Лаборатория для выполнения исследований на COVID-19 в Ухте готова начать работу

Открытие новой лаборатории по исследованию на COVID-19 в Ухтинской городской поликлинике позволит увеличить количество исследований на новую коронавирусную инфекцию на 300-400 в день и сократить сроки ожидания результатов тестирования.

Ухтинская лаборатория стала шестой базой исследований на COVID-19 в регионе. До ее запуска подобные лаборатории действовали в Сыктывкаре и Воркуте, их пропускная способность – 1600 исследований в день.

– Создать и запустить в работу лабораторию в Ухте нам удалось общими усилиями. 15 миллионов рублей в капитальный ремонт вложило ООО «Газпром трансгаз Ухта», еще 4,9 миллиона – администрация города Ухты. Министерство здравоохранения оснастило лабораторию оборудованием на сумму 4,9 миллиона рублей. Такие центры ПЦР-исследований не потеряют актуальность и после окончания эпидемии COVID-19, они позволяют диагностировать на ранней стадии различные инфекционные заболевания, – отметил министр здравоохранения Коми Борис Александров.

Он подчеркнул, что работа по созданию в республике лабораторий ПЦР-исследований, оснащенных современным оборудованием, будет продолжена. Правительство Республики Коми выделило средства на создание таких лабораторий в Усинске и Эжве, их открытие планируется в следующем году.

Источник: Министерство здравоохранения РК