Национальная библиотека приглашает познакомиться с дневниками детей блокады и графикой художников осажденного города

Национальная библиотека Республики Коми приглашает на выставки, посвященные 80-летию снятию блокады Ленинграда.

На одной из них посетители увидят репродукции работ ленинградских художников из альбомов: «В дни блокады» (Ленинград, 1966) и «Ленинград в дни Великой Отечественной войны» (Ленинград, 1969).

В осажденном городе продолжалась творческая жизнь. Многие художники эвакуировались или ушли на фронт. Те, кто остался, продолжали работать – регулярно проходили выставки, издавались открытки с репродукциями. Посетители смогут увидеть гравюры и литографии ленинградских живописцев Соломона Юдовина, Алексея Пахомова, Валентина Курдова, Александра Харшака, Ивана Астапова.

Выставка-память «Блокадной вечности страницы. День за днем…» посвящена дневникам детей блокады. В основе экспозиции –издание «Детская книга войны. Дневники 1941 – 1945». Страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти маленьким жителям города на Неве. Более половины из 37 дневников публикуется впервые.

Также в читальном зале работает выставка «Был город-фронт, была блокада…». На ней представлены книги, которые помогут увидеть три самых страшных года в истории города Ленинграда глазами очевидцев, историков и писателей. В частности, представлено одно из самых известных произведений о блокаде Ленинграда – «Блокадная книга», написанная Даниилом Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем. Впервые часть её была напечатана в журнале «Новый мир» за 1977 год.

Экспозиции работают до конца января 2024 года. Вход свободный.

Национальная библиотека Республики Коми