Владимир Уйба передал Ижемскому району 2 новых пассажирских автобуса

Транспорт приобретён по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в рамках специального казначейского кредита, выданного Федеральным казначейством бюджету Республики Коми в размере 300 млн рублей на закупку 39 автобусов.

Финансовая помощь в обновлении общественного транспорта предоставляется регионам по поручению Президента России Владимира Путина.

«Продолжаем работу по обеспечению наших муниципальных образований новыми автобусами. Это очень важно для нас. И сегодня передаём уникальную технику – вахтовые автобусы, которые специально были заказаны Ижемским районом для труднодоступных населённых пунктов, где бывают проблемы с дорогой весной и осенью, да и зимой в метели. Машины полноприводные, мощные, пройдут везде. Желаю руководству муниципалитета, чтобы эти машины работали надёжно, чтобы с ними бережно обращались, ну а водителям желаю ни гвоздя, ни жезла», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Для Ижемского района закуплены автобусы Газ С41А23 Садко Next. Это полноприводный вахтовый автобус, оснащённый 20 сиденьями. Техника выйдет на муниципальные маршруты для обеспечения транспортной доступности удалённых населенных пунктов.

Ранее, в ноябре 2023 года, по этой же программе Ижемский район получил 2 автобуса ПАЗ, оборудованных 30 и 24 посадочными местами.

«От имени жителей нашего района благодарю Главу Республики Коми и Правительство региона за возможность обновить автопарк техники, которая перевозит наших людей по внутренним маршрутам. Сегодня мы завершили укомплектование новой техникой. В прошлом году мы получили 2 автобуса ПАЗ, они уже работают, перевозят людей. И эти два «монстра», как я их уже назвал, дополнят наш парк, а жителям будет удобно и комфортно добираться из труднодоступных населённых пунктов в районный центр. Спасибо», — поблагодарил глава муниципального района «Ижемский» – руководитель администрации Игорь Норкин.

Всего в Республику Коми за счёт средств специального казначейского кредита на данный момент поступило 27 автобусов. Они переданы Ижемскому, Усть-Цилемскому, Троицко-Печорскому районам, Печоре, Усинску и Ухте.

Поставка остальных 12 транспортных средств в муниципалитеты планируется до конца 1 квартала 2024 года.

ркоми.ру