Владимир Уйба возглавляет делегацию Республики Коми на ВЭФ-2023

В эти дни во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета проходит VIII Восточный экономический форум. Это крупнейшая международная коммуникационная площадка, в которой принимают участие ведущие руководители бизнеса и политические лидеры из разных стран мира.

Главная тема форума в этом году: «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Деловые сессии разделены на 6 тематических блоков:

В рамках блока «Международное сотрудничество в изменившемся мире» состоятся дискуссии о формировании альтернативной международной валютно-финансовой системы, развитии научной дипломатии и о поиске новых форм сотрудничества.

На сессиях тематического блока «Логистика перемен» будут обсуждаться новые решения для организации перемещения товаров на основе цифровых технологий, развитие трансграничного сотрудничества и Северного морского пути.

В мероприятиях блока «Дальний Восток за 10 лет. Что получилось и что нужно сделать?» ключевыми темами для обсуждения станут итоги и перспективы развития ДФО, в частности вопросы применения преференциальных режимов.

Использование искусственного интеллекта, биотехнологий, потенциала креативных индустрий на рынке АТР и глобальную систему лекарственной безопасности обсудят участники дискуссий в рамках блока «Технологическое развитие как гарантия суверенитета».

Тематический блок «Дальний Восток будущего» будет посвящен вопросам жилищного строительства, реализации мастер-планов городов, рынку арендного жилья.

Участники блока «Образование и воспитание как основа независимости» обсудят модернизацию образовательного процесса и будущее учебных заведений на Дальнем Востоке, реализацию программы академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток», а также народосбережение как основу социально-культурного развития России.

Отдельное место в деловой программе Форума занимают бизнес-диалоги: российские предприниматели встретятся с коллегами из Индии, Китая, Монголии и стран АСЕАН. Кроме того, состоятся мероприятия Молодежного ВЭФ. Участники сессий обсудят перспективы развития ИТ-бизнеса и молодежное сотрудничество с представителями других стран, волонтерские инициативы и вопросы патриотического воспитания молодежи, а также определят точки соприкосновения молодых людей стран АСЕАН, ШОС и БРИКС в контексте проведения Всемирного фестиваля молодежи в России в марте 2024 года.

Глава Республики Коми Владимир Уйба примет участие в пленарном заседании форума, на котором выступит Президент Российской Федерации Владимир Путин. Также руководитель региона проведёт рабочие встречи с инвесторами и деловыми партнёрами, подпишет ряд соглашений, направленных на социально-экономическое развитие Республики Коми.

В составе делегации Республики Коми также – Первый вице-премьер Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, зампред Правительства Республики Коми Антон Виноградов, зампред Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности Евгений Пономаренко.

*** Восточный экономический форум (ВЭФ) учреждён Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 2022 году форум собрал более 7 000 участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1700 представителей бизнеса из 700 компаний. Было подписано 296 соглашений на общую сумму 3 трлн 272 млрд рублей.

rkomi.ru