Жители Коми награждены за мужество, отвагу и самоотверженность (посмертно)

31 августа Глава Республики Коми Владимир Уйба передал ордена Мужества семьям военнослужащих, погибших за Родину в ходе проведения специальной военной операции.

«Каждая награда – это история подвига и героизма. Наши ребята – настоящие герои, и их подвиг – самое святое и ценное, что может человек положить на алтарь Победы – положить жизнь. Ребята проявили мужество и героизм, сражаясь за Родину, за нас с вами, за наших детей. Как деды и прадеды, которые в Великую Отечественную войну защитили нашу Родину от фашизма, точно так же и наши ребята бьются с неонацистами. К сожалению, на войне не обходится без потерь. Но наши ребята, отдавшие жизнь за Родину, каждый из них вписан золотыми буквами в историю России и историю Республики Коми. Именами наших ребят называют школы, улицы, и память об их подвиге будет передаваться из поколения в поколение»», — отметил Владимир Уйба.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга орденом Мужества и знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени награждён посмертно младший сержант Александр Михайлович Курош. Он родился в селе Палауз Сысольского района, проживал в селе Визинга. В 2006-2009 годах служил по контракту в Чечне, ветеран боевых действий. Далее служил в различных воинских частях в должности наводчика оператора, старшего механика-водителя, бульдозериста аэродромно-технического обеспечения. Погиб в марте 2023 года в ходе СВО.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награждены посмертно:

Старший сержант Илья Андреевич Отев. Родился в Сыктывкаре, проживал в селе Корткерос. С 2013 по 2021 годы служил по контракту в должности командира отделения – заместителя командира взвода. Погиб в феврале 2023 года.

Ефрейтор Юрий Юрьевич Васильев. Родился и жил в Сыктывкаре. В 2018-2019 годах служил по контракту начальником радиостанции. В 2023 году вновь отправился на службу по контракту в должности стрелка отделения морской пехоты. Погиб в июне 2023 года.

Ефрейтор Евгений Олегович Свирский. Родился и жил в Инте. В 2019 году служил по призыву, затем – по контракту в должности водителя автомобильного взвода. Погиб в марте 2023 года на СВО.

Рядовой Тимур Айратович Хайретдинов. Родился в Вуктыле, проживал в Ухте. Служил в должности стрелка взвода морской пехоты. Погиб в марте 2023 года.

«Ещё раз спасибо за наших ребят. Спасибо за мужество. По всем вопросам, с которыми столкнётесь по жизни, мы окажем всяческую помощью. Знайте, мы рядом», — сказал в завершении церемонии Владимир Уйба.

Rkomi.ru