Особо прочный и надежный

Ученые Коми научного центра предлагают запустить производство бетона и асфальта с использованием серы

В Институте химии ФИЦ Коми научного центра УрО РАН создали новый композиционный материал, который по своим характеристикам значительно превосходит традиционные бетоны и асфальты. Разработанный учеными материал долговечнее и прочнее, способен снизить экономические расходы на эксплуатацию дорог в условиях Севера. При его изготовлении можно использовать гранулированную серу, десятки тонн которой ежегодно пополняют склады нефтяных и газовых предприятий.

Гендиректор ООО «ГринТех Коми» Анатолий Рубаняк и заместитель директора по научной работе Института химии доктор химических наук Юрий Рябков.

Новый проект

Сера – уникальный термопластичный минеральный материал, который как связующее вещество может использоваться при изготовлении бетона или асфальта. Метод модифицирования серы сам по себе не новый. В 1980–1990-х годах с увеличением добычи углеводородов выросла и выработка серы как продукта, сопутствующего нефти и газу. Тогда же в СССР начались масштабные исследования на предмет использования серы. В 1986 году выпустили «Инструкцию по применению добавок серы в горячих асфальтобетонных смесях».

В конце 1990-х годов поиск новых методов использования серы стали вести крупные нефтяные и газовые компании. Появились новые разработки по производству и применению бетона и асфальта с использованием серы как вяжущего материала. Уже тогда были выявлены его преимущества по сравнению с традиционным бетоном, который делают на основе портландцемента.

В 2002 году при ремонте моста в московском районе Крылатское использовали асфальтобетон с добавлением гранулированной серы. Работы проводили в экстремальных условиях (дождь, снег, минусовые температуры), а заключительную их часть – при температуре ниже минус 20 градусов, когда укладка обычного асфальта невозможна. В июне 2010 года сероасфальтобетон был положен на одном из участков МКАД. Участок благополучно выдержал даже экстремальную летнюю жару. Опытным путем удалось подтвердить качественное превосходство сероасфальта перед традиционным дорожным покрытием.

В 2021 году темой создания серобетона заинтересовались ученые Института химии Коми научного центра. Сера в больших количествах используется для производства серной кислоты, удобрений, резино-технических изделий, а также в медицине. Основные источники серы на территории нашей республики – серосодержащие соединения в нефти и газе.
В промышленности действуют жесткие требования к остаточному содержанию серы после очистки нефти и газа, в противном случае серосодержащие примеси оседают на стенках трубопроводов, загрязняют оборудование и мешают многим технологическим процессам.

Чтобы не допустить этого, на производствах работают установки по обессериванию углеводородного сырья. Полученную серу гранулируют, упаковывают в огромные мешки – биг-бэги, а затем отправляют на склад, оттуда – потребителю. Однако объемы «лишней» серы, то есть той, которую невозможно реализовать, все равно велики. По России переизбыток серы составляет десятки миллионов тонн.

– Доступность сырья, возможность протестировать новый материал для дорог и строительных конструкций в климатических условиях Арктики и подтолкнули нас начать проект, – рассказал Юрий Рябков, заместитель директора по научной работе Института химии, заведующий лабораторией керамического материаловедения, доктор химических наук. – Мы воспользовались грантовой поддержкой Научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», действующего в Архангельске.

На протяжении трех лет наши ученые вели исследовательские работы.Эксперимент шел под руководством академика РАН Александра Кучина. В исследовательский коллектив помимо куратора проекта Юрия Рябкова вошли научные сотрудники: Людмила Назарова, Ирина Васенева, Наталья Скрипова, старший лаборант Владимир Тарасов.

Работа на автоматизированном реакционно-фильтрационном аппарате предприятия ООО «НТП Института химии» по получению исходных компонентов для модификатора серы

В чем разница?

Любой, кому хотя бы раз приходилось делать строительный раствор, знает, что для этого требуется минимум три компонента: цемент, песок и вода. Для приготовления серобетона вода не нужна, да и песок можно использовать практически любой. А еще могут быть задействованы минеральные отходы – зола от сжигания углей, отсев при переработке строительного камня, шламы. Технология изготовления серобетона основана на том, что вместо воды и портландцемента для приготовления смеси в качестве связующего компонента используют техническую серу, являющуюся крупнотоннажным отходом промышленных производств.

Главное преимущество серобетона – способность затвердевать до марочной прочности за считанные часы даже при отрицательных температурах – от плюс 40 до минус 40. Материал обладает исключительной прочностью, устойчивостью к осадкам и многим химическим воздействиям. Сохранение прочности при сжатии и на изгиб, возможность серобетона эффективно работать на растяжение, высокая коррозийная стойкость, в несколько раз превосходящая традиционный бетон, – вот плюсы серобетона. К этим характеристикам можно добавить низкую теплопроводность, возможность вторичной переработки некондиционных изделий, незначительную усадку.

Серные композиты по плотности, показателям пористости и водопроницаемости существенно превосходят классические цементные материалы. Например, водонепроницаемость конструкций, изготовленных из серобетона, в 10–20 раз выше, чем у аналогичных изделий из обычного бетона.

Модификатор

Еще одним важным фактором является износостойкость покрытий, которая почти в пять раз выше значений эксплуатируемых изделий на цементных вяжущих. Таким образом, серобетон дает более высокую надежность сделанным из него конструкциям.

Экологический аспект технологии также важен – она позволяет утилизировать промышленные отходы, снижая техногенную нагрузку на окружающую среду.
Сегодня в России производится порядка 65 миллионов тонн цемента в год. Если стройматериалы из серы закроют хотя бы 10 процентов рынка, то в производство будет вовлечено свыше 5 миллионов тонн этого элемента, что позволит снизить остроту проблемы переизбытка серы.

Из серобетона и сероасфальта можно не только укладывать дорожное полотно, но и изготавливать элементы сборных автодорожных покрытий – плиты, бортовые камни, ограждения и тротуарную плитку, элементы зданий – фундаменты, полы, сливные лотки, а также инженерные конструкции – пригрузы, канализационные трубы, коллекторные кольца, очистные сооружения.

Гранулированная сера

Сделано в Коми

В чем же уникальность сыктывкарского серобетона? На научно-технологическом предприятии (ООО «НТП Института химии»), которое функционирует при Институте химии, наработали опытную партию уникального по составу модификатора серы. НТП специализируется на выделении биологически активного концентрата из зелени хвои. В результате глубокой переработки хвои остаются отходы. Именно их ученые использовали для изготовления модификатора серы.

Чтобы выпустить опытную партию изделий из серобетона, требовалась производственная база. Оказалось, что в Сыктывкаре не так много подходящих предприятий. Принцип изготовления серобетонных изделий оказался аналогичным производству полимерпесчаных изделий на ООО «ГринТех Коми». И те и другие изготавливаются на основе термопластичного связующего и «выпекаются» при 150 градусах по Цельсию.

На предложение ученых о сотрудничестве откликнулся гендиректор ООО «ГринТех Коми» Анатолий Рубаняк. И в 2024 году ученые совместно с предпринимателем получили опытные образцы серобетона.

– Мне хотелось поучаствовать в проекте по созданию инновационного материала, – рассказал Анатолий Рубаняк. – Серобетон – материал интересный. Он значительно крепче, чем, например, та же бетонная плитка. Да и сырье у нас есть в доступности. Другой вопрос: как продвинуть этот товар потребителю? Важно, чтобы он был интересен не только физическим лицам, но и предприятиям.Для запуска производства изделий на основе серного связующего нужно получить сертификаты соответствия ГОСТам, СНИПам, провести маркетинговые исследования.

Научный сотрудник Института химии Коми научного центра УрО РАН Наталья Скрипова.

Юрий Рябков считает, что использование серобетона при строительстве дорог позволит усилить прочность и пластичность асфальта, увеличить межремонтные сроки эксплуатации дорог.

– Это приведет к значительному экономическому эффекту, – уверен он. – Для дальнейшего развития проекта требуются десятки миллионов рублей и, главное, заинтересованность правительства и бизнеса. – Уникальные свойства материала и высокая степень готовности наших разработок – мы получили отечественный патент на изобретение, изготовили и испытали опытные образцы серобетонных изделий – наряду с доступностью сырья и остротой решаемых технических, экологических проблем, являются конкурентными преимуществами, которые предлагает наука для развития региона.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора и Института химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН