В реале и онлайн

Развивает бизнес владелица магазина «Конс» Татьяна Петрашевич

С ее поста в соцсети начинают утро многие женщины. Стильный образ, горящие глаза и, конечно, улыбка дарят заряд позитива на весь день. Сегодня сыктывкаркаТатьяна Петрашевич – успешная предпринимательница, которая наряду с магазином джинсовой одежды «Конс» благополучно развивает бизнес в формате онлайн. Еще пару лет назад она даже не интересовалась виртуальной средой, а сегодня готовится покорить один из ведущих международных интернет-магазинов.

У судьбы свои планы

Справедливости ради нужно заметить, что заниматься торговлей Татьяна не планировала. Но, как известно, у судьбы свои планы на каждого из нас. Благо природа наделила Татьяну качествами, с которыми в любой ситуации не пропадешь.
– Моя мама родом из Нижегородской области, в Коми АССР попала после института по распределению. В Сыктывкаре в начале 1970-х годов познакомилась со своим будущим мужем – моим отцом. Он сам родился и вырос в Белоруссии и, как и многие в то время, приехал строить северную республику, – рассказывает о своих корнях Татьяна.
Вобрав из интернационального рода все самое лучшее, Татьяна всегда была на ведущих ролях: сначала в сыктывкарской школе, потом в Санкт-Петербурге, где получала экономическое образование в техникуме, а затем в институте. Известно, что сыктывкарец – значит лыжник, потому девчонка из далекого северного города с трудно произносимым названием упорно брала призовые места в студенческих забегах в северной столице. При этом сама спортсменка, комсомолка и просто красавица робко оговаривается, что мечтала после школы поступить в театральный институт. Но мама, физик по складу ума, не пустила старшую дочь в актрисы. Долгое время желание состояться в творчестве так и оставалось нереализованным. Однако уже в зрелости Татьяна, обладательница меццо-сопрано, серьезно занималась вокалом с самой примой Ольгой Сосновской. Уроки народной артистки Республики Коми не прошли даром. В 2018 году в Таллине Татьяна дебютировала на XIX Международном конкурсе исполнителей русского романса имени Изабеллы Юрьевой и стала его лауреатом.
Вот такая квинтэссенция здорового образа жизни, любви к творчеству, театру и литературе и сформировали личность Татьяны Петрашевич.

В поисках идеальной пары

Супруг предпринимательницы стоял у истоков культового для поколения 90-х годов магазина джинсовой одежды Diesel. Наследником и продолжателем лучших традиций в стиле деним сегодня является магазин «Конс». Торговый зал на центральной улице столицы Коми уже 21 год встречает посетителей выверенным вкусом и непревзойденным качеством товара.
– При выборе ассортимента на фабриках я держу ориентир на классику. Такие изделия в любые времена сидят хорошо. Ну и, конечно, следим за модными тенденциями: драные джинсы, клёш, палаццо – все это всегда можно найти у нас, – рассказывает хозяйка магазина.
Многолетний опыт работы в текстильной отрасли, сотрудничество с десятками фабрик вылились в собственный секрет Петрашевич об идеальной паре джинсов: правильные лекала, качественная ткань плотностью в 11–12 унций обеспечат комфорт, отличную посадку и долговечность.
А еще Татьяна уверена, что имидж хорошего магазина складывается из отношения к покупателям. «Продавец – это не только грамотный проводник в мире товара. Это своего рода психолог, который может эмоционально правильно настроить человека на позитивный лад. Его многим сегодня не хватает», – замечает управленец с двадцатилетним стажем.
Так, многие из нас, приходя в огромный сетевой магазин, остаются один на один с огромным выбором одежды и долго блуждают среди рядов с вешалками. В большинстве случаев покупатели не могут составить свой образ правильно и скомпоновать новинку с уже имеющимися в гардеробе вещами. А потому логичнее выбрать один любимый магазин и одеваться в нем, советует Татьяна. Это сэкономит время и поможет сочетать вещи из разных коллекций между собой.

Через ограничения

Сегодня многие сферы нашей жизни уходят в интернет. Для «Конс» работа на удаленке не новость. Многие верные покупатели, которые сменили место жительства, не смогли расстаться с любимым магазином. Татьяна регулярно высылает посылки с моделями из нового поступления в Сочи, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Кирово-Чепецк.
Перенастроить режим работы заставила и пандемия. Именно тогда, весной 2020 года, Татьяна впервые зарегистрировалась в соцсетях и начала выставлять фото с модными новинками в своем профиле. Дело пошло, и уже через пару недель «Конс» организовал работу в новом для себя формате – доставке на дом. А когда ограничения сняли, то многие подписчики вернулись в реальный магазин.
– Благодаря пандемии пришло понимание, что даже в случае подобных форс-мажоров торговля может продолжаться. И, как показал новый опыт, это нам удалось, – вспоминает ковидный период Татьяна.
Нынешним летом «Конс» решил взять новую высоту на просторах всемирной паутины. Сегодня джинс-рум из Сыктывкара налаживает работу с одним из крупнейших международных интернет-магазинов Wildberries.

К собственному бренду

Известно, что бизнес-модель маркетплейса замысловата, имеет множество нюансов. Бока новичкам поджимает высокая конкуренция, жесткие требования по отгрузке, хранению и упаковке товара. Конечно, без опыта и определенных навыков затевать торговлю в интернете было бы трудно. Но здесь Татьяна нашла союзника по бизнесу в лице молодого предпринимателя Александра. Он помог разобраться с премудростями торговли на сиреневой платформе, а Татьяна, в свою очередь, посвятила начинающего коллегу в секреты работы с турецкими поставщиками. Она не сомневается в успехе нового проекта. И хотя понимает, что быстрого роста на новой платформе ждать не стоит, будет стараться, чтобы одежда с маркировкой «Конс» обязательно вышла на топовую страницу ресурса.
– В жизни я руководствуюсь девизом: делай, что должно, и будет, что суждено. А еще я очень люблю свою малую родину, улицы Сыктывкара, его людей. Поэтому уезжать отсюда не собираюсь и всегда говорю, что здесь люди по-настоящему проживают свою жизнь, – говорит предпринимательница.
А еще у Татьяны есть заветное желание: наладить выпуск джинсовой одежды под своим брендом. Глядя на то, с каким вдохновением и азартом бизнес-леди берется за новые проекты, вполне вероятно, что вскоре мы увидим одежду из коллекции Tatiana Petrashevich. Но это уже совсем другая история.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото из личного архива героини публикации и Дмитрия Гришина

 

Магазин «Конс»

Сыктывкар, ул. К. Маркса, 231

Тел. 8 (8212) 21-46-33

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.