Учитель из Сосногорска Нина Евсеева признана лучшим учителем Коми 2021 года

Победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2021 стала учитель русского языка и литературы школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Сосногорска Нина Евсеева.

Второе место заняла Ольга Кутьина — учитель начальных классов СОШ №3 п. Жешарт.

Третье место занял Василий Петров — учитель информатики СОШ № 27 г. Сыктывкара.

Церемония награждения триумфаторов самого престижного конкурса профессионального мастерства среди педагогов прошла сегодня, 16 апреля, в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми в Сыктывкаре.

Участников конкурса и гостей события приветствовала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова:

«Вновь мы встречаемся с вами на этом прекрасном и очень ожидаемом событии. Действительно, три десятилетия конкурс «Учитель года России» шагает по планете, по России, по нашей республике. Конкурс менялся: что-то уходило, что-то приходило, но незыблемым оставался только один факт: высокий профессионализм наших конкурсантов, их искренность и неравнодушие к профессии и самое главное – их любовь к детям. 

Сегодня у нас было последнее конкурсное испытание – пресс-конференция: интервьюировали наших участников. Задавались разные вопросы, но наши конкурсанты говорили, что они ни за что не поменяют свою работу – обучение детей, уроки и классы – ни на что другое. Это еще раз показывает, что любовь к их делу искренняя, бескорыстная и, я уверена, взаимная. Все позади. Но могу заверить: это вам так кажется. На самом деле, все только начинается. Я пристально наблюдаю за победителями, призерами и участниками прошлых лет и поверьте: у вас впереди замечательная профессиональная история», — сказала министр.

Победитель конкурса Нина Евсеева имеет педагогический стаж 24 года. Её педагогическое кредо «Объясни, помоги, пойми». Как отмечает Нина Николаевна, она любят работать в школе, потому что ей нравится делиться знаниями и быть в ежедневном поиске. В сентябре Нина Евсеева отправится на федеральный этап конкурса в Ростов-на-Дону.

«Очень высокое звание – быть учителем. Сегодня я хочу сказать огромное спасибо моим родителям, коллегам, друзьям, а также моим новым друзьям, с которыми мы встретились на конкурсе. Хочу поблагодарить своих учеников, благодаря которым я многому научилась и смогла достигнуть такой высокой ступени. Сейчас придется соответствовать такому званию еще больше. Спасибо огромное!», — поделилась со сцены победитель конкурса Нина Евсеева.

За историю проведения конкурса в Коми учителя из Сосногорского района не раз становились лучшими.

В 1994 г. победу одержала Любовь Морозова, в 2001 г. – Людмила Семяшкина, а в 2016 г. — Екатерина Игнатченко.

Специальный приз Банка России призёру конкурса, учителю физики информатики Сыктывкарской школы № 27 Василию Петрову вручил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.

Глеб Чирков отметил, что «конкуренция была острой, каждый из вас достойный претендент на высокое звание «Учитель года» Республики Коми. Вы доказали это, работая в школе со своими воспитанниками, успешно прошли через сложные этапы конкурсных испытаний, получили заслуженную оценку коллег и педагогического сообщества».

Учитель физики и информатики Василий Петров представлял школу № 27, которая является опорной по финансовой грамотности в республике. Банк России заинтересован в развитии кадрового потенциала учителей и поддерживает инновационные разработки в области финансовой грамотности. Как раз сейчас в республике при поддержке Банка России проходит онлайн-олимпиада для школьников «Юный предприниматель и финансовая грамотность». Ученики с 1-9 классов могут принять в ней участие на платформе «Учи.ру». Основной тур 27 апреля откроет онлайн-уроком Председатель Банка России.

Напомним, республиканский этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2021 стартовал в Сыктывкаре 11 апреля. В конкурсе приняли участие лучшие учителя региона — победители муниципальных этапов конкурса 2021 года. Это 18 педагогов из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Печоры, Инты, Сосногорска, Княжпогостского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Куломского, Удорского, Ижемского, Сыктывдинского, Койгородского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, и Прилузского районов.

Лейтмотивом конкурса стал популярный телевизионный проект «Орел и решка». Педагоги приняли участие в специальном сезоне учительского конкурса. Учителя побывали во многих локациях, где им предстояло проявить свои таланты и показать профессионализм. Педагоги стали участниками конкурсных испытаний «Методическая мастерская» и «Урок». Лауреаты конкурса провели мастер-классы и классные часы, приняли участие в пресс-конференции. 

Конкурс проводится в республике с 1991 года. Он имеет богатую историю и по праву может считаться образцом профессионального педагогического состязания. В текущем году отмечается 30-летие конкурса.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми