В Республике Коми обсудили реализацию инвестиционных проектов в муниципальных образованиях

Об этом на заседании Правительства Республики Коми под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр экономического развития, промышленности и транспорта региона Евгений Пономаренко.

Ранее Главой Республики Коми Владимиром Уйба перед муниципальными образованиями республики была поставлена задача реализовать потенциальные инвестиционные проекты, которые направлены на развитие или расширение действующих и создание новых производств в реальном секторе экономики.

По словам Евгения Пономаренко, на текущий момент результатом проводимой работы по созданию новых производств стала реализация или готовность к реализации 24 инвестиционных проекта в 14 муниципальных образованиях в Республике Коми.

Это проекты в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, рыбоводстве, в сфере добычи полезных ископаемых, в области утилизации отходов и обработки вторичного сырья, а также в сфере туризма.

В ходе доклада было отмечено, что администрациями муниципальных образований региона на регулярной основе осуществляется финансовая, имущественная и консультационная поддержка хозяйствующих субъектов, планирующих создать и создающих новые производства.

С учетом задач, поставленных в Инвестиционном послании Главы Республики Коми, в регионе созданы инвестиционные команды развития для помощи инвесторам по сопровождению инвестиционных проектов.

«Я уверен, что командная работа муниципальных образований совместно с органами государственной власти Республики Коми, предприятиями и Центром «Мой бизнес» позволит создать условия для открытия новых предприятий, направленных на диверсификацию экономики нашего региона, снижению оттока населения, поступлению дополнительных налоговых платежей в бюджет республики», — подытожил свое выступление Евгений Пономаренко.

vk.com/mineconomy11