В Коми финансовая поддержка фермеров и сельхозкооперативов увеличена на 76 процентов

Республиканский Минсельхоз продолжает мероприятияпо поддержке фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2024 году на грантовую поддержку «Агростартап» предусмотрено более 31 млн рублей, на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов – более 26 млн рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование данных направлений увеличено на 76%. Такая финансовая помощь позволит открыть не менее 7 новых крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере агропромышленного комплекса (АПК), оказать содействие в оснащении сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Гранты «Агростартап» будут предоставлены по  итогам конкурсного отбора, который Минсельхоз Республики Коми проведет в марте-апреле текущего года.

Субсидии кооперативам будут предоставляться в течение года, по мере понесенных кооперативами затрат.   

Напомним, что нацпроекты инициированы Президентом Российской Федерации, их реализация в Коми находится на личном контроле Главы республики Владимира Уйба.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми