему предоставляет поручительства по льготной ставке 0,5 % годовых для всех категорий предпринимателей вне зависимости от вида деятельности компании и территориальной принадлежности. Предприниматель может получить поручительство по такой ставке на срок до 3 лет. Максимальный единовременный размер поручительства для одного заемщика составляет 25 млн рублей и не более 70 % от суммы кредита.

Министерство экономического развития и промышленности РК