Евгений Пономаренко рассказал о мерах поддержки хозяйствующих субъектов и регионов в рамках обеспечения развития российской экономики

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко на еженедельном оперсовещании под председательством Первого заместителя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой рассказал о дополнительных мерах поддержки субъектов экономики и регионов, принятых на федеральном уровне за последнее время.

Так, расширен перечень видов экономической деятельности, доступных для инвесторов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), созданных в моногородах.

 «Изменения в законодательстве будут способствовать открытию новых производств в моногородах, в том числе выравнивают конкурентные возможности для всех территорий опережающего развития в моногородах. В Республике Коми к ТОР отнесено городское поселение Емва. Субъектам предпринимательства региона следует обратить внимание на данную возможность», — отметил Евгений Пономаренко.

Ещё одна мера господдержки – в ближайшее время Минпромторг России проведет конкурсный отбор на компенсацию до 80% транспортных затрат компаниям — экспортерам продукции лесопромышленного комплекса через порты Северо-Западного федерального округа в 2023-2024 годах.

Также утвержден перечень отечественной высокотехнологичной продукции для предоставления налоговой льготы при закупках. В списке более 40 позиций. Такая льгота позволит стимулировать закупки российской высокотехнологичной продукции и поддержать компании, активно занимающиеся модернизацией производства.

Спикер сообщил, что Правительством России принято решение о создании электронного реестра документов, необходимых застройщикам для реализации инвестиционных проектов. Реестр будет работать на платформе единой информационной системы «Стройкомплекс.РФ». Его сведения будут общедоступными, оператором определён Минстрой России.

Реестр будет содержать всю информацию для девелоперов, необходимую для инвестиционного строительства. Это позволит оперативно корректировать информацию об актуальных процедурах в строительстве и обеспечивать участников строительной отрасли достоверной информацией о нормативных требованиях к строительству.

«На базе реестра документов планируется создать дополнительный сервис – калькулятор процедур в строительстве, позволяющий выстроить клиентский путь застройщика при взаимодействии с госорганами в процессе строительства конкретного объекта», — подчеркнул Евгений Пономаренко.

В заключении спикер отметил ещё одно значительное изменение – упрощен и ускорен порядок оформления компенсации дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией для работников, пострадавших на производстве. Теперь это можно будет сделать через специальную интерактивную форму на портале госуслуг. Ввести в промышленную эксплуатацию цифровой сервис на портале планируется в течение шести месяцев.

Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми