Республику Коми на «Универвидении-2023» представит будущий врач

С 5 по 12 ноября в Сыктывкаре состоится XII Национальный музыкальный проект «Универвидение», проект Российского Союза Молодежи – состязание между лучшими студентами-вокалистами страны.

Конкурс проводится под эгидой Правительства Республики Коми среди студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования России.

Участие примут 75 человек из 40 регионов нашей страны. Республику Коми представит студент СГУ им. Питирима Сорокина Кирилл Болтунов.

Формат «Универвидения» вокалистам не только продемонстрировать свой талант, но и получить новый опыт от работы с профессиональным составом членов жюри, с коллегами из разных регионов. В программе проекта – конкурсные прослушивания, два полуфинальных концерта, посетить которые смогут юные жители Сыктывкара, работа с экспертами, образовательная программа и финальное гала-шоу. Участники проекта исполняют кавер-версии известных произведений или песни собственного сочинения.

Республику Коми на проекте представит студент Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Кирилл Болтунов. Вокалом и музыкой молодой человек начал заниматься еще в детстве: в пять лет пошел в музыкальную школу и окончил ее по специальности «Фортепиано». Сейчас Кирилл учится на шестом курсе. Помимо пения студент занимается активной общественной деятельностью: выступает ведущим университетских и республиканских мероприятий, является наставником для первокурсников. Молодой человек уверен, что всегда можно найти время для любимого хобби.

Кирилл рассказал, что идет серьезная подготовка к конкурсу: подбирается основной репертуар, а также песни «в запас».

— Сейчас я занимаюсь вокалом и сценическим образом с профессионалами в этой сфере. Каждая репетиция — это изучение и проработка музыкального материала. Для меня как человека без профессионального музыкального образования этот процесс очень важен и полезен. Выбор репертуара — всегда самый сложный этап. Я выбираю песню, в первую очередь, из-за того, она мне очень нравится, композиция должна быть мне близка. Затем анализирую, смогу ли я ее исполнить, если да, то она подходит для исполнения. Думаю, что оставлю выбранный репертуар в секрете. Дождемся конкурса.

Кирилл отметил, что справляться с волнением ему помогает поддержка близких и умение концентрироваться на выступлении:

— Для меня каждый выход на сцену — очень волнительное событие. За кулисами стараюсь не думать ни о чем и спокойно дышать, в большинстве случаев это помогает. Семья и друзья с нетерпением ждут начала конкурса, чтобы услышать произведения, которые я готовлю, потому что до этого я нигде их еще не исполнял. От «Универвидения» я жду невероятных эмоций и знакомства с новыми людьми и их творчеством.

Победителя конкурса выбирают профессиональное жюри и представители образовательных организаций участников по определенной системе голосования. Победителю будет предоставлено право участия в XXXII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2024 году.

Эксперты очного этапа проекта формируются из числа деятелей искусства и культуры России, в том числе из представителей экспертов Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Трансляцию финала конкурса зрители смогут увидеть 11 ноября 2023 года в официальной группе Программы «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи в социальной сети ВКонтакте.

13 лет назад руководство Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина решило поддержать студенческую идею о создании вокального конкурса. В результате появился музыкальный проект «Универвидение» — визитная карточка вуза и региона. Сейчас учредителями и организаторами проекта являются Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Республики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина. Проект реализуется в рамках конкурса «Росмолодёжь.Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми