Юлия Белорукова стартовала с победы в Кубке мира

25 ноября в Руке (Финляндия) стартовал первый этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в спринте классическим стилем. Среди женщин победила лыжница из Республики Коми, двукратный призер южнокорейской Олимпиады, спортсменка республиканского «Центра спортивной подготовки сборных команд» Юлия Белорукова. Второе место и третье место у шведских лыжниц Майи Дальквист и Иды Ингемарсдоттер. 

«Я чувствовала себя очень сильной на последних метрах. Сегодня были хорошие ощущения. Большое спасибо за отличную атмосферу. Я очень люблю выступать в Руке. Это счастливое для меня место. Мне повезло, я очень рада», – сказала Белорукова во флэш-интервью для FIS.

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер остался доволен гонкой и отметил, что на Юлю «было приятно смотреть».

«Юля отлично отработала, особенно в квалификации. Иногда у нее бывают с этим проблемы, но сегодня все было в порядке, она почувствовала, что в хорошей форме. В полуфинале ей пришлось нелегко, потому что она металась справа налево в поисках свободной лыжни. Но в финале на нее было приятно смотреть, — прокомментировал Маркус Крамер.

Среди мужчин победил Александр Большунов (Россия, Тюменская область), второй Йоханнес Клаебо (Норвегия), третий Эрик Брандсдаль (Норвегия). 

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе также прокомментировала победы Юлии Белоруковой и Александра Большунова в спринтах на первом этапе Кубка мира.

«Я всегда ожидаю от ребят побед. Кто-то очень порадовал, кто-то огорчил, как это обычно бывает в спорте. В принципе, супер, ничего не могу сказать, куда ещё больше и выше? Надеемся, что такой старт задаст тон всему сезону», – сказала Вяльбе.

Источник: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики

Фото sport-express.ru

Видео победного старта Юлии Белоруковой на Кубке мира – здесь.