604 ребенка из Коми отправились на море

Летняя оздоровительная кампания Республики Коми началась с отправки нескольких сотен маленьких северян в детские лагеря на морском побережье.

30 мая из Воркуты отправился специальный детский железнодорожный состав. Он везет детей на Черное море – в лагеря на базах двух санаториев Краснодарского края: «Черноморская зорька» (г. Анапа) и «Приморский» (с. Кабардинка). Участниками первой смены, которая продлится три недели, стали 558 детей. Это ребята из Воркуты, Усинска, Инты, Печоры, Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Усть-Цилемского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Куломского районов, Сыктывкара, а также 20 детей из г. Ровеньки. С детьми находятся 89 сопровождающих.

 «Впереди у ребят путь через всю страну. За это время они успеют познакомиться друг с другом за интересными занятиями, подготовленными для них сопровождающими. Горячим питанием во время всего следования состава их будут обеспечивать повара вагона-ресторана», — отметила заместитель руководителя администрации — начальник управления образования администрации МО ГО «Воркута» Валентина Шукюрова.

 Проводили ребят в дорогу и пожелали им отличного отдыха и представители управления образования Усинска.

 «Путешествие в детский лагерь – это не только увлекательное приключение, но и первый шаг в самостоятельную жизнь. 62 ребенка муниципалитета отправились на отдых в детский оздоровительный лагерь на базе санатория «Черноморская зорька» г. Анапа. Для детей организована смена социально-гуманитарной направленности «Огни Олимпа». В течение 21 дня ребят ждут интересные мероприятия, пятиразовое комплексное питание и хорошее настроение. Желаем ребятам отличного отдыха!» – говорится в посте Управления образования.

 Впервые в 2023 году дети из Республики Коми отдохнут также на берегу Каспийского моря, в Республике Дагестан. 46 ребят из Воркуты и Усинска примут участие в трехнедельной смене лагеря «Солнечный берег». 1 июня вечером они приедут на место и знакомятся с новыми друзьями.

 Министерство образования и науки Республики Коми