Поручитель для бизнеса

Гарантийный фонд помогает предпринимателям Коми развивать свое дело

Гарантийный фонд Республики Коми подвел итоги 2023 года в части реализации программ государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также региональных составляющих нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Высокое доверие

250 поручительств на сумму 1,152 миллиарда рублей предоставлено Гарантийным фондом в 2023 году. Поручительство позволило предпринимателям получить кредиты на сумму 2,696 миллиарда рублей, в том числе начинающим предпринимателям – 35,15 миллиона рублей! Таким образом, в сравнении с 2022 годом рост количества договоров составил 151 %, по объему годовой гарантийной поддержки – 165 %, а по объему финансирования с участием фонда – 131 %.

За 13 лет работы Гарантийный фонд Коми выдал поручительств на общую сумму 3,233 миллиарда рублей, что позволило бизнесу республики привлечь финансирование в объеме 8,540 миллиарда рублей. За последние семь лет работы фонда, которым руководит Максим Рочев, объемы предоставляемой гарантийной поддержки выросли в 11 раз.

На начало 2024 года каждый 50-й субъект малого и среднего предпринимательства (далее МСП) в нашем регионе уже воспользовался гарантийной поддержкой фонда, что говорит о высоком доверии предпринимателей к этой государственной организации.

– Предприниматели, которые ранее уже воспользовались гарантийной поддержкой, и дальше желая разви-вать или масштабировать бизнес, снова и снова обращаются к нам. Это го-
ворит об эффективной и оперативной работе фонда, – подчеркивает генеральный директор Гарантийного фонда Республики Коми Максим Рочев.

В десятке лучших

Ежегодно Гарантийный фонд Республики Коми продолжает улучшать свои позиции на федеральном уровне. Согласно рейтингу региональных гарантийных организаций, утвержденному решением правления АО «Корпорация МСП» 28 июля 2023 года, Гарантийный фонд Республики Коми вошел в топ-10 эффективных гарантийных организаций России по итогам работы в 2022 году.

В ранжировании за 2022 год участвовало 87 региональных компаний. Фонд занял 6-е место по эффективности работы, поднявшись в сравнении с 2021 годом на пять позиций, а по финансовой устойчивости – 19 место, что выше на шесть позиций. В целом по итогам ранжирования фонду присвоен ранг «АЕ+», что говорит о высокой финансовой устойчивости и его максимально эффективной гарантийной и операционной деятельности.

Первая категория качества

Более того, Банк России с целью развития кредитования субъектов МСП под обеспечение поручительствами региональных гарантийных организаций и с учетом мнения Корпорации «МСП» и Минэкономразвития России разработал и внедрил в Положение №590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» собственные критерии финансовой устойчивости региональных гарантийных организаций.

Эти критерии адаптированы для целей оценки кредитных рисков банков. По итогам внедрения Положения и решению Совета директоров Банка России 26 декабря 2023 года установлено, что на период с 1 января по 30 июня 2024 года Гарантийный фонд Республики Коми относится к I категории качества обеспечения. Данный фактор еще раз подтверждает высокую финансовую устойчивость фонда и привлекательность его поручительства для финансовых организаций.

Учредитель и главный врач Центра семейной медицины «Даримед» Дарья Северинова (Сыктывкар):

– Медицинский центр «Даримед» существует уже 12 лет, сопровождает будущих мам в вынашивании беременности. Также развиваем направление неврологии, реабилитации, натуропатической медицины.
В 2021 году мы провели капитальный ремонт арендуемого в центре города помещения, а вскоре его собственник поставил условие: либо выкупайте помещение, либо съезжайте. Найти несколько миллионов рублей в сжатые сроки было сложно. Тогда мы обратились за помощью в государственные структуры, которые осуществляют поддержку малого предпринимательства.
Гарантийный фонд Республики Коми оказал нам действенную поддержку. Благодаря его поручительству банк выдал нужную сумму кредита, и помещение перешло в нашу собственность.
Гарантийный фонд Коми – наш проверенный партнер. Несколько лет назад при его поручительстве мы закупили современный дорогостоящий аппарат УЗИ, стоимостью 2,8 миллиона рублей.
Радует, что такие меры господдержки помогают бизнесу республики быстро и эффективно решать насущные задачи, улучшать отрасль здравоохранения, а значит – жизнь наших пациентов.

Индивидуальный предприниматель Денис Созинов (село Корткерос):

– Наше предприятие занимается заготовкой, транспортировкой, переработкой леса – распиловкой и сушкой древесины. На производстве полного цикла всегда есть куда развиваться, поэтому государственная помощь очень кстати.
Впервые поручительством Гарантийного фонда Республики Коми мы воспользовались в 2021 году. С тех пор посредством господдержки смогли закупить лесовоз, линию по распиловке леса.
В 2023 году предприятие воспользовалось комплексной поддержкой правительства Коми. При участии Регионального фонда развития промышленности и Гарантийного фонда Республики Коми удалось получить кредитов на общую сумму 45 миллионов рублей.
Эти деньги стали хорошим подспорьем в формировании бюджета для реализации крупного проекта. С августа по декабрь мы смогли построить и запустить цех распиловки круглого леса, две большие сушильные камеры с объемом загрузки 240 кубометров доски каждая. Кроме того, запустили новую модульную котельную мощностью 1,5 мегаватта, склад щепы, а также линию сортировки бревна.

Алла ДВОЕГЛАЗОВА