Заплывы в ледяной воде

впервые провела Федерация зимнего плавания Республики Коми

В Сыктывкаре состоялись первые в истории республики соревнования по плаванию на открытой воде. Мероприятие посвятили памяти летчика с 28-летним стажем, энтузиаста экстремального закаливания и основателя группы «Речные котики» Василия Триндюка, который скончался год назад. И хотя принять участие в экстремальных заплывах в ледяной воде решились всего 8 человек, соревнования получились зрелищными.

Воскресным утром в конце октября любители экстремального купания выехали на берег озера Выльты, расположенного близ поселка Выльтыдор под Сыктывкаром. Здесь пловцов поджидал организатор заплыва Алексей Михайлусов – путешественник, любитель заплывов на дальние дистанции.

«Уже остыла!» – такими возгласами подбадривали друг друга пробующие на ощупь водичку участники соревнований. В воде градусник фиксировал отметку 1,5 градуса, а температура воздуха опустилась до минус 5. Понижение температуры воздуха стало неприятным сюрпризом, и поверхность озера затянуло ледяной корочкой. Поэтому спасатели ГАУ «СПАС-КОМИ» с раннего утра на моторной лодке выписывали по водной глади круги, разгоняя льдины.

– Мы ждали холода позже, лед на озере в конце октября стал неожиданностью. Рассчитывали дать официальный старт сезону еще по открытой воде, но накануне соревнований увидели, что вода уже подо льдом. Сначала пробовали разгонять лед сами, но заниматься этим с берега, без лодки оказалось делом неблагодарным. Пришлось обратиться за помощью к спасателям, – объяснил Алексей Михайлусов.

В это время на суше полным ходом шла подготовка к старту. На первый взгляд может показаться, что любители зимнего плавания – люди неприхотливые. Однако организаторы соревнований позаботились о комфортных условиях для участников заплыва и развернули просторную, обогреваемую теплопушкой палатку, волонтеры обеспечили спортсменов горячим обедом и чаем с травами.

То и дело участники и зрители соревнований заглядывали в палатку, чтобы погреться. Этому примеру последовали и мы. Внутри брезентового шатра тепло, и даже жарко. Здесь к заплыву уже готовятся две моржини. Одна из них – Татьяна Гудырева. В повседневной жизни миловидная девушка работает акушеркой в перинатальном центре. На заплыв она приехала прямо с ночного дежурства, за смену помогла появиться на свет двум малышам.

– В зимнее купание пришла случайно. В первый раз попробовала за компанию с подругой: облилась ледяной водой из ведра. Страх перед ледяной водой и трудность в преодолении себя – все это было на начальном этапе. Но потом эти чувства сменились счастьем, осознанием того, что я молодец. Ощущение понравилось, и я решила, что хочу по-настоящему поплавать в проруби. И вот плаваю уже год, – рассказывает о своем увлечении Татьяна.

Ее напарница по заплыву – 40-летняя Марина Игнатова – трудится завскладом. «Долго не могла решиться на погружения в ледяную воду, но сейчас «доросла» до этого. Теперь купаюсь каждый день и при любой погоде», – говорит Марина, разминаясь перед стартом.

Регламент мероприятия запрещал пловцам надевать гидрокостюмы. Среди восьми участников соревнований – педагоги, врачи, сотрудники полиции, предприниматели. Стаж моржевания у всех разный, поэтому дистанцию выбирали по мере своих сил.

На дистанцию в 25 метров заявились четыре девушки. Пловчихи, одетые в купальники и шапочки, смело погружались в студеную воду. Все они преодолели расстояние меньше чем за минуту. Лучший результат в 26,93 секунды показала Наталия Колегова. «Ожидала более тяжелого заплыва, но все прошло хорошо. В какой-то момент показалось, что вода не ледяная, а горячая – так обжигало тело», – поделилась впечатлениями победительница.

Дистанция в 50 метров стала водным поединком между Юрием Камбаловым и Дмитрием Антонишиным. Первым финиша достиг Камбалов, который на 16 секунд опередил соперника. Результат победителя – 1 минута.

Легкий морозец и северный ветер заставлял зрителей активнее двигаться, поддерживать участников соревнований ободряющими криками. Наконец на мостик вышли участники 100-метрового заплыва. Самыми смелыми на этой дистанции оказались Лариса Гвардина и Станислав Горлов. Стометровку в ледяной воде Гвардина преодолела за 3 минуты, Горлов – за 2 минуты 38 секунд. Отважным пловцам аплодировали все.

Кто-то из наблюдателей поинтересовался у Ларисы, как после длительных купаний в ледяной воде она не простужается.

– Моржевание – это самый экстремальный вид закаливания, – объяснила Гвардина. – Его суть не в том, чтобы научиться терпеть холод, а в том, чтобы быстро менять температуру вокруг себя. После погружения в прорубь или обливания необходимо как можно быстрее согреться. Это отличная гимнастика для сосудов, которая улучшает кровообращение, питание тканей и обмен веществ. А вместе с сильным стрессом – холодом, смехом, криками – повышается тонус. Все вместе укрепляет иммунитет. Именно поэтому «моржи» реже болеют и быстрее избавляются от простуды.

Соревнования завершились награждением победителей.

В этом году зимний сезон моржи Коми впервые открыли в новом статусе. Всего месяц назад Федерация зимнего плавания Республики Коми прошла официальную регистрацию на федеральном уровне. Впереди у новой организации много работы, но в приоритете – подготовка своей команды, проведение стартов в регионе, закаливание детей. А пока местные чиновники приглядываются к новой спортивной федерации, горожане мало-помалу пополняют ее ряды.

– Наша федерация еще юная, но нас поддерживает Российская федерация зимнего плавания и Спортивный комитет России, где я недавно проходила обучение, – рассказала руководитель республиканской федерации зимнего плавания Лариса Гвардина. – В сентябре мы открыли секцию детского моржевания
«К школе готов». В ней занимаются дети 5–10 лет. Зарядка без теплой одежды на морозном воздухе, обливание из ведра на снегу – малоприятная процедура даже для взрослого новичка в закаливании, а для детей особенно. Для меня как для педагога очень важно, когда после первого посещения ребята возвращаются на зарядку во второй и третий раз.

На этот сезон Федерация зимнего плавания Республики Коми запланировала порядка 8 мероприятий, а значит, зима для любителей экстремального плавания обещает быть активной и зрелищной.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото Сергея ЗИНОВЬЕВА