«Весна» продолжается осенью

Вчера, 22 сентября, произошло долгожданное событие в культурной жизни Республики Коми – открылся 63-й театральный сезон и возобновился ХХХ Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» имени народной артистки России Ии Петровны Бобраковой, резко прерванный 15 марта введением режима повышенной готовности. Спектакли фестиваля первоначально были перенесены на май-июнь , однако позже их окончательно перенесли на осень.

Накануне, 21 сентября, вышел Указ Главы Республики Коми за № 101, где указано: «Разрешить с 22 сентября 2020 г. работу театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа при условии выполнения рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 при осуществлении деятельности театров и концертных организаций, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 21 июля 2020 г.».

Таким образом, при выполнении санитарных мер предосторожности театры и концертные залы могут с 22 сентября продолжить работу. Театр оперы и балета Коми в этот же день открыл сезон и возобновил так и незавершенный вовремя юбилейный фестиваль «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна). В обновленную фестивальную афишу вошли шесть вечеров оперного, балетного искусства и концертов.

22 сентября зрители увидели премьеру 62 сезона – балет С. Прокофьева «Золушка» (хореография и постановка главного балетмейстера театра Марианны Рыжкиной, дирижёр-постановщик – Роман Денисов). Спектакль, первые показы которого прошли 15 и 16 ноября 2019 года – это современное прочтение балетной классики. Удивительная атмосфера, яркие и запоминающиеся танцы артистов и великолепная солнечная музыка Сергея Прокофьева – всё это отличает новую необычайно красивую «Золушку», по которой зритель успел соскучиться – на открытии сезона был полный зал. 22 сентября, как и на первом премьерном показе, в заглавной партии блистала ведущая солистка театра «Кремлёвский балет» Алина Каичева, её сценическим партнером выступил Роман Миронов.

В этот вечер в театре обошлись без торжественных речей официальных лиц, обычно открывающих фестиваль. Оно и понятно: «тулыс» не открывался, а возобновлялся. В театре продолжили фестиваль, как музыканты продолжают игру «со следующей цифры» – деловито и буднично. Словно не было более чем полугодовой разлуки со зрителем. Однако особенно бурные аплодисменты публики, приветствующие перед спектаклем исполнителей, и ликование в глазах главного дирижера театра Романа Денисова стали ярким свидетельством того, как зрители и артисты соскучились друг по другу и горячо радуются новой встрече.

В пятницу, 25 сентября зрителей ждет еще одна премьера минувшего сезона – опера Г. Доницетти «Любовный напиток» в постановке главного режиссёра Ильи Можайского и главного дирижёра Романа Денисова. Это одна из самых блистательных комических опер, насыщенная прекраснейшими мелодиями и обладающая необычным и интересным сюжетом, спектакль, с самого начала захватывающий внимание зрителя стремительным развитием действия. Сыктывкарская постановка – весёлое, озорное и современное прочтение классической оперы, полное ярких и интересных актёрских работ. Примечательно, что впервые за историю фестиваля один и тот же спектакль дважды вошел в афишу одного фестиваля: этой оперой 9 марта XXX-й «тулыс» был открыт, сейчас продолжится. Впрочем, это выглядит абсолютно оправданным шагом театра, ведь после первого показа прошло более полугода, тому же сейчас оперу представит новый состав солистов оперной труппы театра: Иране Ибрагимли, Михаил Ярмольский, Андрей Ковалёв, Игорь Земской, Валерия Яремчук. А самое главное, мартовский показ был настолько хорошо принят публикой и получил столько восторженных зрительских отзывов, что, как говорится, не грех и повторить.

В афишу фестиваля вошел ещё один оперный спектакль – «Евгений Онегин» П. Чайковского. Опера поставлена И. П. Бобраковой, чьё имя с 2013 года носит фестиваль. Главные партии в спектакле исполнят молодые талантливые приглашенные солисты: в роли Онегина выйдет солист Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Евгений Качуровский (Москва), которого сегодня называют одним из лучших Онегиных России, партию Ленского исполнит солист музыкального театра «Зазеркалье» Роман Арндт (Санкт-Петербург). В ярком творческом тандеме с гостями фестиваля выступят солистки театра Наталья Батлукова (Татьяна) и Яна Пикулева (Ольга).

Также зрителям фестиваля предстоит увидеть и услышать три уникальных концерта. Первый из них – долгожданная встреча с талантливым пианистом современности, народным артистом России Денисом Мацуевым. 27 сентября состоится второй концерт пианиста с симфоническим оркестром Театра оперы и балета Республики Коми. В одном отделении вечера вместе с оркестром театра Денис Мацуев сыграет Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова, программа второго действия пока держится в секрете.

Ещё один вечер фестиваля будет посвящён его 30-летию. Участниками Гала-концерта 29 сентября станут солисты оперной и балетной труппы, артисты хора, балета, оркестра театра, а также приглашённые исполнители.

Завершится фестиваль 3 октября ставшим уже традиционным концертом-аперитивом, сценарий и идея Марии Ляшевой. В этот раз он будет посвящён итальянской музыке. Публике представится интересная возможность взглянуть на итальянское вокальное наследие под другим углом. Яркие арии и ариетты, страстные и пронзительные неаполитанские песни, романтичная эстрада, ставшая классикой – всё это, объединенное одним сюжетом, прозвучит в исполнении солистов молодых артистов и мастеров сцены театра.

Ирина Самар

Фото автора