На «Фабрике процессов»

предприятия республики учатся бережливому производству

В Сыктывкаре в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» работает уникальная для региона учебно-производственная площадка «Фабрика процессов». Эта образовательная платформа для руководителей и специалистов предприятий, позволяющая на практике изучить процессы внедрения технологий бережливого производства. «Фабричный» тренинг помогает перестроить сознание сотрудников и оптимизировать процесс на отдельно взятом предприятии.

Тренеру Инне Палькевич вручают сертификат Федерального центра компетенций.

В основе – игровой принцип

Одной из первоочередных задач для большинства предприятий является внедрение такой производственной культуры, которая позволила бы работать с минимальными потерями. Правильно выстроить подобный механизм работы позволяет технология бережливого производства. Компании – участники национального проекта «Производительность труда» давно ищут ответ на вопрос: как ввести культуру непрерывных улучшений среди рядовых сотрудников предприятия. А потому, когда в республике появилась специально оборудованная лаборатория «Фабрики процессов», а ее тренеры прошли обучение в Москве на базе АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», на тренинги стали записываться коллективы предприятий и организаций.

В столице Республики Коми проект запустили в декабре 2022 года. «Фабрика процессов» — учебная программа, разработанная для обучения методикам бережливого производства и применения их на практике. Это деловая игра, которая имитирует производственный процесс предприятия. Своеобразный симулятор процессов производства, на котором можно отработать изменения.

Цель игры – произвести качественное изделие, например пульт управления регулятора давления газа, и при этом уложиться в отведенное для этого время. Участники распределяют между собой роли от директора и главного инженера до логиста и сборщика, рядового сотрудника. Игроки должны принимать решения по планированию производства, управлению запасами и логистикой, контролю качества и совершенствованию процессов. Под наблюдением сертифицированного тренера участники пробуют собрать конкретную деталь и выполнить поставленную задачу.

На площадке строгие правила: участники работают в перчатках, очках, головных уборах и только по инструкции. При этом последовательность процессов на площадке не оптимальная, но об этом тренеры специально не предупреждают, это становится понятно в процессе самой игры. Поэтому нередко на площадке воцаряется хаос.

Игра разработана максимально реалистично и включает в себя проблемы, с которыми сталкиваются производственные компании в реальной жизни, такие как брак, перепроизводство, излишние запасы. Столь привычные для многих производств «лишние движения» – от ненужной транспортировки до избыточного наклона сотрудника на конвейере или сумбурного поиска документов – съедают время, а дополнительный пункт в инструкции для рабочего сказывается на качестве конечного продукта и лояльности клиентов. При этом важно помнить, что команда должна принимать решения и разрабатывать стратегии, чтобы решить эти проблемы и достичь поставленных целей.

И логист, и директор

Командная игра позволяет быстрее и более эффективно пройти обучение, ведь все члены коллектива вовлечены в процесс и активно участвуют в нем. После каждого раунда-смены проходит совещание и тренер спрашивает участников: «Что вам помешало достичь результата?» И тут каждый, чуть ли не перебивая друг друга, говорит, как ему было некомфортно и неудобно работать. Таким образом, участники прямо на игровой площадке начинают озвучивать производственные потери. Кроме того, тренер проводит анализ результатов: фиксирует показатели работы, отмечая скорость производительности труда, проблемные зоны, прибыль и себестоимость, удовлетворение сотрудников от рабочей смены, а затем вместе с участниками определяет области для улучшения. Если смотреть на производство с точки зрения поиска потерь, как раз в этом и заключается задача: видеть проблемы, искать потери и решать их там, где они возникают.

Одними из первых, кто прошел обучение на «Фабрике процессов», стала группа из 14 линейных руководителей Жешартского ЛПК. По условиям игры, участникам нужно было выстроить оптимальный процесс сборки оборудования и передачи его клиенту с учетом правильно настроенного снабжения и логистики, очередности самих процессов, грамотного использования инструментов и площади помещения.

На все у участников было три попытки. Во время каждой из них рассчитывалась себестоимость продукции. Заводчанам требовалось найти самый эффективный вариант.

– В процессе работы мы говорим о соблюдении требований техники безопасности, оцениваем качество и исполнение заказа, рассчитываем финансовую модель. За время тренинга участники должны самостоятельно организовать весь рабочий процесс, найти способы для повышения эффективности труда компании и постараться выйти на хорошие показатели рентабельности производства, – напомнила тренер «Фабрики процессов» Ирина Швецова. – В ходе занятия прорабатывалась командная работа, экономическая эффективность и обоснование, ответственность за качество готовой продукции, планирование, отсутствие перепроизводства.

По итогам тренинга участники программы отметили ее эффективность, а также перспективность внедрения инструментов бережливого производства в практическую деятельность лесоперерабатывающего комбината.

– Для меня тренинг был продуктивным. Формат занятий способствовал освоению новой теоретической информации, отработке знаний на практике. Каждый участник мог задать вопрос и обсудить практику реализации на своем предприятии. Все было понятно, применимо и интересно, — поделилась впечатлениями менеджер отдела снабжения Жешартского ЛПК Алена Исакова.

С прицелом на прирост

За время работы площадки участниками проекта стали крупные предприятия региона, студенты вузов, а также руководители и сотрудники Минздрава Коми. Интерес к фабрике проявляют не только предприятия, но и муниципальные образования, отмечает директор НКО РК «Региональный фонд развития промышленности Республики Коми» Алексей Доброхотов. 

– «Фабрика процессов» вызывает повышенный интерес у населения. К нам могут обратиться не только сотрудники промышленных организаций, но и компании других сфер деятельности. Бывают ситуации, когда в конце игры предприятие понимает, что ему нужны крупномасштабные изменения, например, модернизация производства с существенными финансовыми вложениями. В этом случае наш фонд помогает развитию промышленности – мы выдаем займы на расширение производства, – рассказал Доброхотов.

Среди тех, кто прошел обучение на «Фабрике процессов», – сотрудники крупнейшего в республике молокоперерабатывающего завода. В ходе тренинга руководители ООО «Сыктывкарский молочный завод» на практике выстраивали и оптимизировали производственный процесс, тренировались в управлении доходами и расходами для безубыточной работы цеха, применяли решения для поставки изделия точно в срок.

– Эффективное производство является не только функцией отдельного сотрудника, подразделения или рабочей группы, в этом должны принимать участие все сотрудники предприятия, начиная от рядового рабочего и заканчивая директором. Таким образом, каждый сотрудник должен стать менеджером бережливого производства, – сделала вывод по итогам тренинга финансовый директор ООО «Сыктывкарский молочный завод» Наталья Лыюрова.

Команда управленцев ООО «КомиЛесПил» после тренинга на «Фабрике процессов».

«Фабрика процессов» – это не просто учебный класс, подчеркивает министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко.Это «производство в миниатюре», на базе которого можно видеть, анализировать, изменять процессы с применением методологий бережливого производства.

– Наряду с теоретической информацией о методах повышения производительности труда участники одновременно получают возможность применить эту информацию в реальном производственном процессе. В результате участники обучения оценят прямое влияние применения инструментов бережливого производства на рост финансовых результатов предприятия, – отметил министр. – По реальным отзывам участников игры к ним действительно приходило осознание того, сколько потерь удается устранить при правильной организации производственных процессов. А все потери, как мы понимаем, имеют денежную стоимость и влияют на финансовые результаты предприятия. Считаю, что тема повышения производительности, внедрения бережливых технологий выйдет на первый план. Мы должны обеспечить внедрение таких технологий на максимальном количестве предприятий.

«Фабрика процессов» работает в Коми чуть больше полугода, поэтому оценивать влияние тренингов на рост производительности труда на предприятиях еще рано. Вместе с тем во многих регионах России, где функционируют аналогичные проекты, предприятия отмечают рост производительности до 9 процентов.

К 2024 году нацпроект обещает обеспечить темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год, а прирост производительности труда должен составить более 20 процентов. В настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос по продлению и расширению нацпроекта за рамками 2024 года и открытию доступа к нему для предприятий жилищно-коммунальной сферы, туризма, санаторно-курортного отдыха.

Алла ДВОЕГЛАЗОВА

Фото Министерства экономического развития, промышленности и транспорта РК