Азя шыд. Кислые щи

И сегодня это блюдо в коми семьях – желанное лакомство

Что мы делаем, когда хотим съесть чего-нибудь эдакого? Правильно, идем в магазин и покупаем первый приглянувшийся продукт, выбор ограничивается лишь размерами кошелька. А вот у наших прабабушек и прадедушек в коми деревнях такой возможности не было. Зато у каждого в погребе на этот случай хранился квашенный азь гум. В переводе на русский  это сныть – многолетнее лесное растение семейства зонтичные. Используется как противоцинготное средство, в его стеблях содержатся витамин С, железо и кальций. Молодые листья сныти пригодны в пищу. Несмотря на конкуренцию, блюда из этой травы популярны у коми и по сей день. Хотя вместо азь гум для приготовления, например, кислых щей используют и другие ингредиенты.

Народная артистка Республики Коми певица Лидия Логинова вспоминает: «Каждую осень мы собирали азь гум, траву квасили и хранили в погребе в берестяных туесах. А зимой, когда надоедало есть уху и наваристый мясной суп, мама готовила азя шыд (буквально – суп из сныти) или, как стали называть его позже, шома шыд (кислые щи). Подавали такой суп на стол со свежим ржаным хлебом. Ничего более вкусного для нас тогда не было!»

Азя шыд готовили из ячменных зерен и гороха, с добавлением закваски из сныти. В коми языке слова «шыд» (суп) и «шыдос» (крупа) однокоренные. Значит, азя шыд можно считать разновидностью каши, тем более что такую похлебку варили густой.

Особенно это блюдо ценилось в пост. Ели его как в горячем, так и в холодном виде. Часто кислые щи брали с собой в туесах на сенокос или заготовку дров.
– Нам, деревенским детям, рано доверяли следить за хозяйством, – рассказывает Лидия Петровна, – помню, мне было лет семь, когда впервые затопила баню. Вот, показали родители, печка. Когда стрелки на часах будут здесь, разведешь огонь, а когда дрова прогорят – подкинешь.
Несмотря на тяжелый труд, это время народная артистка вспоминает как самое беззаботное. В селе Богородск Корткеросского района, откуда она родом, ребятня помогала друг другу в домашних хлопотах. То к одному пойдут нянчиться с младшими братьями, то к другому – шыд из печки достать, а в обед всей гурьбой ходили на речку мыть посуду.

47 дней великого поста в деревнях соблюдали строго. А в Пасху на стол ставили настоящие яства. Мама Лидии Петровны Иван Анна (Анна Ивановна Попова) готовила прессованный творог, который макали в растопленное сливочное масло, мясной наваристый суп, кисель из сушёной черники и черемухи, а вместо конфет – паренчу (сушёная пареная репа или морковь).
– Вот рассказываю вам, и сразу вспоминается вкус любимой еды из детства, аж слюнки текут! – говорит артистка, – сегодня же что-нибудь приготовлю, близких порадую. Помню, как однажды я везла огуречный рассол в Эстонию, был какой-то большой форум, и нас, коми делегацию, попросили приготовить национальное блюдо. Вот я и сварила им шома шыд. Все остались довольны!
Технология приготовления азя шыд со временем менялась. Вместо сныти стали использовать огуречный или капустный рассол, а печку заменили газовые и электрические плитки. Но кислые щи, как и раньше, остаются для коми настоящим лакомством. В семье Лидии Петровны это коронное блюдо, а рецепт передается из поколения в поколение. Секретами приготовления супа делится дочь артистки, и.о. руководителя редакции журнала «Арт» Татьяна Логинова.

– Мама варила азя шыд постоянно, – рассказывает Татьяна Логинова. – Как откроем банку огурцов, так и кислый суп на столе. Сейчас я и сама часто готовлю это блюдо. Когда друзья приходят в гости, то заранее звонят: «Свари нам свой коронный азя шыд». Я и рада. Такой суп в пост очень помогает: вкусно и сытно.

Нина НОВИКОВА

 

Ингридиенты
200 г перловой крупы.
200 г колотого гороха.
Рассол – огуречный, капустный или из сныти.
Сметана или нерафинированное подсолнечное масло.
Соль по вкусу.

Приготовление
1. Замочить горох и перловую крупу на ночь.
2. Промыть. Залить водой так, чтобы она закрывала горох и крупу на два пальца. Поставить вариться на средний огонь.
3. Доливать воду по мере необходимости.
4. Когда перловка и горох разварятся, снять блюдо с огня.
Добавить по вкусу рассол – 1–2 стакана.
5. Можно положить измельчённый чеснок, сметану или нерафинированное подсолнечное масло.
6. Едят азя шыд с черным хлебом, как в горячем, так и холодном виде