Абитуриенты сыктывкарского политеха стали участниками профессиональных проб

В Сыктывкарском политехническом техникуме в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» выбрали необычную форму профориентации для школьников – профессиональные пробы. 18 абитуриентов поближе познакомились с будущими профессиями и специальностям. Для девушек и юношей сотрудники и преподаватели техникума смоделировали элементы конкретного вида профессиональной деятельности.

Абитуриенты посетили пробы по трём компетенциям: технология парикмахерского искусства, кузовной ремонт, информационные кабельные сети. На занятиях ребята исправляли вмятины на машинах, соединяли кабеля и создавали причёски. Во время проб девушки и юноши смогли на практике увидеть, чему их будут обучать на той или иной специальности в будущем.

Тимофей Пудовкин собирается поступать на специальность «Инфокоммуникационные сети и системы связи». Посещение профессиональных проб помогло ему определиться с профессией. На занятии юноша поучаствовал в монтаже витой пары: он соединял коннектором провода. «Благодаря пробам я буду поступать на специальность «Инфокоммуникационные сети и системы связи», – прокомментировал абитуриент.

Профессиональные пробы созданы для того, чтобы абитуриенты смогли сделать правильный выбор и определиться, подходит им та или иная профессия, или нет.

Всероссийский проект реализуется в Республике Коми с 2018 года. Он направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций. Региональным оператором в Коми выступает Сыктывкарский политехнический техникум. Федеральный оператор проекта — Фонд гуманитарных проектов.