Физика и химия, геология и экология

У ООО «Лекс» – широкий спектр исследований

Провести испытания различных грунтов (в том числе мерзлых) и строительных материалов, лабораторные исследования нефтепродуктов и технических масел, химический анализ тех же грунтов, а также воды и донных отложений – все это можно сделать в Испытательном центре «Лекс», работающем в Сыктывкаре. Всего за три с половиной года активной работы компания вышла на лидирующие позиции в этой сфере деятельности.

Спектр объектов для работы у компании очень широк. Тут проводят лабораторные исследования природных сред (вода, атмосферный воздух, почвы, почвогрунты, донные отложения, торфы, грунт), необходимые для инженерно-экологических изысканий. Для инженерно-геологических изысканий фирма исследует различные грунты: дисперсные, полускальные, скальные, а также талые и мерзлые. К слову, наличие аккредитации на работу с мерзлыми грунтами выгодно отличает ООО «Лекс» от других лабораторий Республики Коми, работающих в данном направлении. Для этой работы в центре установлены три аттестованные морозильные комнаты. Также в компании лабораторно исследуют все типы воды: питьевую из центрального водоснабжения, из индивидуальных скважин, колодцев, сточную и очищенную сточную. Еще одно направление – радиационное обследование участков, определение радионуклидов в почвах, грунтах, строительных материалах.

Стройматериалы (песок, щебень, бетон, строительные растворы, кирпич) в «Лексе» проверяют не только на радиацию, но и на многие другие показатели. Лабораторно исследуют и дорожные покрытия, а еще – строящиеся и уже построенные объекты: здания, сооружения, конструкции, для этого используются неразрушающие методы исследований. И, наконец, направление работы, которое в компании начали полгода назад – лабораторные исследования нефтепродуктов, редукторного, трансформаторного, турбинного и других агрегатных масел.

Таким образом, Испытательный центр «Лекс» – компания, которая квалифицированно проводит необходимые исследования для изысканий территории перед началом строительства, исследует стройматериалы для строительства и контролирует качество строящегося объекта на всех стадиях стройки. Этот комплексный подход – одно из преимуществ компании. Поэтому сюда обращаются все, кому необходимы независимые, точные и объективные результаты испытаний: предприятия нефтяной и газовой промышленности, строительные компании, экологические службы, индивидуальные предприниматели, частные лица, которым нужно, допустим, исследовать участок под строительство дома и материалы для строительства, почву на своих сотках (как на предмет плодородия, так и на предмет загрязнения токсичными материалами), воду в скважине или колодце на соответствие СанПиН.

Основатель и генеральный директор компании Вадим Гайкович в 2004 году окончил Сыктывкарский государственный университет по специальности «Химия», специализации «Химия окружающей среды» и устроился в сыктывкарскую центральную горно-геологическую лабораторию лаборантом. Всего через полгода он дорос до должности и. о. начальника лаборатории, через три года – до и. о. директора, а потом и директора без приставки «и. о». Несколько лет Вадим проработал в этом учреждении, набрался опыта, повысил квалификацию. И – дозрел до своего дела в сфере химико-физико-геолого-экологических исследований различных материалов.

Так в декабре 2013 года было зарегистрировано ООО «Лекс». И через полтора года подготовительной работы, летом 2015-го, компания начала осуществлять профильную деятельность. Первые месяцы становления были, конечно, непростыми: новичку на рынке, которого пока никто не знал, нужно было заявить о себе и получить первые заказы. Параллельно готовились к первичной и основной аккредитации.

Трудов было вложено много, финансовых инвестиций в испытательное оборудование и средства измерений – тоже. И это принесло свои плоды. В 2018 году, вслед за полученным прежде аттестатом аккредитации от ОАО «Мосстройсертификация», ООО «Лекс» смогло пройти самое сложное испытание и получить аттестат аккредитации от Федеральной службы аккредитации (Росаккредитации) – высший документ, который только может получить испытательная лаборатория в России. Таким образом, «Лекс» сегодня является аккредитованной лабораторией на техническую компетентность согласно ГОСТ 17025, а также имеет свидетельство о состоянии измерений в лаборатории. Средства измерений, применяемые при испытаниях, своевременно поверены и имеют свидетельства о поверке (клейма), применяемое испытательное оборудование аттестовано. Также «Лекс» регулярно проходит межлабораторные сличительные испытания.

В том же 2018 году Испытательный центр «Лекс» стал активно участвовать в тендерах. И в число его клиентов вошли такие крупные компании как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Транснефть», «Севералмаз», «Монди СЛПК», предприятия по строительству зданий и дорог, а также администрации муниципалитетов Республики Коми. Хотя предприятие работает с любыми клиентами – от промышленных гигантов и госструктур до частников.

А поскольку подобных лабораторий (по широте спектра исследований) мало не только в Коми, но и вообще в России, заказчики ООО «Лекс» – не только из всей Коми, но и из различных российских регионов: Вологодская, Нижегородская, Архангельская области, Башкорстостан, Пермский и Краснодарский края, вся центральная Россия… Самые географически отдаленные клиенты фирмы – из Нового Уренгоя (ЯНАО). Образцы проб для исследований привозят из регионов в Сыктывкар, но при необходимости «Лекс» организовывает их доставку до лаборатории. Ныне число заказчиков центра перевалило за сотню, многие стали постоянными клиентами.

Конечно, такая широкая и качественная работа была бы невозможной без соответствующего современного оборудования. Его у «Лекса» много, и оно постоянно обновляется. Каждый прибор – штука дорогостоящая, но на качестве предприятие не экономит и вкладывается в свое развитие. В планах – новые инвестиции в оборудование, ведь Испытательный центр намерен расширять спектр направлений работы. К примеру, вслед за освоением ниши исследований масел тут хотят заняться и исследованиями топлива, а также микробиологическими и паразитологическими исследованиями.

Сегодня в коллективе компании 10 человек: химики, геологи, биологи, экологи – специалисты и инженеры. В основном, молодые и средних лет, у каждого, как минимум, по 5 лет стажа. Есть специалисты, ранее работавшие в региональном управлении Роспотребнадзора. А специалист испытательной лаборатории – геолог с более чем 20-летним стажем Татьяна Викторовна Молодецкова – сюда перешла из горно-геологической лаборатории вместе с Вадимом Гайковичем, она тут с самого основания «Лекса». Все специалисты постоянно повышают свою квалификацию.

В 2017 году в компанию пришла работать супруга В. Гайковича Екатерина, взяв на себя кадровые вопросы и помощь в работе с документами по участию в тендерах. Для нее, выпускницы КРАГСиУ по специальности «Менеджер по управлению персоналом», естественна активная работа с передовыми разработками в сфере менеджмента. Все они направлены на усовершенствование системы управления, оптимизацию документооборота компании, повышение качества предоставляемых услуг и инвестиционной привлекательности в глазах партнеров, наращивание имиджа компании в регионах и отраслях.

Сегодня, в контексте рассуждений об эффективной совместной работе разных специалистов, все чаще говорят о том, что 1+1=11. Имея в виду, что в грамотно подобранной команде люди настолько хорошо дополняют друг друга, что усиливают эффективность труда не в два, а, как минимум, в пять раз. Очевидно, это правило действует и в случае с Вадимом Михайловичем и Екатериной Сергеевной Гайковичами. Глядя на темпы роста компании под их руководством и достигнутые успехи, на воодушевление и энтузиазм, с которым они говорят об истории своего бизнеса, его настоящем и будущих планах, можно не сомневаться: у них получится стать одним из самых известных российских предприятий в выбранной нише. Это лишь вопрос времени.

Ирина САМАР
Фото Дмитрия ГРИШИНА

г. Сыктывкар, Дырнос, 112
Тел. +79121932190
Сайт: lekslab.ru