«ЦЕХ» красоты

Юлия Дунаева мечтала о сцене, а стала профессионалом бьюти-сервиса

Женщины всегда хотят быть красивыми. Востребованность бьюти-сервиса для многих становится стимулом к открытию собственного салона. И хотя такой бизнес со стороны кажется гламурным и непыльным, на деле это кропотливая работа, требующая финансовых вложений на старте и постоянного развития, ведь конкуренты не спят. О своем пути к успеху и секретах мастерства рассказала владелица салона «ЦЕХ» Юлия Дунаева.

С мечтой о сцене

Есть такие истории, когда человек сделал в бизнесе себя сам, без помощи обеспеченных родителей, без кредитов, без сделок с совестью. Юлия Дунаева как раз тот случай. О предпринимательстве она никогда не мечтала, а в бьюти-индустрию пришла по стечению обстоятельств.

Свое профессиональное будущее Юлия видела на театральной сцене. Человек творческий, активный, еще в школе она «заболела» театром и на протяжении восьми лет играла в студии «Мираж» при Дворце творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара. На сцене драматического кружка школьница исполнила десятки ролей. А постановка, в которой юная актриса предстала перед зрителями в роли генеральши, стала призером Дельфийских игр.

Упоенная сценическим успехом и уверенностью, что ей будут аплодировать восторженные театралы, 16-летняя выпускница сыктывкарской школы № 4 поехала поступать в Нижегородское театральное училище им.Е.А. Евстигнеева. Успешно сдав все экзамены, абитуриентка провалила коллоквиум. И хотя руководитель родной театральной студии утешала Юлию, мол, мало кто из великих артистов поступал на курс с первого раза, все же со сценой решено было порвать навсегда.

После этой неудачи Юля пошла учиться на журналиста в Сыктывкарском госуниверситете. Проходила практику в редакции газеты, готовила репортажи о ДТП, записывала интервью. Тогда же сдружилась со студентками Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. Девчонки-парикмахеры охотно приглашали будущую журналистку на модный показ в качестве модели.

– Плойки, шпильки, зажимы – мир красоты вертелся вокруг меня. И это мне, конечно, нравилось. В какой-то момент я поняла, что хочу попробовать себя в роли мастера, – вспоминает Юлия Дунаева. – Совмещать два образования было бы трудно. Поэтому я забрала документы из вуза и перешла учиться на парикмахера.

Бизнес по-женски

Сегодня мастер с улыбкой вспоминает, как ей давался салонный опыт: первые неумелые стрижки, недовольные клиенты и слезы начинающего парикмахера… Благо рядом были те, кто поддерживал и щедро делился своими знаниями и мастерством. Юлия с благодарностью вспоминает Галину Владимировну Егорову – известного в городе мастера, представителя старой парикмахерской школы.

За год работы профессиональный уровень рос, появились постоянные клиенты и хороший доход. Все это мотивировало. В 2016 году Юлия ушла из найма. Арендовав кабинет площадью всего 20 квадратных метров, владелица и мастер в одном лице, она открыла первый салон. Юлия считает, что в развитии личного бренда и бизнеса ей помогли трудолюбие – порой рабочий день длился 16 часов, а также интернет-технологии. Если раньше лучшей рекламой парикмахера служило сарафанное радио, то со временем эту нишу заняли соцсети.

– Одной из первых в городе я, как умела, начала фотографировать свои работы и выкладывать их в соцсети. Посты со снимками стали «выстреливать». Фото собирали сотни просмотров и лайков, а запись на окрашивание, стрижки росла, – вспоминает мастер.

Юлия понимала, что ей важно быть в числе лучших мастеров, а для этого нужно не просто развиваться, а наступать себе на пятки. Тогда сыктывкарка купила билет до Москвы и поехала на обучение к ведущим мастерам России.

В 2017 году случилось расширение бизнеса: Юлия взяла в штат мастера, а салон переехал в более просторное помещение. Кроме того, студия наконец-таки обрела имя – JS Hair Team. И хотя большинство клиентов никак не могли запомнить иностранное название, популярность салона росла.

Спустя год собственник поставил арендаторов перед фактом, что продает помещение. Место для студии было замечательное – в центре города, с удобной парковкой и наработанной клиентской базой. Своих накоплений для выкупа помещения у Юлии не было. Она отправилась в банк за кредитом, но денег не дали. Салону пришлось съезжать.

С педагогическим уклоном

Но предприниматель Дунаева руки не опустила. Очень быстро нашла новое помещение, сделала ремонт, заказала оборудование и мебель. С первыми весенними капелями обновленный JS Hair Team распахнул двери. И вновь беда: весенние воды затопили цокольный этаж, где расположился салон. Мебель и часть оборудования оказались испорчены. Работать в таких условиях не хотелось.

– Были мысли, что все против нас, не идет дело, – вспоминает трудные минуты Юлия Дунаева. – Но близкие, в особенности муж, здорово поддержали. За один день мы нашли новое помещение, которое по площади оказалось в три раза больше прежнего, и приступили к ремонту. Через несколько месяцев наш салон отметил новоселье.

Клиентам здесь предагают сложные техники окрашивания, процедуры по уходу за волосами, ногтевой сервис, визаж, классическую эпиляцию. Костяк команды – 14 квалифицированных мастеров, которые обучались в лучших академиях страны.

Недавно салон красоты сменил название. Прежнее имя так и не прижилось – клиенты говорили или «парикмахерская на Первомайской», или «студия Юлии Дунаевой». Новый салон назвали «ЦЕХ». В основу такого «заводского» названия легла концепция: здесь красоту женщинам и мужчинам создает сплоченный коллектив профессиональных мастеров. Под стать названию возник логотип. Его изобразили в виде шестеренки. Она символизирует, что все сотрудники работают как отлаженный механизм, где цель – красота клиента.

Главный двигатель «ЦЕХа» – Юлия Дунаева, не только сертифицированный мастер-колорист, но и мама троих детей – двух дочерей и сына. А еще многодетная мама проводит обучение. Программу повышения профессиональных компетенций уже прошли свыше 150 мастеров. Образовательный проект, который Юлия Дунаева реализует с 2018 года, получил признание Центра делового сотрудничества Сыктывкара. На занятиях и мастер-классах Юлия обучает коллег самым актуальным технологиям окрашивания. Парикмахер-педагог мечтает развиваться в этом направлении и открыть собственный учебный класс. Но это уже совсем другая, будущая история.

Алла ДВОЕГЛАЗОВА

Фото предоставлено Юлией Дунаевой

Проект осуществляется с 2018 года при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.