Ситуация с отловом бесхозяйных животных в Коми значительно улучшилась

Ситуация с отловом животных в муниципальных образованиях региона значительно улучшилась благодаря выделению в 2021-2022 годах по поручению Главы Республики Коми бюджетных средств на обустройство 10 приютов.

Кроме того, администрации Усинска и Усть-Куломского района самостоятельно, без привлечения республиканских бюджетных средств обустроили приюты в своих муниципальных образованиях. 

В этом году отлов успешно осуществляется в тех районах, где ранее он продолжительное время не осуществлялся – это город Печора, Сыктывдинский и Койгородский районы. Многие муниципалитеты освоили субвенции на отлов уже в июне-августе. 

«Министерством были выделены на это дополнительные средства, однако в связи с их недостатком мы обратились к Правительству Республики Коми с просьбой увеличить сумму субвенций для муниципальных образований на отлов в 2024 году», — комментирует ситуацию министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Ильдар Андарьянов. Министерство прилагает все усилия для успешной организации исполнения переданных полномочий и снижения численности животных без владельцев.

Так, разработан проект постановления Правительства Республики Коми «О дополнительных требованиях к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Республики Коми». Этот документ устанавливает порядок выгула домашних животных, посещения с животными социальных объектов, магазинов, перевозки животных в общественном транспорте, порядок нахождения в многолюдных общественных местах.

Также проектом вводится обязательная бесплатная регистрация собак с 3-х месячного возраста.

Проект постановления не устанавливает размер штрафов, но принятие данного нормативного правового акта позволит внести изменения в Закон Республики Коми от 30 декабря 2003 года № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми», в том числе и штрафные санкции за самовыгул.

На данный момент проект проходит юридическую экспертизу в государственно-правовом управлении администрации Главы РК.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми