Владимир Уйба открыл стенд Республики Коми на Международной выставке-форуме «Россия»

4 ноября в День народного единства, на площадке ВДНХ в Москве стартовала выставка главных достижений страны, организованная по поручению Президента России Владимира Путина. Выставка будет работать до 12 апреля 2024 года. На ней представлены наука, промышленность, традиции и культура всех регионов страны.

«Символично, что открытие выставки происходит сегодня в государственный праздник России – в День народного единства. Большая экспозиция выставки ещё раз даёт понять, что мы все – единый народ великой и сильной страны. В многогранной мозаике регионов России Республика Коми – яркая звезда, земля, которая удивляет, восхищает и вдохновляет. Первозданная природа, богатая история, самобытная культура, промышленность, уникальные люди – всё представлено в нашей экспозиции! Дорогие друзья, добро пожаловать на выставку Республики Коми! Видза корам!», — приветствовал гостей церемонии Глава Республики Коми.

В центре стенда Республики Коми установлена сосна, как сакральное для коми народа дерево. Сосна окружена скалами, масштабными ЛЕД-панелями и тач-панелями. На ЛЕД-панелях и ЛЕД-фризе отображаются природные красоты региона, они будут меняться в зависимости от времени года – осени, зимы и весны.

С помощью тач-панелей посетители могут увидеть основные достижения региона в разных отраслях, например, инфраструктурные проекты в Арктике, визуализацию строительства моста через реку Печору, строительство и ввод в эксплуатацию тепличного комплекса «Сосногорский», реконструкцию республиканского стадиона, строительство новых объектов здравоохранения, местный завод по производству кофе и самую северную птицефабрику России – «Зеленецкую».

Также на стенде предусмотрена зона с голографическим изображением лося. Ещё одна зона посвящена коми избе – это дом в современном исполнении, но с традиционными элементами. Внутри также размещены тач-панели и зона для просмотра роликов виртуальной реальности. С помощью тач-панелей можно поучаствовать в играх и головоломках, посвящённых природным богатствам и народным традициям Республики Коми.

Ещё одна виар-зона посвящена природным красотам и промышленным объектам Республики Коми. Здесь можно увидеть посёлок-призрак Хальмер-Ю и Советский, гору Тельпосих, долину реки Тельпосью, верхние каменные ворота на реке Щугор, красоты арктической природы, Приполярный Урал, плато Маньпупунёр, Параськины озёра и другие уникальные места.

На стенде представлена ярмарочная зона с продовольственными изделиями региона, а также с товарами народных художественных промыслов.

В день открытия выставки-форума «Россия» Владимир Уйба принял участие в старте квеста регионов-участников межрегионального историко-культурного туристского проекта «Серебряное ожерелье России», в число которых входит Республика Коми. Во время прохождения квеста участники могли узнать интересные факты о регионах СЗФО, а после выполнения всех заданий получить памятный сувенир на любом из 11 стендов.

После церемонии открытия выставки Глава Республики Коми Владимир Уйба вручил нагрудный знак «Народный художник Республики Коми» и удостоверение к нему директору Детской художественной школы г. Воркуты, депутату Государственного Совета Республики Коми Сергею Гагаузову, а также сертификат на двухдневную поездку в г. Выборг – золотому призёру Молодёжных Дельфийских игр СНГ – 2023, талантливому художнику из г. Воркуты Софье Хапиной.

rkomi.ru

Фото Ильи Баканова («Комиинформ»)