«Родная территория»

Представительство Коми в СЗФО собрало студентов из республики на Дне первокурсника

Накануне Дня народного единства в Санкт-Петербурге, в Российском этнографическом музее прошел День первокурсника для студентов Республики Коми. На встречу земляков пришли порядка 30 ребят, которые в этом году поступили в вузы Северной столицы. Юноши и девушки познакомились друг с другом, через творчество ансамбля коми песни «Дзоридз» прикоснулись к родной культуре, а также узнали о новом проекте «Родная территория».

 

Представитель Республики Коми в СЗФО Марина Каракчиева:
– Что для меня Республика Коми? Это моя малая родина, неиссякаемый источник энергии и тепла. Я выросла в Сыктывкаре. Здесь живут мои родственники, мои друзья. Я всегда говорю: моя республика, у нас в республике, мы в республике. Тем более сейчас, когда я вновь вернулась к работе в органах государственной власти Коми.

 

Привет с малой родины

Представительство Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе ежегодно проводит День первокурсника для уроженцев региона. Второй год подряд на это мероприятие наших соотечественников собирает Российский этнографический музей.
– Меня как сотрудника музея подкупает, что ваше представительство, выходцы из северной республики, всегда поддерживают предложения музея и активно участвуют в совместных мероприятиях, – отметила завотделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей РЭМ, руководитель проекта «Изучение, сохранение исторического и культурного наследия Арктики» Ольга Подшувейт. – Мы чувствуем колоссальную поддержку со стороны органов власти Коми, особо благодарны Минкульту республики за деятельное участие в реализации совместных инициатив. Одина из них – успешный запуск проекта по сохранению культурного, исторического наследия Арктики. На площадке Национального музея Коми мы проводили стратегическую сессию, посвященную учету, хранению экспонатов, а также вопросам реставрации объектов культурного наследия. Эти мероприятия помогают ощущать целостность нашего отечества.

День первокурсника собрал ребят со всех уголков Коми. С некоторыми из них удалось поговорить.

Максим Трошин.

Максим Трошин, уроженец Ижемского района, деревни Диюр, всегда мечтал учиться в культурной столице России, но впервые приехал в город на Неве только этой осенью. Сейчас Максим учится в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна на направлении «Финансы и кредит».
– Я человек из провинции, и горжусь этим. Очень благодарен малой родине за то, что она научила меня важным качествам – трудолюбию, целеустремленности. В старших классах я не только учился, но и работал, сумел заработать себе на учебу в вузе, – говорит Максим. – Когда приехал сюда, то после решения бытовых проблем стал налаживать отношения с земляками. Оказалось, что многие ребята из Ижмы, Сыктывкара тоже приехали сюда учиться.

Михаил Цывунин и Анастасия Попова.

Одноклассники Михаил Цывунин и Анастасия Попова приехали в Северную столицу из усть-куломского села Помоздино.
– О встрече первокурсников-земляков я узнал от школьного классного руководителя, – рассказал Михаил, студент Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I. – За месяцы учебы здесь я уже освоился, привык к ритмам большого города – время здесь бежит очень быстро. По дому, конечно, скучаю. Поэтому решил, что обязательно должен прийти на встречу.

Хоровод дружбы

Собравшимся студентам представили новый республиканский проект «Родная территория», направленный на сохранение и укрепление связей студентов с малой родиной. Также перед ребятами выступили представители Санкт-Петербургского дома национальностей, специалисты по работе с молодежью. Они рассказали учащимся о возможности проведения совместных коллабораций, участии в волонтерском и добровольческом движении, а также использовании коворкинг-пространств.
После этого гости праздника, среди которых были не только студенты, но и активисты коми землячества в Санкт-Петербурге Мария Засеко, Надежда Ефременко, Анна Ардова, отправились в Мраморный зал. Там собравшихся встретили артисты ансамбля коми песни «Дзоридз». Артисты исполнили несколько песен на коми и попросили молодое поколение не забывать свои корни, родной язык. Звуки аккордеона и трещоток сменили домбра и бушкур: яркий динамичный танец исполнили специальные гости встречи – артисты калмыцкого ансамбля «Байн Цаг». Кульминацией музыкальной части праздника стал многонациональный хоровод, который изгибисто, словно лесная северная река, растянулся по всему залу.

После этого специалисты музея показали первокурсникам экспозиции «Вся Россия в центре Петербурга», «Особая кладовая», «Народы России», «Мраморный зал: античные этюды к русской истории». В завершение мероприятия организаторы праздника – сотрудники Представительства Республики Коми в СЗФО – угостили ребят сладкими подарками и сделали коллективное фото на память.
– Признаюсь: мне непросто вливаться в учебный процесс, поэтому времени на поиск экскурсий, встречу с друзьями часто нет. Сегодня удалось восполнить этот пробел. Мы побывали на интересной экскурсии, познакомились с ребятами из республики, – поделилась впечатлениями студентка из Ухты Екатерина Давыдова. – Для меня важно знать, что за тысячу километров от родной Ухты, здесь, в Петербурге, есть кусочек малой родины, где можно встретиться, поговорить с людьми родственного менталитета.

Преемственность поколений

В апреле Коми представительство в СЗФО возглавила Марина Каракчиева. По ее инициативе была усилена работа с молодежью и создан проект для студентов «Родная территория».
– Учащиеся первого курса – это дети, которые только-только вылетели из родительского гнезда и сейчас проходят первый этап самостоятельной, взрослой жизни. Перестроиться под новый уклад тяжело как психологически, так и в бытовом плане, – объясняет Марина Анатольевна. – Чтобы облегчить процесс адаптации, мы решили запустить телеграм-канал «Родная территория». Он призван укрепить связь студентов с родной республикой, ее традициями и культурой, а также повысить информированность ребят о мерах поддержки молодых квалифицированных специалистов в республике.
Молодежь сегодня имеет доступ к самой разной информации через соцсети и подписки в мессенджерах в режиме реального времени. Однако «Родная территория» – это не просто информационный канал. Он дает возможность молодым уроженцам Коми познакомиться друг с другом, быть на связи в новом городе. А значит, ребятам будет легче справляться с новыми задачами – жить, учиться и развиваться в мегаполисе.
Телеграм-канал запустили в сентябре. Наше студенчество живо откликается на приглашение в «Родную территорию» и активно подписывается на канал. Всегда на связи с ребятами специалист представительства Арина Парфенова. Она, ориентируясь на пожелания ребят и их интересы, каждую неделю анонсирует новые события. В новостной повестке много интересного: рассказывают о культурных, спортивных мероприятиях, которые происходят в Северной столице. Упор Арина делает на бесплатные экскурсии и посещения. Студентам не нужно тратить время, чтобы найти информацию о встрече или регистрации – все ссылки публикуют онлайн.
– Это не только развлекательная направленность. С помощью «Родной территории» мы хотим сформировать молодежный актив представительства. Под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны сражались многие уроженцы Коми АССР. Всего в боях при обороне Ленинграда и Ленобласти погибли более пяти тысяч военнослужащих, призванных из республики, – напомнила Марина Каракчиева. – Много лет представительство посещает мемориалы, посвященные нашим землякам-воинам на Синявинских высотах, Пискаревском мемориальном кладбище. Сегодня чаще всего участники памятных мероприятий – это активисты Коми землячества «Неватас», которое в этом году отметило тридцатилетие. К таким мероприятиям нужно привлекать нашу молодежь. Телеграм-канал «Родная территория» – это современный и удобный инструмент работы с подрастающим поколением.

Новые инициативы нашего представительства в СЗФО оказались созвучны идеям молодежных организаций Республики Коми. Напомним, что они предложили главе региона Владимиру Уйба объявить 2023-й Годом молодежи. Руководитель республики инициативу поддержал и подписал соответствующий указ.
В 2023 году Коми представительство в СЗФО совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела планирует запустить проект, который предусматривает организацию на территории Санкт-Петербурга серию выставок, презентаций, концертов, творческих встреч с участием артистов, музыкантов, писателей, художников, проживающих в Республике Коми. Все мероприятия проведут на открытых площадках города. Экспозиции и выступления будут доступны как для жителей города-героя, так и для его гостей. Это поможет повысить имидж региона, популяризировать историю нашего края, культуру и язык.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора