Черемуха. Целебная и поэтичная

Ареал распространения черемухи очень широк. В Коми, как и практически по всей России, она растет и в лесной зоне, и на улицах городов и сел, и на дачных участках. В коми языке это растение называется льом, или – льом пу. Черемуха очень декоративна, чарует своим ароматным цветеньем, щедро одаривает ягодами.

Черемуха относится к семейству розоцветных, подсемейству сливовых, и представляет собой дерево или крупный листопадный кустарник, ствол и ветви которого покрыты темно-пестрой матовой корой. Растение обладает очередными эллиптическими листиками с короткими черешками. В мае и июне появляются душистые белые цветки, собранные в поникающие кисти. В августе-сентябре созревают черные плоды-костянки с вяжущим сладким вкусом.

Черемухе посвящено немало стихов и песен, это воистину одно из самых «поэтических» растений. «Прорастает» черемуха и в творчестве многих авторов региона. Это и песня «Черемуха» на стихи и музыку известного в Коми композитора Лидии Чувьюровой, и многочисленные упоминания в стихах поэта Надежды Мирошниченко: «Белые ночи крадутся на лапах черемух…», «Черемух белоснежные манжеты, зеленая рубаха тишины…», «Преследуйте черемухой, преследуйте сиренью…». Прекрасный поэт Виктор Кушманов, воспевая наш северный край, тоже не раз вспомнил ароматные белоснежные цветы: «Цвет черемух, чист и густ, рухнет на крыльцо, и черемуховый хруст осветит лицо…». Известная песня «Сыктывкарское лето» написана тоже на стихи Кушманова, и начинается она так: «В этом городе бродит в белом облаке лето: это ветви черемух белоснежного цвета…». А на XXIV республиканском фестивале-конкурсе современной коми песни «Василей», прошедшем в январе 2017 года, лучшей песней признана песня «Ль\м» («Черемуха») на музыку Сергея Гусева, слова Петра Попова…

Словом, это растение любит на коми земле и стар, и млад. Оно дарит радость, кормит и лечит. Ягоды черемухи не только с удовольствием едят свежими, но и заготавливают путем сушки, из которых потом варят компоты и морсы. Особенно распространенным у коми стало блюдо ляз. Это кисель из ягод на солоде – десерт с тонким, специфическим вязким вкусом, его готовили из истолченной сушеной черемухи, добавляя солод и сахар (вариант – ржаную муку и сливки). Единого рецепта не было – хозяйки ориентировались на свои традиции и предпочтения домочадцев. Не останавливал даже долгий процесс приготовления: коми хозяйке приходилось толочь ягоды сначала в крупной деревянной ступке, потом в мелкой, просеивать, отделяя крупные фрагменты косточек, потом смешивать с водой и ржаной мукой либо солодом и ставить томиться в печь на несколько часов. Кстати, теперь все это можно сделать с помощью кофемолки, блендера, духовки или мультиварки.

Очень широко используется черемуха в народной медицине, да и в официальной – тоже. Большую ценность для лечения многих заболеваний представляют кора, листья, цветки и плоды растения. Список заболеваний, при лечении которых используется черемуха, огромен. Растение оказывает закрепляющий и вяжущий эффект на органы пищеварения, нормализует работу кишечника, улучшает состояние стенок желудка, обладает стойкими бактерицидными, противомикробными, потогонными и общеукрепляющими свойствами, укрепляет стенки капилляров, очищает кровь, является хорошим мочегонным средством, снимает воспаления (как внешние, так и внутренние), способствует оздоровлению суставов и выводит соли тяжелых металлов из организма… Но применение этого растения имеет и ограничения: черемуха противопоказана при беременности и детям до двухлетнего возраста. Так что, приняв решение о лечении черемухой, обязательно проконсультируйтесь с врачом! Не рекомендуется украшать букетами ее цветов помещения: от аромата может появиться головокружение или аллергия, поскольку цветы и листья содержат повышенное количество фитонцидов.

И еще одна «ложечка дегтя». Главным врагом этого растения является черемуховая моль. Гусеницы моли наносят большой ущерб растению, кормятся исключительно молодыми побегами, да еще при этом оплетают растение паутиной, устраивая таким образом себе гнездо. Когда дерево поражено гусеницами очень сильно, оно становится серебристым от большого количества паутины. Основной способ борьбы с этим вредителем – химический. Черемуховая моль очень чувствительна к таким химикатам, как карбофос и кинмикс. После двукратного опрыскивания ими растения вредители погибают.

Традиционный рецепт ляза

Растолките 0,5 стакана сухой черемухи до образования муки. Залейте водой, добавьте 0,5 стакана сахара и поставьте в печь при t 150 C для выпаривания на 2-3 часа. Затем добавьте 2,5 стакана сухого солода и поставьте еще раз в печь при t 170 C на 30 минут, чтобы довести до густоты (должна получиться консистенция густой сметаны). Готовый ляз остудите и подавайте в чашке или тарелке в холодном виде.

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 8/2017