Главное – участие!

Сыктывкарка Людмила Осадчук выступила в популярном вокальном проекте «Голос 60+»

Главный миф о «Голосе» таков: участие в нем стоит больших денег. Именно это и останавливает потенциальных участников. Причем фейковая информация о том, кому «вручают» и сколько, разнится. Внештатный корреспондент «Региона» Инга Брудер несколько дней наблюдала процесс изнутри и уверена: коррупции в проекте точно нет. А вот участница из Республики Коми появилась.

Кастинг

Желающих участвовать в вокальном конкурсе «Голос» для тех, кому за 60, было много – три тысячи человек! И это только те, кто прошел заочный тур. Для начала следовало заполнить на сайте Первого канала анкету и приложить записи своего исполнения. Затем, тех, кто понравился музыкальным редакторам, вызвали в Москву на очный кастинг. Билеты и проживание участники должны оплачивать сами. Думаете, кого-то эти траты останавливали? Ничуть! В Москву прилетели-приехали потенциальные конкурсанты с Дальнего Востока, Калининграда, Крыма, а также Донбасса, Азербайджана, Молдовы, Германии, Франции и США. Были и такие, кто не в первый раз испытывал удачу. Участник из Донбасса, завкафедрой иностранных языков Валерий, как раз из них: он приехал в Москву уже в третий раз. Почему? Интересно, говорит. Но увы, слепые прослушивания он не прошел. Зато с гримерами и парикмахерами, редакторами и другими помощниками в «Голосе» стал хорошим товарищем. Возможно, мы его еще увидим в следующих сезонах проекта.
Песню для слепых прослушиваний выбирает не участник, а музыкальные редакторы. Решение принимают коллегиально. В результате зрители видят разнообразие. Если бы было по-другому, все мы бесконечно слушали одни и те же песни из репертуара Магомаева, Мулявина и Аллы Пугачевой. На следующих этапах выбор песни остается на совести наставника.
В этом сезоне в проекте новое жюри. Не совсем опытные наставники почти полностью набрали свои команды уже в первый день.

На конвейере съемок

Съемки проходят на «Мосфильме». Всех участников зовут к 9.00, а «мотор» объявляют после полудня. Могут, конечно, случиться накладки, но, как правило, это обычный процесс.
Каждому участнику «Голоса» подбирают костюм. На слепые прослушивания все приходят в своей одежде. Главное, чтобы она не бликовала, не пестрила и не рябила. Экран не любит рисунок в лапку, горошек, в полоску.
Прошел слепые прослушивания? Значит, теперь твой внешний вид – забота телеканала. На станции метро «Аэропорт» есть гигантская костюмерная Первого канала, в которой от пола до потолка полки с обувью, шляпами и даже купальниками, стойки с платьями и костюмами.
Стилисты Светлана и Снежанна – мать и дочь – ориентируются в этом одежном океане как рыбы в воде. В считаные минуты подготавливают четыре варианта наряда, после примерки все образы фотографируют, чтобы показать наставнику. Именно за ним последнее слово. Впрочем, есть среди участников и такие, кто всегда принципиально выступают в своих нарядах.
Кстати, телезрителям кажется, что в проекте царит вечный праздник, все участники дружат, а Дмитрий Нагиев и Сергей Сергеич Жилин, руководитель оркестра «Фонограф», аккомпанирующего конкурсантам, – это большие друзья всех участников. Разочаруем, это вовсе не так. С вокалистами они видятся совсем немного. Съемки – это конвейер. Вот Нагиев сидит в кресле, устало закрыв глаза, в какой-то момент входит участник с группой поддержки. Ведущий тут же включается, задает вопросы, приободряет и снова впадает в глубокую медитацию. А как иначе? Съемки длятся с утра и до вечера!
– Уже шестой человек сегодня хочет сфотографироваться с Нагиевым, – жалуется режиссер. – Но это невозможно! Если каждый будет делать селфи, мы тут точно до утра будем сидеть.
В помещения, где проходит съемка, даже телефоны проносить нельзя. Вот поэтому в сети и нет фотографий участников шоу с самым популярным ведущим России.

Земляк не помог

В этом сезоне в «Голосе 60+» впервые участвовала представительница Республики Коми – Людмила Осадчук. Она должна была выходить на сцену во второй день, и шансов на успех оставалось мало – почти все вакансии у наставников уже были заняты.
В жюри «Голоса 60+» сидел прославленный Валерий Леонтьев – как известно, уроженец Коми. Но, увы, земляк не повернулся к Людмиле. Сделал это Олег Газманов. Мотивация была проста: «Я бы такую ноту никогда не взял». Леонтьев же отметил, что у конкурсантки «голос райской птицы». Людмила не растерялась, поздоровалась с Валерием Яковлевичем по-коми и напомнила о совместном участии в вокальном конкурсе «Я и песня», проходившем на коми телевидении… пятьдесят лет назад! Именно после этого конкурса Валерий Леонтьев, занявший первое место, был отправлен на учебу в Москву и начал свой славный путь на большой эстраде.

Южанка на Севере

Людмила Осадчук в недавнем прошлом преподаватель педагогического училища №1 (учебному заведению отдано ровно полвека!), а ныне пенсионерка. Людмиле Михайловне 75 лет, но неугомонный характер не дает сидеть на месте. Она продолжает активно петь и другим помогает осваивать вокальное мастерство. В комментариях к ее выступлению пользователи интернета написали: «Нас точно обманывают, ей от силы 65…» Людмила Михайловна уверена, что молодость продлевает общение со студентами и музыка.
Родилась Людмила Михайловна в Батуми, а потом семья переехала в Ростовскую область. В Коми Людмила оказалась в 1968 году по распределению после окончания Таганрогского пединститута. Кстати, петь Людмила начала именно в институте. При поступлении «работала» под звезду того времени Робертино Лоретти и пела доносившуюся тогда из всех радиоточек «Джамайку». Вокалистка, сидевшая в приемной комиссии, тут же заинтересовалась новоявленным Робертино в юбке, подошла и дала несколько простых, но очень дельных советов. Например, как держать голову. Тут же произошло чудо: вместо пронзительного дисканта появился красивый женский голос.

Северная зима встретила южанку сурово: в первую же неделю она отморозила коленки и нос. Зато и на лыжах научилась ходить, а то ведь до этого и снега толком не видела.
– Республика дала мне все: любимую работу, мужа, детей и верных друзей, – говорит Людмила Михайловна.
Здесь же началось и серьезное увлечение пением. В Сыктывкаре образовался городской академический хор, в котором Людмила Осадчук пела не один десяток лет. Конечно, и все концерты в родном училище были непременно с ее участием.
Голосистую преподавательницу нельзя было не заметить, и ее стали приглашать на городские мероприятия. Самым сложным было выступление на 9 мая на Стефановской, тогда еще Юбилейной, площади. Людмила должна была с оркестром исполнять «Балладу о матери» Евгения Мартынова. По задумке режиссера, петь надо было в кузове военного грузовика. Зрителям это должно было напомнить о военных артистических бригадах, которым грузовик служил сценической площадкой. Пение на свежем воздухе – это всегда высший пилотаж: очень сложно быть в балансе с оркестром. А в тот раз из-за режиссерского хода вокалистка вообще не слышала оркестр, ориентироваться пришлось исключительно на подсказки и мимику дирижера. К счастью, все достойно справились с нелегкой задачей, но на следующий день пришлось обратиться к врачу, в мае воздух еще очень холодный.

– Мне повезло, я в Сыктывкаре встретила много талантливых людей, готовых делиться своими умениями и знаниями, – рассказывает Людмила Михайловна. – Среди них – оперная певица и преподаватель вокала в училище искусств Тамара Демидова и концертмейстер, преподаватель колледжа культуры Ольга Коханчук. Тамара Николаевна научила многим вещам, которые помогли петь. А Ольга Константиновна была выдающимся аккомпаниатором, она знала буквально каждый мой вздох! К большому несчастью, весной она умерла от ковида.

Дуэт Canzona: Людмила Осадчук и Тамара Демидова, за роялем Ольга Коханчук

 

Уступила мужчинам

Кажется, это имя знает уже вся страна: 97-летний зеленоградец влюблял в себя всех с первого взгляда. На шоу Михаила Ерофеевича Серебрякова привозили внуки и правнуки. Бывший фронтовик от души шутил со всеми, демонстрируя отличное чувство юмора и ясный ум, для каждого находил нужные слова. Всякий раз, когда он пел, его родственники утирали слезы, а через минуту к ним присоединялись все вокруг. Михаил Ерофеевич – народный победитель шоу. Несмотря на успехи, участие в столь масштабном проекте утомило ветерана. Он все время порывался отправиться на дачу, где его ждут неотложные хозяйственные дела.
Михаил Ерофеевич и был соперником Людмилы Осадчук во втором туре. Людмила Михайловна исполнила классический романс «Соловей», но в итоге все же наставник предпочел ветерана Серебрякова и другого участника – Михаила Дроздецкого. «Это было здорово и поучительно. Нижайший поклон Олегу Газманову», – сказала Людмила Михайловна после выступления во втором туре.
– Если честно, то я не рассчитывала, что пройду дальше, ведь, по сути, мой академический вокал – это неформат, – признается Людмила Михайловна. – К тому же накануне второго тура я получила травму и сил показать то пение, на которое способна, не осталось.
Гримеры целый час замазывали ссадину на лице Людмилы. К счастью, никто не заметил ЧП.
Кстати, Людмила оказалась не единственным участником, связанным с Республикой Коми. Александр Зорин, попавший после слепых прослушиваний в команду Валерия Леонтьева, все школьное детство провел в заполярной Воркуте.

Инга БРУДЕР