От «Рябиновых бусинок» до «Северной птицы»

Ансамбли колледжа культуры Коми – достояние и гордость учебного заведения и всей республики

В Коми республиканском колледже культуры им В.Т.Чисталева, которому в этом году исполнится 65 лет, сильны традиции учебных коллективов, которые со временем становятся не просто ансамблем или театром при учебном заведении, а самостоятельной творческой единицей. И их творчество начинают знать и любить многие горожане, а также зрители  далеко за пределами столицы Коми. Каждый такой коллектив – это и место, где будущие работники культуры закрепляют, оттачивают знания и навыки, полученные во время учебы, и место досуга студентов, и творческое сообщество. Сегодня в колледже работает два самых ярких таких ансамбля: заслуженный, хорошо известный «Пелысь мольяс» и молодой, набирающий популярность «Войвывса лэбач».


«Пелысь мольяс»


Екатерина Матвеева

«Пелысь мольяс»

Ансамбль народной песни и танца «Пелысь мольяс» («Рябиновые бусинки») был создан в 1993 году на базе тогдашнего училища культуры. Назвать так коллектив предложила музыковед и фольклорист Александра Алексеевна Шергина. С тех пор название не менялось, а ансамбль очень скоро стал визитной карточкой и гордостью колледжа. В своих многочисленных выступлениях он дает зрителям уникальную возможность понять душу коми народа, его характер, чувства и темперамент, проникнуться любовью к коми земле. Ведь главная цель этого уникального коллектива – выявить и донести до зрителей многообразие коми культуры, ее национальные особенности, приобщить молодежь к культурным ценностям своего народа.

В репертуаре «Пелысь мольяс» – обрядовые коми песни: колыбельные, святочные, хороводные, авторские. Кроме того – русские и казачьи народные песни, композиции местных авторов, фольклор финно-угорских народов. Многие хореографические номера поставлены самими студентами: и у педагогов, и у студентов-авторов такая хореографическся композиция – предмет особой гордости. Использование аутентичных национальных костюмов и традиционных музыкальных инструментов позволяет ансамблю лучше передать богатую, красочную палитру фольклора коренных жителей и представителей других национальностей, проживающих в Коми или родственных коми народу.

Основали коллектив преподаватели хоровой и хореографической специализаций колледжа Татьяна Трофимовна Пупышева и Наталья Михайловна Гнедых, они руководили ансамблем его первые 20 лет. Балетмейстерами ансамбля были Татьяна Геннадиевна Бурилова, Ольга Владимировна Просужих. Затем, конечно, команда руководства менялась — за 28 лет существования ансамбля тут трудились многие известные деятели культуры и искусства Республики Коми, в том числе — солисты Государственного ансамбля Республики Коми «Асъя кыа», республиканского театра оперы и балета. Художественным руководителем несколько лет была Ольга Владимировна Просужих, балетмейстером-репетитором Дмитрий Валерьевич Бушуев. С начала существования ансамбля бессменным концертмейстером был Николай Алексеевич Артеев, он же автор музыкальных обработок. Много сделали для ансамбля в качестве концертмейстеров Николай Федорович Корнев, Сергей Николаевич Кузьмичев, Любовь Леонидовна Глазырина и созданный ею инструментальный ансамбль «Позитив». С 2018 по 2019 годы хормейстером ансамбля была Екатерина Владимировна Матвеева, после ее отъезда вокальная группа перешла в руки Николая Викторовича Черных. Уже третий год балетмейстер ансамбля — Василий Александрович Куратов, а художественное руководство в руках Анны Васильевны Поздеевой.

В состав ансамбля изначально вошли студенты хорового (ныне специальности ЭХТ) и хореографического отделений. И сейчас тут занимаются студенты тех же отделений, принимают и желающих со специальности «Социокультурная деятельность». В ансамбле есть вокальная и хореографическая группы, но деление это условно: тут и вокалисты двигаются по сцене очень профессионально, сочетая пение с танцем и игрой на музыкальных инструментах, и танцоры порой «голос подают».

Одной из первых постановок ансамбля в 1993-м стали «Святочные игры» – очень яркий и зрелищный обрядовый концертный блок, сразу полюбившийся зрителям. С ней коллектив летом 1994-го гастролировал по городам Германии, и везде его принимали на ура. Спустя годы номер ушел из репертуара ансамбля, но несколько лет назад был восстановлен – и снова радует и исполнителей, и публику.

Ежегодно «Пелысь мольяс» дает множество концертов в Республике Коми, участвует почти во всех городских и республиканских мероприятиях. Ансамбль тесно сотрудничает с городским Центром коми культуры, с финно-угорскими центрами разных уровней. Основной состав ансамбля можно увидеть и на сценах домов культуры региона, и на экранах телевизоров: вокально-танцевальная группа ансамбля принимает участие в съемках передачи «Ас му вылын» телекомпании «Коми гор».

Кроме Германии, артистам ансамбля аплодировали в Эстонии, Финляндии, Франции и в самых разных городах России. Певцы, танцоры и музыканты коллектива участвуют в смотрах, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. «Пелысь мольяс» удостоен наград многих межрегиональных и международных конкурсов, стал дипломантом фестивалей различного ранга: ансамбль стал лауреатом I степени Кубка Северо-Западного федерального округа по народному танцу в Санкт-Петербурге, участвовал в XII фестивале Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Молодежь – за Союзное государство» в Ростове-на-Дону.


«Войвывса лэбач»


Елизавета Мелешева

«Войвывса лэбач»

Еще один коллектив колледжа, возникший как учебный – ансамбль народной песни «Войвывса лэбач» («Северная птица»). Он появился на базе специальности «Этнохудожественное творчество» (ЭХТ). В рамках этой специальности студенты в ходе обучения осваивают не только предметы, связанные с постановкой голоса и хоровым пением, но и игру на коми народных инструментах: чипсанах, пу барабане, сяргане, шур-шаре и прочих, а также получают режиссерскую подготовку. Поэтому к четвертому курсу они осваивают основы вокала, актерского мастерства, сценической речи и сценического движения, получают навыки вокального мастерства, народной хореографии и рукоделия. Закрепить и развить все эти знания и умения им помогает участие в ансамбле «Войвывса лэбач». А еще подобные коллективы помогают сохранять и возрождать общественный интерес к народным истокам, традициям и обрядам.

«Войвывса лэбач» создала и возглавила в 2017 году Екатерина Владимировна Матвеева. В 2019-м хормейстером и руководителем ансамбля стал Николай Викторович Черных. Все эти годы постановку программ осуществляет режиссер Галина Александровна Алешина.

Создатели и участники ансамбля собирают уникальные фольклорные традиции различных регионов Республики Коми, изучают и складывают их в концертные программы, которые знакомят зрителей с многообразием фольклора народа коми. В репертуаре коллектива – целые сценические программы: «Масленица», «Святочные посидки», «Луговые гулянья», «Поем, играем, детей забавляем»…

Ансамбль активно дает концерты, участвует в городских, республиканских и межрегиональных мероприятиях. За четыре года существования собрал в свою копилку ряд дипломов городских, республиканских, межрегиональных фестивалей и конкурсов профессионального мастерства. А уж сколько набралось благодарственных писем за участие в разных событиях! Несколько раз ребята участвовали в Творческой лаборатории на Республиканском народно-обрядовом празднике «Гажа валяй» в селе Визинга Сысольского района, масленичных гуляниях на территории Финно-угорского этнопарка, в концертных программах Дома дружбы народов Республики Коми, праздничных программах в Сыктывкаре в рамках международной акции «Ночь музеев» и во многих других мероприятиях.

Ирина САМАР
Фото из архива Коми республиканского колледжа культуры им В.Т.Чисталева