Почта России назвала самые читающие районы Коми

Жители Усть-Цилемского района стали самыми читающими в Республике Коми.

По итогам подписной кампании на вторую половину 2023 г. клиенты Почты России в Коми выписали более 80 000 экземпляров периодических изданий. В лидерах также Койгородский, Ижемский, Прилузский и Усть-Куломский районы.

Традиционно ценители печатной прессы в Коми начинают оформлять подписку на следующий год заранее, многие выписывают любимые газеты и журналы в период акций. Жители республики предпочитают новостные издания, районные газеты, прессу о здоровом образе жизни, саде и огороде.

Читатели оформляют подписку в почтовых отделениях, на дому с помощью почтальонов и онлайн: в мобильном приложении Почты России или на сайте компании https://podpiska.pochta.ru. Оформить подписку можно не только для себя, но и для родных или друзей из другого населённого пункта. В подписном каталоге более 6 000 изданий — от общественно-политических газет, детских журналов и изданий для бизнеса до юмористических альманахов и научной фантастики.

Для того чтобы найти нужную газету или журнал на сайте, можно воспользоваться несколькими видами поиска: по названию или его индексу в поисковой строке, алфавиту или темам. В карточках каждого издания указана информация о количестве выходов, подписной индекс и тематика.

Не забывают клиенты и о благотворительной акции «Дерево добра». Всего в 2023 г. жители Коми подарили более 1 000 экземпляров газет и журналов детским домам, школам-интернатам и социальным учреждениям для пожилых людей региона.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит семь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 360 почтовых отделений, 262 из которых сельские. В Республике Коми коллектив Почты России сегодня насчитывает около 2 000 сотрудников, 80% из которых почтальоны, операторы, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки почты в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.