Коми на выставке «Россия»: игры, мастер-классы, сувениры своими руками

В Москве продолжается грандиозная выставка-форум «Россия». Представители Коми знакомят гостей с культурой нашей республики в различных занимательных форматах.

«Приглашаем всех посетителей выставки принять участие в новых активностях от нашего региона. Прикоснувшись, к культуре северной земли, ее богатому историческому наследию, многие захотят посетить гостеприимную и прекрасную Республику Коми. Выставка-форум «Россия» – отличная возможность рассказать о республике и пригласить жителей других регионов в гости», – прокомментировала событие министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

С 20 по 25 февраля в мир культурного наследия нашего региона посетителей выставки пригласят сотрудники Молодежной библиотеки и Национального музея. 20 и 22 февраля состоятся мастер-классы «Узорный поясок», на которых каждый желающий сможет узнать о техниках создания украшения и попробовать себя в роли мастера.

21 февраля пройдет мероприятие, посвященное важнейшему занятию в истории коми народа – охотничьему промыслу. Участники смогут создать коллаж «Фотоохота. Образ охотника в традиционной культуре коми» и получить на память открытку собственного изготовления. Можно будет поработать и с древесиной – 23 и 25 февраля пройдут мастер-классы по созданию украшения из дерева «Кошки-брошки».

23, 24 и 25 февраля посетители стенда смогут проявить смекалку и острый ум в логической-игре паззле «Животные Пармы». Также всех желающих ждет мастер-класс по изготовлению кулона из спила дерева – темой мероприятия станут коми пасы, родовые знаки, которые легли в основу коми азбуки. Событие пройдет на стенде Коми 24 и 25 февраля.

Напомним, на прошедшей неделе на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» состоялись культурные и общественные события. собравшие множество участников. На мероприятиях тематического дня «Культура» в рамках Форума национальных достижений состоялась конференция «Библиотека будущего для всей семьи: гармония знаний и традиций», в которой приняли участие представители библиотечных учреждений Коми. На стенде нашего региона состоялся мастер-класс по усть-цилемскому народному костюму, где участники смогли примерить национальную одежду и узнать ее многовековую историю, а для собравшихся выступали ансамбль народной песни «Северная околица» и народная артистка Республики Коми Виктория Пыстина. Также 16 февраля они яркой концертной программой «Мой край родной» порадовали гостей в зоне культурных проектов выставки.

Расписание активностей на стенде Республики Коми можно узнать здесь.

Проведение Международной выставки-форума «Россия» отвечает целям и задачам нацпроекта «Культура».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми