О природе и народах северного леса можно узнать в стенах Миннаца Республики Коми

Министерство национальной политики к вековому юбилею региона в рамках проекта «Многоликая Республика Коми» инициировало размещение в своих помещениях на постоянной основе тематических выставок. 

В течение июля-сентября 2021 года ведомство предлагает познакомиться с художественными работами кировчанина Николая Фомина, биолога-охотоведа по образованию, на выставке «Природа и народы».

Любовь к природе и красота женщины, составляющие основу творчества художника, ведут зрителя в мифологический мир северного леса. Картины вобрали в себя образы-души северных деревьев – берёзы, ивы, черёмухи, осины, рябины, лиственницы, сосны, – они передаются Николаем Фоминым как ряд притягательных женских образов.

Ни для кого не секрет, что коренной народ коми испокон веку находится в единении и гармонии с природой, «вöр-вакöд», а уникальный ландшафт Республики Коми идеально сочетает горы и реки, луга и леса. Вот и в своих работах автор рассказывает людям, насколько неотделимы человек и природа, насколько они совместимы и одинаковы.

Некоторые картины Николая Фомина находятся в коллекциях фондов России, Великобритании и Швеции, опубликованы на страницах скандинавских охотничьих журналов «Svensk Jakt» и «Norsk fangstman», детских книг и трех изданий рождественских открыток в Англии. Более того, часть художественных работ приобретена Первым музеем славянской мифологии в Томске. Выставка демонстрировалась в различных регионах России. В Республике Коми впервые выставка была представлена в 2007 году.

*** Для экспонирования выставка предоставлена филиалом ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Министерство национальной политики Республики Коми