В Коми выбрали лучшего лесника 2022 года». Победителем стал Валерий Романов

В преддверии празднования Дня работников леса в Коми провели конкурс профессионального мастерства «Лесник – 2022».

27 представителей лесничеств республики, лесопожарного центра и лесозаготовительных предприятий собрались в Коччойяге, чтобы побороться за звание лучшего лесника 2022 года.

Для этого участникам предстояло продемонстрировать мастерство владения различными инструментами. Среди них одна представительница прекрасного пола Марина Кирюхина, сотрудник Междуреченского лесничества. Она решила бросить вызов коллегам мужчинам и доказать, что и женщины вполне могут справляться с такой сложной работой.

Впрочем, каждое испытание конкурса – это часть повседневной работы лесничих. Только здесь её надо было выполнить максимально быстро и без ошибок. Это работа с буссолью, кусторезом, бензопилой, топором, ранцевым огнетушителем и мотопомпой, разбор и сборка бензопилы, разведение и тушение костра, определение деляночных столбов, возраста дерева по спилу, количества подроста и полноты лесных насаждений. И всё это на скорость, с полосой препятствий, где каждая ошибка каралась штрафными минутами.

Все участники достойно справлялись с заданиями. Но кому-то не удалось подружиться с буссолью, кто-то не сразу смог сбить цель с помощью мотопомпы, а кому-то не удалось развести костёр, чтобы нитка, натянутая между столбиками сгорела.

На финише участников ждали аплодисменты болельщиков, горячий чай, уха и плов, приготовленные здесь же. А победителей – заслуженные награды.

— Поздравляю вас с наступающим праздником – Днём работников леса! Сегодня все участники выложились на 100%. У кого-то получилось лучше, кому-то не повезло, но для меня вы все победители, — отметила министр природных ресурсов и охрану окружающей среды Коми Екатерина Киселевич на церемонии награждения. — Такие конкурсы повышают ваше мастерство и профессионализм, и мы обязательно будем проводить их еще ярче и масштабнее.Собравшихся также поздравили Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми Александр Попов и экс министр природных ресурсов республики, ветеран природоохранной отрасли Юрий Лисин.

По итогам конкурса победителем стал лучший пожарный 2021 и 2022 года, инструктор парашютно-пожарной команды Коми регионального лесопожарного центра Валерий Романов. Второе место занял представитель Кажимского лесничества Михаил Биктяков, а третье – сотрудник компании «Лузалес» Роман Туголуков. Помимо грамот они получили призы – лодочный мотор, зимнюю палатку и печь за первой, второе и третье места соответственно.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми