«Ты сможешь!»

Участницы проекта решились рассказать о том, как победили рак

Необычные плакаты появились на стенах лечебных учреждений в Коми. С постеров на пациентов смотрят красивые женщины. Они стали первыми, кто не побоялся сказать обществу: у нас – рак, но мы живы, мы его победили! 12 личных, откровенных историй участниц проекта «Ты сможешь!» рассказывают о том, как каждая узнала свой диагноз, как сначала отказывалась верить, но потом приняла и справилась с недугом. Сегодня они считают ремиссию огромной победой, о которой обязательно нужно рассказать другим.

Екатерина.

Найти своих

Эта история началась в 2021 году в Санкт-Петербурге, когда сыктывкарка Екатерина Соболева проходила обследование в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Петрова. Именно там девушка впервые увидела плакаты фотопроекта международного стилиста Петра Левенполя «Ты особенная».
– Меня очень вдохновили истории женщин и их красивые портреты на плакатах. Я почувствовала, какую силу и поддержку они дают! Мы все знаем, как важен положительный настрой в борьбе с онкозаболеванием. И в тот момент мне очень захотелось сделать подобный проект в Сыктывкаре, – рассказывает Екатерина.
Так родилась идея проекта «Ты сможешь!».
Проходя курс химиотерапии зимой 2021 года, Екатерина приступила к реализации своей идеи: нашла фотографа Линду Нечаеву, визажиста Оксану Гущину и договорилась с фотостудией «Июль» об аренде. Все партнеры согласились помочь бесплатно. По разным причинам фотосессию пришлось несколько раз переносить, и вера в успех проекта немного пошатнулась. Но желание реализовать задуманное становилось все сильнее.
– Мой курс химиотерапии был практически завершен. Второго февраля состоялась первая долгожданная съемка. В качестве моделей выступили три женщины. Это была большая победа и старт проекта «Ты сможешь!», – отмечает Екатерина. – Макеты первых плакатов тогда сделала собственноручно. В итоге 24 марта этого года плакаты появились в отделении дневного стационара горбольницы на улице Гаражной.
Весной в проект пришла Эльвира Илатовская, известный специалист в области связей с общественностью и медиа, кандидат политологических наук, руководитель регионального проекта «PR-движение Республики Коми» на площадке СГУ им. Питирима Сорокина. Она публично не афишировала свой онкостатус, но когда узнала о проекте, то сразу обратилась к Екатерине и стала моделью фотопроекта. Женщины быстро нашли общий язык и решили объединить усилия в развитии «Ты сможешь!». Эльвира стала двигателем проекта. О нем стали говорить в СМИ, узнавать и рекомендовать друг другу.

Эльвира.

Борьба за две жизни

– Моя история излечения от онкологии уникальная. Я прошла трудный путь борьбы с раком, ведь мне пришлось бороться не только за свою жизнь, но и за жизнь еще не родившегося ребенка, – вспоминает Эльвира.
Стать во второй раз мамой она решилась в зрелом возрасте. По этой причине внимание со стороны врачей к здоровью 42-летней мамы было особо пристальным. Онкоскрининг в первом триместре беременности выявил проблемы с щитовидной железой. Результаты пункции развеяли все сомнения: у беременной рак. Тогда Эльвире сразу же сказали, что придется прервать беременность, ведь онкологи не делают операции женщинам в таком положении, слишком велики риски. При этом медлить с оперативным вмешательством было нельзя. Но Эльвира решила иначе.
– Я ни секунды не сомневалась, как мне поступить, и дальше началась борьба сразу за две жизни: мою и ребенка. В этот момент меня очень поддержала семья – муж, старшая дочь, сестра и папа. Врачи не давали никаких гарантий, но во мне было спокойствие и уверенность, что мы будем жить, и я рожу ребенка,– вспоминает события восьмилетней давности Эльвира.
Операция, которой руководил опытный хирург, онколог Анатолий Михайлович Потапов, длилась два часа и закончилась успешно. Пациентке назначили серьезную лекарственную терапию, но это не помешало благополучно доносить и родить ребенка. Точно в срок, 27 февраля 2015 года на свет появилась здоровая дочь.
– Операция по удалению опухоли дала осложнения на связки, и на год у меня пропал голос. Для человека из медиасферы это было трагично, – говорит Эльвира. – Но нет худа без добра. Мне нужно было петь колыбельные дочери, я шепотом распевалась, и в результате ко мне вернулся голос.
Эти испытания заставили женщину переоценить свою жизнь и прийти к выводу, что в самые трудные моменты жизни человеку даются мощные сверхресурсы, чтобы восстановить здоровье. Главное, очень сильно хотеть жить.
– Во многом благодаря этому испытанию я смогла во второй раз стать счастливой мамой и успешной женщиной. Теперь свои знания и ресурсы хочу направить в помощь женщинам, которые сейчас борются за жизнь, поделиться с ними энергией оптимизма и показать, что чудеса случаются. Для этого мы с командой девочек объединились, и создаем сообщество поддержки, – рассказала координатор проекта «Ты сможешь!».

Ольга

Новый путь

Невероятное желание жить помогло Ольге Курсовой – она является консультантом проекта «Ты сможешь!» и ведет группу психологической помощи – вытянуть себя из состояния жертвы, противостоять онкологии.
– Несколько лет назад я сама столкнулась с онкологическим диагнозом, который, как бы парадоксально это ни звучало, помог мне встать на свой путь. Сейчас я помогаю женщинам, которые столкнулись с онкологией, не отчаиваться, а находить в себе ресурсы и силы жить дальше, – рассказывает Ольга.
Свой опыт встречи с онкологией она называет мистическим. Весной 2019 года, спустя месяц после того, как девушка узнала о своем онкостатусе, она услышала внутренний голос.
– Он мне сказал: ты не умрешь. В тот момент я успокоилась и поняла, что болезнь не пришла меня убить, она дана для чего-то другого. Химиотерапия, затем операция и восстановление, лучевая терапия… Я начала разбираться, для чего мне нужно это испытание, – вспоминает Ольга.
Как-то вечером она посмотрела фильм, главные герои которого – супруги, потерявшие из-за онкологии дочь. По сюжету героиня фильма – она была психологом – начала проводить групповые встречи для тех, кто по той же причине потерял детей.
– В какой-то момент голос внутри сказал: вот этим тебе нужно заниматься! Мне точно показали, как это должно быть. В тот момент пришло осознание, что мне следовало познать болезнь, чтобы работать с такими же, как я, людьми и помогать, – вспоминает Ольга.
В результате она сменила работу стилиста и выучилась на психолога – получила второе высшее образование, прошла курс психотерапии.
– В какой-то момент мой психолог буквально выгнала меня с занятия, со словами, что я уже готова помогать людям. Видимо, сработал принцип притяжения, и буквально через десять минут мне позвонила Эльвира. Сказала, что для проекта, в котором будут помогать таким, как мы, ищут психолога. Я согласилась, – рассказывает Ольга. – Сейчас я практикующий психолог и энерготерапевт.

Владислава.

Ресурс – в каждом из нас

Очередные съемки моделей – женщин, столкнувшихся с онкологией – прошли летом 2022 года. Число участниц выросло. Тогда Екатерина, Эльвира и Ольга понимали, что проект станет чем-то большим, чем просто фотосъемка и печать постеров. Но на начальном этапе было важным донести тем, кто впервые оказался на госпитализации в онкологическом диспансере, что ты не умрешь.
– Когда ты сама проходишь весь путь исцеления, то понимаешь, в каких именно словах и поступках нуждаются другие. Мы хотели показать, что жизнь – это не боль, не страдания. На болезнь лучше смотреть не как на наказание, а как на новый путь, точку роста, новую задачу, – объяснила Ольга. – Поэтому очень важно было показать, что вот мы – те, кто уже переболел, и мы продолжаем жить, любить, растить детей, радоваться. У каждого из нас есть ресурс, чтобы справиться с болезнью, главное – активировать его.
Для этого координаторы проекта начали работать в формате поддерживающего пространства, которого до сих пор не было в Республике Коми. На это в обществе созрел серьезный запрос. Сегодня тема онкологии очень популярна – информационные сайты рассказывают о диспансеризации, активно делятся информацией врачи. Но у нас нет культуры восприятия болезни, которую медики называют социальной. Нет понимания причин заболевания. До сих пор встречаются те, кто думает, что рак – это результат нездорового образа жизни. Это порождает мнение о неизбежной фатальности рака. В итоге к людям с положительным онкостатусом относятся с жалостью, а зачастую вовсе исключают из социума.
– Благодаря проекту обнаружились десятки историй женщин, которые перенесли онкологию. До недавнего времени эти девчонки (друг друга мы так называем, вне зависимости от возраста) прятались, считали себя прокаженными, которым нет места в обществе. Когда женщины сталкиваются с раком, то начинают не только бороться за свою жизнь, но и бояться, что их выгонят с работы, что начнутся проблемы в семье. Случалось, что муж, узнав о диагнозе, честно говорил: я не готов остаться с тобой, и уходил из семьи, – рассказывает Эльвира Илатовская. – Восхищаешься, как людям удавалось бороться с болезнью, переживать кризис семейных отношений, в профессиональной сфере. Поэтому мы хотим сказать: нас не нужно жалеть, мы заслуживаем уважения и восхищения. Своим примером показываем, что способны делать гораздо больше добра, развиваться, ведь мы знаем цену времени, хотим многое успеть в этой жизни.

Елена.

Плакаты с историей

Проект «Ты сможешь!» стал площадкой, где люди из самых разных сфер могут реализовать себя. Если каждый из нас будет чаще задумываться о своем здоровье, регулярно проводить скрининг на онкомаркеры и диспансеризацию, то у врачей будет больше возможностей своевременно выявлять недуг. А значит, счастливых людей будет больше.
Поскольку проект является полностью благотворительным, то все этапы – подготовка моделей к фотосъемке и проведение самих фотосессий, верстка плакатов, печать – партнеры выполняют бесплатно и на добровольных началах. Проект помог обнаружить десятки неравнодушных людей, которые по зову души подключились к благому делу.
– Плакаты верстает талантливый молодой дизайнер, студент Всеволод Горчаков, бесплатно печатает плакаты Коми республиканская типография под руковолством Анны Чураковой. Что интересно, когда мы обращаемся с просьбой о фотосъемке, макияже, нам не отказывают, а сейчас все больше людей, узнав о нас, сами предлагают свои услуги, – рассказывает Эльвира Илатовская.
Плакаты с 12 историями излечения уже развешены в Коми республиканском онкологическом диспансере, в отделении дневного стационара. Активисты проекта уверены, что наравне с медицинской терапией они помогают пациентам отделений пережить трудный этап жизни.
Благодаря активности в соцсети – число пользователей сообщества «ВКонтакте» перевалило за 340 – о проекте «Ты сможешь!» узнали по всей республике. 8 октября в Ухте состоялась первая фотосъемка, результатом которой стали новые истории женщин, победивших рак.

Ольга Модестовна.

Проект без границ

Практически еженедельно координаторы приглашают желающих на самые разные мероприятия. Мастер-классы по нейрографике, рисованию, вязанию, занятия по йоге женщины посещают бесплатно.
На просьбу о проведении встречи откликаются неравнодушные предприниматели, которые не берут с участниц деньги за занятия.
Отдельное направление проекта – это клуб психологической поддержки. Его курирует Ольга Курсова. Каждые две недели она проводит встречу, на которую могут прийти те, кто борется с болезнью, а также их близкие.
– Здесь мы даем возможность выговориться и стараемся показать другим, что с онкологией можно справиться вне зависимости от стадии заболевания. Мы учимся принимать свою болезнь, а также стараемся прийти к осознанию, что любое заболевание на девяносто процентов – это психосоматика. Поэтому больному так важен положительный настрой, – объясняет Ольга. – Одна из наших женщин, которой врачи еще в 2015 году поставили четвертую стадию рака, так позитивно рассказывает о своей болезни, что воодушевляет всех участников группы. Глядя на нее, многие удивляются: неужели вот так можно было? Цель нашей психотерапии в том, чтобы каждый смог открыть ген жизнелюбия в себе самом.
Интерес к группе постоянно растет. Кураторы проекта будут рады, если пул ведущих клуба психологической поддержки расширится. Кстати, получить психологическую поддержку могут даже те, кто по разным причинам не может принять участие в собрании. Известный в республике психолог Илья Соболев и специалист из Санкт-Петербурга Евгения Авдеева проводят онлайн-вебинары, благодаря которым «Ты сможешь!» стал проектом без границ.

Идем дальше

– Те, кто прошел путь онкологии, знают, что в ходе лечения многие месяцами не выходят в общество. Да, трудно открыться миру, показать свою слабость. На наших мероприятиях мы даем возможность женщинам не лишаться социализации. Они приходят к нам, в «теплое сообщество», где никто не будет их разглядывать, когда после химиотерапии на лице нет бровей, ресниц, – объясняет Эльвира Илатовская. – Для нас очень важно жить по-настоящему, выходить в свет, быть красивыми. Именно поэтому мы, например, на литературном вечере решили ввести дресс-код, вечерние платья.


Активисты проекта четко видят, в каком направлении им нужно развиваться, и уже обратились в Правительство Республики Коми с просьбой рассмотреть возможность выделить им помещение под мероприятия клуба психологической поддержки. Кроме того, общественники предлагают ввести на бесплатной основе в центрах психологической помощи единый день или время приема онкобольных пациентов. Также есть предложение направлять психологов, которые работают в бюджетных учреждениях, обучаться по специализации «Онкопсихология».
– Сегодня наши женщины не знают, где найти в медицинских учреждениях онкопсихолога и есть ли они в республике вообще. При этом у нас сохраняется потребность в психологах для детей с онкостатусом и их мам. Отдельная категория пациентов – это мужчины, у которых диагностирован рак, им еще сложнее психологически преодолевать болезнь. Поэтому вопрос подготовки кадров для онкологического направления в психологии очень важный, – отметила Эльвира Илатовская.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото Екатерины Муравьёвой, Ларисы Забоевой, Евгения Жакова, Екатерины Дубовой